Мини-компьютеры: Fujitsu ESPRIMO Q5030 и Acer Aspire Revo

Fujitsu ESPRIMO Q5030

Fujitsu ESPRIMO Q5030 очень сильно похож на Apple Mac mini, так что мы далее будем сравнивать эти компьютеры, где это уместно:

Apple Mac mini

Apple Mac mini

Apple Mac mini

Fujitsu ESPRIMO Q5030

Fujitsu ESPRIMO Q5030

Fujitsu ESPRIMO Q5030

Похоже, да? Не цветовым оформлением, но формой корпуса, размером, весом, частично коммуникационными разъемами и конфигурацией. Fujitsu ESPRIMO Q5030 выше Acer Aspire Revo на 20 мм (50 против 30 мм), что позволило сделать его чуть более функциональным. В частности самое главное различие заключается в присутствии оптического привода. Кстати, оптический привод со щелевой загрузкой, как у Mac mini. Правда у Q5030 есть кнопка извлечения диска слева под слотом, а Apple предлагает доставать диски средствами операционной системы.

Что касается общего дизайна, то мини-компьютер Fujitsu не так элегантен как Aspire Revo. Он отдаленно напоминает военный дзот с небольшими щелями для оружия. Вероятно, дело в темных цветовых тонах оформления корпуса — боковые грани темно-серые, а сверху и спереди имеется вставка из черного глянцевого пластика. И до Mac mini Q5030 немного не дотягивает. "Яблочный" компьютер благодаря алюминиевым торцам выглядит более солидно.

Передняя панель Fujitsu ESPRIMO Q5030

Передняя панель Fujitsu ESPRIMO Q5030

Спереди ESPRIMO Q5030 побольше элементов, чем у Mac mini. Тут кроме лотка оптического привода есть еще два разъема USB и кнопка для включения компьютера. Последняя совмещена с белым светодиодом. Надо заметить, что решение вывести USB на передний торец весьма разумно — так куда удобнее подключать "временные" устройства вроде флэшки.

Задняя панель Fujitsu ESPRIMO Q5030

Задняя панель Fujitsu ESPRIMO Q5030

На задней грани обнаружились еще четыре USB, три аудио разъема (линейный выход, совмещенный с S/PDIF, линейный вход, разъем для микрофона), DVI-I, разъем питания, RJ-45, eSATA, Kensington Lock, а в верхней части еще расположен блок вентиляционных отверстий. В общем Q5030 оснащен всем необходимым для работы. В этом отношении он даже чем-то удобнее Mac mini, у которого нет eSATA, но имеется куда менее распространенный FireWire-800. Да и чтобы подключить обычный монитор компьютеру Fujitsu достаточно одного переходника для VGA, либо вообще не надо, если подключение происходит по интерфейсу DVI. В случае Mac mini на заднюю панель выведены разъемы Mini-DVI и Mini DisplayPort. Переходник не нужен только для второго, если вы подключите к нему Apple Cinema Display последней модификации.

Днище Fujitsu ESPRIMO Q5030

Днище Fujitsu ESPRIMO Q5030

Днище Q5030 по краям закрыто специальной резиновой прокладкой, которая придает ему дополнительную устойчивость, особенно на гладких поверхностях. По краям днища располагаются дополнительные вентиляционные отверстия. Заметим, что компьютер при работе не нагревался, но был слышен неприятный шум вентилятора, особенно когда выполнялись ресурсоемкие приложения.

Внутреннее устройство Fujitsu ESPRIMO Q5030

Внутреннее устройство Fujitsu ESPRIMO Q5030

Внутреннее устройство Fujitsu ESPRIMO Q5030

"Под капотом" ESPRIMO Q5030 нашлось примерно тоже самое, что и у Acer Aspire Revo: жесткий диск, два слота памяти, разъем PCI Express x1 занятым контроллером Wi-Fi и кулер с радиатором. Обратим внимание, что установлен был только один модуль памяти, что несколько упрощает наращивание ОЗУ, но и снижает скорость работы из-за простоя второго канала памяти чипсета.

Свободный слот PCI Express x1 у Fujitsu ESPRIMO Q5030

Свободный слот PCI Express x1 у Fujitsu ESPRIMO Q5030

Кстати, рядом с контроллером Wi-Fi обнаружился один свободный слот PCI Express x1. В принципе пользы от него мало, разве что установить туда SSD в формате PCI-E x1, которые порой используются в нетбукам. А рядом с ним имеется еще один слот, куда вставляется другая часть платы. К ней подключены оптический привод и жесткий диск. Они крепятся к верхней крышке компьютера, вот и потребовался дополнительный разъем. Кстати, жесткий диск весьма сложно заменить — чтобы это сделать аккуратно придется несколько попотеть.

Комплект поставки Fujitsu ESPRIMO Q5030

Комплект поставки Fujitsu ESPRIMO Q5030

Комплект поставки Fujitsu ESPRIMO Q5030

Ну и пару слов о комплектации Fujitsu ESPRIMO Q5030. Вместе с ним идет руководство пользователя, два компакт-диска с драйверами и ПО, переходник DVI->D-SUB. Последних, к слову, у нас было два. Причем один "двухголовый". Впрочем, у нас складывается крайне сильное подозрение, что один из них (в частности "двухголовый") был положен в коробку компанией, предоставившей мини-компьютер. Так что не удивляйтесь, если купив Q5030 найдете только один переходник вместе с ним.

Имелась еще и мышка с логотипом производителя. Дизайн у мышки "военный" — под стать Q5030 - напоминает футуристический танк. Никаких особенностей у "грызуна" не нашлось, разве что колесико может отклоняться вправо и влево, выполняя функцию вертикального скроллинга. Ну а еще нам не очень понравилось ее исполнение — как-то она скрипела под ладонью, да и корпус из не очень качественного пластика

Блок питания Fujitsu ESPRIMO Q5030

Блок питания Fujitsu ESPRIMO Q5030

Блок питания компьютера Fujitsu более мощный — 90 Вт (4.5 А; 20 В). Впрочем, он точно такой же ноутбучный, как и у Acer Aspire Revo. Аналогичный можно встретить в комплектации практически любого лэптопа Fujitsu.

А сейчас взглянем как ведут себя рассматриваемые компьютеры в реальных приложениях. Но прежде приведем конфигурацию попавших к нам экземпляров.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Снаружи и внутри (Acer Aspire Revo)
Стр. 2. Снаружи и внутри (Fujitsu ESPRIMO Q5030)
Стр. 3. Спецификация, результаты тестирования, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика