Мощный большой смартфон - Huawei Mate 8

Экран

С экраном у Huawei Mate 8 все очень хорошо. Достаточно одного взгляда на дисплей, чтобы оценить его достоинства. Субъективные ощущения от экрана очень хорошие: яркий, четкий, с сочными цветами. Такое изображение бывает только у дисплеев с технологией AMOLED. На самом же деле в Mate 8 устанавливается матрица типа IPS-NEO, но выглядит она просто отлично.

Разрешение 6-дюймовой матрицы — Full HD или 1080x1920 пикселей. Это не максимальные характеристики на данный момент, равно как и плотность 368 ppi. Это приличное значение и зазубрин на шрифтах и других «округлых» элементах не видно, но на фоне других флагманов, которые уже давно освоили 500 ppi, топовый продукт Huawei слегка подотстал. Одним словом, компания явно не гналась за цифрами характеристик, а просто снабдила смартфон очень хорошим дисплеем.

С другой стороны, если воспользоваться таким набирающим популярность аксессуаром, как шлем виртуальной реальности, то вопрос о четкости изображения поднимется вновь. Нет, ничего ужасного не будет, но на более резких дисплеях картинка будет выглядеть приятнее.

Данные объективных измерений лишь подтверждают субъективные ощущения. Яркость белого составляет 490,1 кд/м2, черного — 0,34 кд/м2. Контрастность, соответственно, 1441:1. Прекрасный показатель.

Цветовая температура экрана Huawei Mate 8

Кривая цветовой температуры практически на всем диапазоне яркостей ровная. Как и в большинстве случаев, она выше 6500K. Впрочем, превышение не очень велико. Однако цвета все равно будут немного холодноватыми. Можно сказать, что цветовая температура находится в пределах нормы для смартфонных экранов.

Настройки экрана Huawei Mate 8 Настройка цветовой температуры экрана Huawei Mate 8

Кстати, цветовая температура не является проблемой. В настройках экрана ее можно подкорректировать, сделав гамму теплее или холоднее.

Цветовой охват экрана Huawei Mate 8

Цветовой охват у экрана отличный. Он значительно превышает диапазон sRGB и приближается к Adobe RGB. У IPS-дисплеев нам такого видеть пока еще не доводилось – только у AMOLED.

Гамма-кривые экрана Huawei Mate 8

Гамма-кривые отклоняются от идеальных показателей. Часть изображения выводится несколько светлее, чем следует. Отклонение заметное на графике, но не для глаза.

Экран распознает 10 касаний Huawei Mate 8

Экран поддерживает 10 прикосновений.

Итого экран Huawei Mate 8 нам понравился. С отличной цветопередачей, более-менее приемлемым балансом белого, с большим запасом яркости и хорошей контрастностью. Единственно смущает низкое разрешение – 6-дюймовый дорого флагман мог бы запросто предложить 2560х1440 пикселей.

Камера

Характеристики фотомодуля Huawei Mate 8 также весьма хорошие. Основная камера имеет разрешением 16 мегапикселей. Она снабжена широкоугольным (27 мм) светосильным объективом с диафрагмой 2.0. Поддерживаются различные режимы автофокуса, двойная вспышка, есть оптическая стабилизация. Отметим, что физический размер матрицы довольно велик - 1/2,8 дюйма. Камера может записывать видео Full HD со скоростью до 60 к/с. Странно, что нет поддержки съемки 4K-видео, чему научился даже iPhone. Неужели ограничения видеокарты?

Фронтальная камера имеет разрешением 8 мегапикселей. Как водится ее характеристики чуть хуже, чем у основной. Так объектив обладает меньшей светосилой. Однако разрешения достаточно, чтобы получать с помощью камеры отличные селфи. Она также записывает и передает видео разрешением Full HD.

Интерфейс камеры предоставляет широкие возможности для пользователя. Поддерживаются различные режимы и интересные фокусы.

Приложение камеры Huawei Mate 8

В правой части экрана (или внизу) располагается большая кнопка спуска.

Фильтры камеры Huawei Mate 8

Над ней «цветочек» для быстрого наложения светофильтров. Нажав на него можно увидеть девять превью: оригинальный кадр и восемь вариантов с наложенными фильтрами. Выбираете любой - и делаете снимок. Под кнопкой спуска виртуальная кнопка просмотра снимка.

На экране превью пять режимов съемки: свет — для съемки со штатива в условиях плохой освещенности; украшение - для быстрой коррекции экспозиции; фото и видео — стандартные режимы работы, а также отрезок времени — для съемки анимированного кадра.

Режимы съемки Huawei Mate 8

В левой части экрана (или вверху) еще три иконки: включение вспышки, смена камеры, режима фотографирования. Можно выбрать расширенный динамический диапазон, снимок с наложением водяного знака, который будет содержать геотеги и дату съемки, ночная съемка, выбор произвольной точки фокусировки, дополнения снимка аудозаметкой, панорама, замедленная съемка. Есть еще ручной режим съемки.

Профессиональный режим съемки Huawei Mate 8 Съемка видео камерой Huawei Mate 8

При выборе ручного режима на экран выносятся все настройки экспозиции: баланс белого, компенсация, светочувствительность, выдержка, диафрагма и т.д. Аналогичный ручной режим есть и для видеосъемки.

Настройки Huawei Mate 8. Рис. 1 Настройки Huawei Mate 8. Рис. 2

Настройки камеры предоставляют стандартный набор: выбор разрешения снимка, постановка тегов GPS, место сохранения снимка, включение звука, аудиоконтроль, таймер, съемка нажатием, автофокус в движении.

Режим съемки видео Huawei Mate 8

Интерфейс видеокамеры аналогичен фото. Он мало чем отличается от фото. Многие режимы доступны, как при съемке фото, так и видео. Их настроек можно отметить разрешением, место сохранения, геотеги, управление звуком, включение стабилизации.

Съемки видео фронтальной камерой Huawei Mate 8

Для фронтальной камеры отсутствует режим съемки при низком освещении «свет», также нельзя управлять вспышкой.

Режимы видеосъемки Huawei Mate 8

Доступно намного меньше режимов: только панорама, водяной знак, аудиозаметка и зеркало.

Съемка селфи на Huawei Mate 8. Рис. 1 Съемка селфи на Huawei Mate 8. Рис. 2

Украшение – функция для правильного селфи. Можно правильно откадрировать, наложить эффект.

Режим зеркало на Huawei Mate 8. Рис. 1 Режим зеркало на Huawei Mate 8. Рис. 2

Название режим зеркало говорит само за себя. Можно смотреть в камеру, как в зеркало, например, поправляя макияж. Можно увеличивать яркость изображения. Huawei использует интересный эффект: если вы закрыли фронтальную камеру в режиме зеркало, по экрану идут трещины: зеркало разбилось.

Качество снимков и видео весьма хорошее.

Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 1 Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 2

Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 3 Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 4

Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 5 Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 6

Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 7 Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 8

Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 9 Пример съемки камерой Huawei Mate 8. Рис. 10

Снимки основной камерой. Она идеально справляется со съемкой в хороших условиях освещенности. Неплохо работает в сложных сценах. Ручной режим съемки позволит в таких условиях получить высокое качество снимка.

Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Huawei Mate 8. Рис. 6

Снимки фронтальной камеры. Мегапикселей ей хватает для того, чтобы на экране смартфона фотографии по качеству практически ничем не отличались от снятых основной. При просмотре на экране компьютера в некоторых сценах заметно, что качество хуже.

А вот видео обе камеры записывают с одинаково высоким качеством.

Причем определить, какая из них задняя, а какая передняя, не так просто – видеоряд действительно получился хороший.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика