Совет директоров МТС принял решение повысить рентабельность своей розничной сети. Согласно озвученному плану, компания намерена улучшить работу там, где это возможно или закрыть салоны в случае отсутствия таковой. Сообщается, что всего насчитывается 700 проблемных точек, большая часть которых несет убытки в виду высокой арендной платы. В то же время МТС собирается до конца года расширить свою сеть еще на 350 салонов.
На финансовые показатели МТС повлияло не только повышение арендной ставки, но также перемены в составе руководства. Только за последние четыре года компания трижды сменила гендиректора, в результате чего курс развития постоянно менялся и не всегда был оправдан.
Как утверждает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков, открытие новых салонов обойдется МТС в $24,5-42,0 миллиона из расчета $70-120 тысяч за точку. При этом прямым конкурентом остается лишь независимая торговая сеть Связной, а более успешная Евросеть уже давно перешла под контроль Мегофона и Вымпелкома. Для выживания в рыночных условиях Кусков считает наиболее правильным решением переход под чье-то управление.