Windows 8 планшет с клавиатурой: Fujitsu STYLISTIC Q702. Для бизнеса и профи

Эргономика

Fujitsu STYLISTIC Q702 в виде планшета обладает не лучшей эргономикой. Виной всему в первую очередь размер. 11,6-дюймый экран — многовато для планшета. Если держать его двумя руками в горизонтальной ориентации, то, как в других устройствах того же плана, оперировать большими пальцами не получится: примерно треть экранного пространства недоступна, если вы конечно не Рахманинов, который по легенде одной рукой брал на рояле больше двух октав. Если взять его вертикально, то опять же, нет доступа к верхней и нижней части дисплея. Держать одной рукой, а другой работать — неудобно из-за размеров и веса.

Fujitsu STYLISTIC Q702 в док-станции. Рис. 1

Разъемы и элементы управления вынесены на боковины, поэтому при горизонтальной ориентации, флэшки и прочая периферия будут мешать. Хорошо хоть они помечены на лицевой панели белыми пиктограммами – не придется искать.

Fujitsu STYLISTIC Q702 в док-станции. Рис. 2

В левом верхнем углу находится отверстие системы охлаждения процессора Core i3/i5. После некоторого времени, эта часть планшета заметно греется, а из отверстия выходит поток воздуха температурой 40-50 градусов. Иначе говоря, просмотр кино, лежа в кровати, не будет таким же привлекательным, как в случае с устройствами на базе чипов ARM.

Разъем для подключения Fujitsu STYLISTIC Q702 к док-станции

Зато, если установить планшет на док-станцию, то все эти проблемы теряют актуальность. Порты в дисплее удобнее, чем в док-станции, хотя там и есть дополнительные разъемы.

Клавиатура док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702

Кнопки клавиатуры некоторым будут маловаты, но к ним можно привыкнуть. Отметим большой [Enter]. Однако левый и правый [Shift] короткие.

Стрелочный блок на док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702

Да и стрелочный блок «втиснут» среди двух нижних рядов клавиш, никак от них не отделенный.

Сенсорная панель Fujitsu STYLISTIC Q702

На док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702 находится достаточно большой и чувствительный тачпад с двумя обособленными кнопками и поддержкой жестов.

Индикаторы на док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702

Индикаторы расположены в трех блоках. Слева от тачпада находятся диоды, указывающие на подсоедине планшета к док-станции и то, от какой батареи работает устройство.

Индикаторы Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock на Fujitsu STYLISTIC Q702

Справа над клавиатурой есть индикаторы Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. В левой части планшета — миниатюрные диоды указывают на чтение с накопителя и использование аккумулятора.

Стилус без упаковки Fujitsu STYLISTIC Q702

Батарейка AAAA в стилусе Fujitsu STYLISTIC Q702

Цифровое перо в первую очередь предназначено для рукописного ввода, к примеру, заметок, либо рисования. Также в какой-то мере оно способно сгладить некоторые недостатки эргономики традиционных программ для Windows. «Целиться» в их элементы управления пальцами не очень удобно, а потому перо здесь может оказаться полезным. Но все же его первоочередная функция – это то, что мы перечислили в начале абзаца.

В итоге у нас весьма эргономичный ноутбук, но планшет с несколько специфической эргономикой. Надо сказать, что это проблема не столько Fujitsu STYLISTIC Q702, сколько всех планшетов с Windows 8 на базе процессоров Intel Core: и Samsung, и ASUS, и Acer, и даже самого Microsoft Surface Pro. Они могут быть более или менее красивыми, но все одинаково тяжелые по сравнению с бытовыми ARM-планшетами, греются, имеют большие размеры.

Разъемы и элементы управления

Начнем с планшета Fujitsu STYLISTIC Q702.

Кнопка Windows на Fujitsu STYLISTIC Q702

На лицевой панели все традиционно — под дисплеем находится кнопка Windows 8, вызывающая стартовый экран, она же включает и отключает дисплей.

Фронтальная камера Fujitsu STYLISTIC Q702

Над экраном — «глаз» 1-мегапиксельной веб-камеры и датчик освещенности. Расположение элементов недвусмысленно указывает на то, что основная ориентация планшета — горизонтальная.

Дактилоскопический сенсор на Fujitsu STYLISTIC Q702

На тыльной стороне в верхнем правом углу располагается сканер отпечатков пальцев. Его мы впервые видим на планшете – у ноутбуков такой встречается в основном на корпоративных моделях. Присутствие дактилоскопического сенсора по идее способно обеспечить большую безопасность доступа в систему.

Тыльная камера Fujitsu STYLISTIC Q702

По центру — объектив 5-мегапиксельной основной камеры.

Верхний торец Fujitsu STYLISTIC Q702

Верхний торец планшета пустой от разъемов.

Правый торец Fujitsu STYLISTIC Q702

На правой боковине находятся (сверху вниз): петелька для крепления ремешка, аудиоразъемы, сдвижной выключатель Wi-Fi, пара невзрачных кнопок для регулировки громкости, сдвижной выключатель компьютера, порт HDMI и USB.

Левый торец Fujitsu STYLISTIC Q702

На левой в том же порядке размещены: вентиляционное отверстие, порт USB 3.0, слот для карт памяти SDXC и разъем питания.

Нижний торец Fujitsu STYLISTIC Q702

На нижнем торце по углам расположены динамики, посредине — разъем для подключения к док-станции и пара углублений для креплений.

Разъем для SIM-карты на Fujitsu STYLISTIC Q702

Ближе к правому динамику под крышкой находится слот для SIM-карты. Когда планшет установлен на док, этот слот перекрывается креплением. Но так как извлечение SIM-карты приходится делать в большинстве случаев редко, такое размещение не вызывает серьезного неудобства.

Левый торец док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702

На док-станции слева можно найти видеовыход VGA и порт USB.

Правый торец док-станции Fujitsu STYLISTIC Q702

Справа есть сетевой порт, еще один USB и пенал с защелкой для цифрового пера.

Разъем для стилуса Fujitsu STYLISTIC Q702

Цифровое перо имеет две кнопки, как и устройства для планшетных ПК под управлением старых версий Windows. Оно расширяет возможности ввода с помощью сенсорного экрана. Его можно использовать для создания рисунков и рукописных заметок в Microsoft OneNote, а также при работе с таблицами. Также цифровое перо является прекрасной заменой мыши при работе на планшете с десктопными Windows-приложениями, чей интерфейс не адаптирован к сенсорными экранам: от Office до Adobe CS.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн и комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Камера, звук, экран
Стр. 4. Вывод, цена, характеристики, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика