Превью Windows 8. Универсальная система для «всего»

WinRT

Хотя Microsoft и объявила, что Windows 8 будет работать на процессорах ARM, для предварительного просмотра были выложены только 32- и 64-битные сборки для архитектуры x86 (кстати, Microsoft ранее обещала, что 32-битной версии не будет). После небольшого расследования выяснилось, почему ARM-версии пока лицезреть нельзя – скорее всего она просто не готова. Причем дело здесь вовсе не в необходимости перекомпилировать ядро и другие приложения под ARM, «проблема» куда глубже.

Как оказалось, ARM-версия Windows 8 будет работать только с интерфейсом Metro! Полагаем, многим импонировала идея получить планшет или смартбук на энергоэкономичном процессоре ARM, на котором можно будет делать практически все то же самое, что и на традиционном ноутбуке. Но нет – такой «лафы» не будет.

Архитектура приложений Windows Developer Preview

API Win32, используемый Microsoft уже очень давно, не будет доступен на ARM. Вместо него компания предлагает WinRT (Windows RunTime) – новый программный интерфейс для создания Metro-приложений. WinRT – это продукт, созданный путем сочетания наработок из Win32, COM, .NET Framework и даже HTML5/CSS3.

Проекты Visual Studio 11 в Windows Developer Preview

Работать WinRT будет явно по принципу CLR из .NET Framework или Java VM, раз уж Metro-приложения по сути кросс-платформенные. Создавать их Microsoft предлагает на языках JavaScript (в связке с HTML/CSS), Visual Basic, C# и C++ (в связке с XAML – на нем будет описываться интерфейс).

Разработка приложения в Visual Studio 11 в Windows Developer Preview

В итоге получается не самая радужная картина. Устройствам на базе чипов ARM будут недоступен огромный парк приложений для Windows 7. Формально он и так недоступен, но разработчик мог бы просто перекомпилировать свою программу и получить рабочую версию для архитектуры ARM. А так ему придется не просто переписать, но полностью перепроектировать приложение с учетом особенностей интерфейса Metro.

Samsung 700T

Хотя если Intel и AMD подсуетятся со своими энергоэффективными процессорами, то появится множество планшетов с x86-чипами, где будет доступен нормальный интерфейс и все связанные с ними «плюшки». Кстати, демонстрация Windows 8 на конференции BUILD велась как раз на таком планшете – 11.6-дюймовом Samsung 700T на базе очень быстрого для подобного устройства процессоре Intel Core i5-2467M (кстати, в 13.3-дюймолвом ноутбуке Samsung 900X3A используется более слабый чип).

Получается, что «запаянный» в ARM-версию Windows 8 интерфейс Metro – это кнут. Но есть и пряник. Имя ему – Windows Store.

Windows Store

Идея с магазином приложений для десктопной операционной системы не нова. Apple запустила свой Mac App Store еще в начале этого года, а для Ubuntu Linux такой существует и того дольше. Теперь мы сможем лицезреть нечто подобное и для Windows. Причем пока не ясно, можно ли будет пользоваться им из Windows 7 и более ранних версий системы.

Windows Store в Windows Developer Preview

На текущий момент Windows Store не готов. Ну, то есть совсем. Соответствующий тайл в стартовом экране Metro пре-бета версии Windows 8 не в счет. Пока Microsoft еще не определилась с размером отчислений разработчикам, не готово даже соответствующее соглашение, которое разработчикам придется принимать. Но общие принципы работы магазина все-таки понятны.

Все традиционные приложения можно будет распространять через Windows Store. Впрочем, «распространять» - это громко сказано. В магазине можно будет увидеть описание той или иной программы, а после, при желании ее скачать и/или купить, будет происходить переход на сайт разработчика.

Совершенно иная ситуация с программами для Metro. Их можно будет установить исключительно из Windows Store – никакого свободного распространения без контроля Microsoft. Впрочем, контроль этот будет менее строгим, чем у Apple, у которой данный процесс напоминает классический черный ящик – на входе подается приложение, а на выходе отказ или согласие принять в App Store без каких-либо объяснений. По идее Microsoft будет пояснять почему программа не принята в случае отказа, а кроме того можно будет отслеживать процесс ее прохождения через проверку, узнать на каком этапе он остановился. Кроме того Microsoft разрешит продажу контента или дополнительной функциональности внутри самих приложений.

Ограничивая распространение приложений Metro через Windows Store софтверный гигант планирует обеспечить их максимальную безопасность. Их запуск будет осуществляться примерно с теми же привилегиями, что и программы в системе Android, что по сути даже меньше, чем права обычного пользователя (а не администратора) Windows.

Одновременно это позволит проще обновлять все установленные программы. Весьма вероятно, что механизм обновления будет интегрирован в службу Windows Update, хотя явно все обновления сторонних приложений будут иметь низкий приоритет.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Windows 8 Rumors Roundup
Стр. 2. The Windows 8 Metro UI
Стр. 3. Traditional Desktop & Metro UI
Стр. 4. Windows Explorer & Task Manager, Internet Explorer 10
Стр. 5. WinRT, Windows Store
Стр. 6. More Technical Details, Looking Forward
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика