В среду мировой общественности был представлен новый планшетник, объединяющий в себе функции разных устройств – Apple iPad. Все бы ничего, однако компания Fujitsu выпустила на рынок продукт под названием iPad еще в далеком 2002 году. Данное устройство обладало сенсорным экраном и многими другими полезными функциями. Японская компания намерена дать делу ход и на данный момент консультируется по поводу сложившейся ситуации со своими юристами.
Ситуация напоминает аналогичную в 2007 году, когда Apple выпустила свой iPhone и была сразу же подвергнута судебной атаке со стороны Cisco, которая уже успела обзавестись правами на данный товарный знак. Тогда компаниям удалось прийти к компромиссу лишь более, чем через месяц.
Устройство, выпущенное Fujitsu в 2002 году под торговой маркой iPad, представляет из себя планшетный компьютер на основе Windows CE .NET, оснащенный процессором Intel, Bluetooth, Wi-Fi и некоторыми другими опциями. Цена устройства составляла порядка $2000.