Федеральный апелляционный суд отклонил иск компании Go Computer в адрес Microsoft, которую она обвиняла в нечестной конкуренции, вынудившую первопроходца в области вычислений с использованием перьевого указателя покинуть этот рынок около двадцати лет назад. В понедельник судья поддержал прошлогоднее решение по прекращению этого дела, принятое судом низшей инстанции.
Это разбирательство было одним из последних антимонопольных исков против софтверного гиганта, инициированным физическим лицом. Истец обвинял Microsoft в том, что эта компания почти 20 лет назад вела незаконную войну с Go, в том числе договорилась с Intel о не поддержке молодой фирмы, принуждала разработчиков ПО не писать программы для Go, а также создала конкурента Go PenPoint, получившего имя "PenWindows". Фирма была вынуждена закрыться в 1994 году, но ее основатель подал в суд лишь после того, как пять лет назад Microsoft признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Он заявил, что до 2002 года софтверный гигант скрывал свои преступления и потому в данном случае можно требовать сатисфакции в суде даже спустя столько лет. Иск был оформлен в июне 2005 года.
Однако, Microsoft выиграла первое разбирательство после того как судья признал, что исковая давность этого дела уже истекла. Последовавшая апелляция вновь принесла разочарование основателю Go Джерри Каплану (Jerry Kaplan). Суд отверг тезисы господина Каплана о неосведомленности, отметив, что в 1991 и 1992 году он дважды встречался с представителями Федеральной торговой комиссии США по вопросам неэтичного поведения Microsoft и не мог тогда не знать об этих нарушениях. Теперь же когда не представляется возможным установить обстоятельства того дела ввиду того, что многие документы уже пропали, а свидетелей найти почти невозможно, этот иск нет смысла рассматривать. Другими словами "дорога ложка к обеду".