Windows 8.2. Первый взгляд

Также остается множество вопросов насчет плиточных приложений. Не совсем понятно, почему Microsoft решила «войти через заднюю дверь» и попыталась внедрить сенсорный интерфейс на обычных компьютерах. Несколько лет назад ей уже не удалось сделать обратное - принципы «настольных» ОС и приложений не прижились на КПК, а позже на коммуникаторах/смартфонах. Windows CE и Windows Mobile на ее основе провалились - потребители предпочли iPhone с его удобным интерфейсом, предназначенным в первую очередь для управления пальцами.

Так почему теперь должен сработать тот же подход, но в зеркальном отражении? Та же Apple не делает все «шиворот навыворот» и добавляет элементы в OS X аккуратно и осторожно, дабы не нарушить старые привычки, но и чтобы выработались новые.

Фактически сейчас Microsoft предлагает классический рабочий стол с его многооконным режимом и кучу плиточных приложений, работающих в полноэкранном режиме. По сути для каждого из них выделяется отдельный рабочий стол. Итого начинают возникать закономерные вопросы вроде «а зачем мне погодное приложение на весь мой 27-дюймовый экран, когда надо увидеть 100 символов текста и две иконки прогноза на завтра?».

ModernMix

В общем мы сводим все к тому, что недовольство пользователей все же заставит Microsoft изменить свой подход. Оптимально будет сделать приоритетной средой обычный десктоп. А уже на нем запускать в отдельных окнах плиточные приложения. С точки зрения плиточной программы она будет запущена на полный экран. Разве что «экран» этот будет вписан в окно - получится что-то вроде виртуального монитора. Конечно, опций у такого «окна» будет больше обычного. Например, его содержимое можно будет развернуть во весь экран, перекрыв все другие окна и панель задач в том числе. В общем в Microsoft лучше знают, как это сделать.

Или думаете, что Windows 8.2 ничего подобного не предложит, да и Microsoft продолжит «гнуть свое», навязывая всем и вся плитку? Сомнительно на самом деле. Эта компания упертая, но управляют ею не дураки. Тем более, что сторонние решения подобного плана уже есть. Например, программа ModernMix от Stardock. Как раз нечто подобное она и делает. Нет, это не реклама, это пример. Тем более, что приложение Start8 от этой же компании является одним из самых популярных по возврату кнопки и меню Пуск.

По большей части это все из действительно заметных и существенных изменений. Но что можно еще улучшить? К примеру, Internet Explorer. Его версии 10 и 11 в классическом исполнении не отличаются от девятой. В первом случае заменили полосу прокрутки, а во втором - добавили серьезно переработанные средства разработчика. Но в интерфейсе ничего не «одкрутили». Он, в целом, и так неплох, но это не значит, что лучше сделать нельзя. Так что ждем Internet Explorer 12 в Windows 8.2 с новым улучшенным лицом.

И остается последнее. Про унификацию всех систем Microsoft слышали многие. Но все же это скорее случится с выходом Windows 9, а то и Windows 10. Но вот объединение магазинов приложений дело не такое сложное. Так что Windows 8.2 вероятно предложит единый Windows Store с Windows Phone 8.1. Последняя по идее дорастет до такой версии в начале 2014 года.

Дата выхода

Windows Blue, а затем Windows 8.1 мы могли лицезреть в начале 2013 года - тогда случилась утечка первой сборки. Можно было подумать, что система выйдет достаточно скоро, где-то весной. Однако пришлось ждать октября. Тем временем на начало 2015 года обещают выпуск Windows 9, которую вряд ли запустят через 2-3 месяца после Windows 8.2. Так что ответить на вопрос, когда выйдет Windows 8.2 не так сложно.

Короче мы ведем к тому, что дата выхода Windows 8.2 должна состояться хотя бы за полгода до «девятки». Более того, предварительная информация дает еще более оптимистичный прогноз - январь 2014 года. Если все так и будет, то обновление действительно не принесет так много кардинальных изменений, как было в Windows 8.1. Кроме того вряд ли стоит ожидать появления утекших тестовых сборок. Возможно, скачать Windows 8.2 возможно будет сразу в RTM-редакции.

***

Пока это вся информация, что есть о Windows 8.2. Не исключено, что вместо нее все же выйдет небольшой апдейт для Windows 8.1, а то и сразу Windows 9 в 2015 году. Тем не менее, вероятность появления этой ОС остается высокой. Так что следите за новостями и этим материалом в частности - по мере появления новых данных, мы будем его пополнять.

Отзывы о Windows 8.2 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Клас!#15 2
... навящевом меню Пуск ...
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#210 7
Проблема кнопки Пуск - это просто проблема неудобно настроенного компьютера. Сделать группы нужных ярлыков и закрепить особо важное на панели задач просто даже для пользователя.

Проблема не в интерфейсе, а в функциональной убогости плиточных приложений. Они примитивны, неудобны, рассчитаны словно на дефективных. Попытка усложнить их и развить приводит к... классическому интерфейсу, только кнопки другого цвета.

В МС не поняли главного, все интерфейсы уже изобретены. Страничный вариант явно более неудобен по сравнению с оконным. То, что сгодится для телефона, выглядит на десктопе примитивщиной. До их желания уйти от использования С++ на новые языки пользователю нет дела.

Ответить 
 
prusas#36 1
Есть надежда, что андроид догонит и перезвонит в десятках.
Ответить 
 
Tahakaro#44 3
Какая разница на эти приложения? Не устанавливайте их вообще, удалите существующие. Пуск станет просто местом поиска и запуска, как был и раньше. В чем проблема?

Ну и владельцы планшетов на базе 8-ки с вами не согласятся. Там выше крыше функционала получается. А многие люди покупают ПК далеко не ради проектирования сложных схем или построения 3д моделей. Ютуб, одноклассникивк, картинки, музыка. А если у них еще новое устройство, например, ноут с сенсорным экраном - оно вообще проблем не знают и не поймут вас : )

Ответить 
Shiro#52 5
По мне так давно пора уже подумать о создании игровой оси на базе 7 или 8, если такая будет и со всеми паками и заплатками то по сути ею будут пользоваться куда охотнее причём даже обычные люди, ведь там всё есть и она будет обновляться, ведь игры сейчас наиболее требовательный элемент к железу и системе на ряду с проф программами.
Ответить 
Александр#62 7
а мне нравится! у меня моноблок ENVY 23 смарт! так что могу не то что пальчиками - лапами!!! :-) ненужные плиты удалил! подстроил под себя!!
Ответить 
Valli_Vasia#70 0
А что за такие анимированные обои где дерево колышется?
Ответить 
 
Алекс#80 0
ВОт так наверное это делается:

http://www.youtube.com/watch?v=LYMFPse0Vjs

Ответить 
Алексей#90 3
В win8.1 можно запускать плиточные приложения и не на весь экран даже на рабочем столе
Ответить 
bogdan#102 3
вот мне плиточный интерфейс windows 8 очень нравится. Да да конечно windows 8 фигня это я сразу заметил когда установил windows 8.1 . Зря говорят что 7 лучше 8 . Не не 8 (точнее8,1) в сто раз быстрее и думает лучшее и удобнее ,а 7 нравится тем кто не хочет и не пользовался 8,1. Те кто установят 8,1 сразу заметят ощутимую разницу
Ответить 
AndyX#116 1
Чувствуется, что автор никогда не работал в Windows 8. Абсолютно дилетантская статья!
Ответить 
 
Вася#122 5
Уважаемый, а может кроме голословных заявлений ниачем, может побольше конкретики? Вы, очевидно, работали в Windows 8 и даже работаете по часов 18 в сутки. Так может просветите по пунктам, что в материале так, а что - не так? А то автор вечно дурак, а где именно и в чем - никто сказать не может ;)
Ответить 
ВСе #131 1
Все ГАВНО ХП ЗАЕБИСЬ НЕ ДОЛГО МИКОСОФТУ ОСТАЛОСЬ БЫТЬ НА РЫНКЕ
Ответить 
Александр#140 2
Что это за извращения пошли, по установки Windows на планшеты!? Для мобильных устройств есть мобильные ОСи! Если хотите универсальности, её никогда не будет т.к. настольное ПК работали и будут работать под x64, x86, а большинство мобильных устройств работают под ARM. Этот плиточный интерфейс просто невозможно терпеть на ПК, а интерфейс Aero, ну вот зачем было его убирать? Мне кажеться пусть МС создатут отдельное подразделение которое будет заниматься мобильной осью, а на настольные ПК пусть делают нормальный интерфейс, разработаный под мышь.
Ответить 
Aimon#150 0
НОРМАЛЬНО
Ответить 
Саша#160 0
а как скачать?
Ответить 
ээээ...#170 0
как скачать то?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика