Софтверный гигант выиграл спор о технологии ускоряющей загрузку операционной системы. Таким образом судебным разбирательством между компаниями Microsoft и Acceleration Software International была подведена черта.
Истец, ссылаясь на свой патент от 1999 года, обвинял разработчика Windows XP в нарушении патентного законодательства и требовал выплаты по $2.5 за каждую проданную в США копию этой ОС. Таким образом, исковая претензия была оценена в $600-900 миллионов. Microsoft в свою очередь категорически отвергала обвинения, ссылаясь на то, что существует множество способов повышения скорости загрузки ПК и компания не нарушала патентное законодательство. Помимо признания софтверного гиганта невиновным, жюри постановило аннулировать данный патент, поскольку он описывает очевидную и уже существовавшую технологию.
Самое интересное, что за иском против Microsoft, стоит небезызвестная в определенных кругах фирма Acacia, специализирующаяся на выкупе патентов и инициации судебных разбирательств с успешными компаниями. После того как Acacia приобрела вышеназванный патент она зарегистрировала фирму Сomputer Acceleration, от имени которой, собственно, и подавалось исковое заявление. Адвокаты компании также планировали инициировать аналогичное разбирательство против Vista, но суд отклонил их заявку.
Как подчеркнули в штабе софтверного гиганта, это уже четвертый иск против компании, оформленный Acacia через своих представителей. Пока "счет" 2:1 в пользу Microsoft и один иск был только подан в начале недели.