Смартфон ASUS Zenfone 5 на базе процессора Intel Atom

Характеристики Zenfone 5

Всего у ASUS мы обнаружили целых три Zenfone 5. Внешне их различить вряд ли удастся: у смартфонов совпадают габариты, вес и вообще дизайн. Да и коммерческое название идентично. В чем же различия? В процессорах. Модель A500CG оснащается чипом Intel Atom Z2580. В ней же имеется 16/32 Гбайта памяти и 2 Гбайта ОЗУ. Но у нас проще купить A501CG – ту, что мы и протестировали. В ней использован процессор Atom Z2560, установлено 8/16 Гбайт памяти и 1/2 Гбайта ОЗУ. Другими словами вариант попроще и подешевле.

А вот A500KL стоит слегка особняком – в нем установлен процессор Qualcomm Snapdragon 400. В остальном модель повторяет старшую A500CG. Какие преимущества дает чип от Qualcomm? Прежде всего поддержку LTE, а также Android 4.4. Впрочем, касательного последнего «пункта», ASUS обещает выпустить обновление и для своих Atom-смартфонов. Что касается скорости, то в следующем разделе мы сравним Zenfone 5 A501CG с Samsung Galaxy S5 Mini, построенным как раз на Snapdragon 400. Собственно, в плане характеристик это ближайший конкурент Zenfone 5.

Характеристики ASUS Zenfone 5

Итак, перед нами смартфон на Intel Atom. Один из немногих на рынке. Из крупных производителей пока только Lenovo выпустила смартфон на чипе Intel – известный K900. В планшетах на Android они используются более активно. Здесь даже Samsung отличилась. Но в общем-то отзывы об Intel Atom пока не сказать чтобы восторженные. Да и плохими их не назовешь – в первую очередь потому, что их мало. Но Intel в любом случае старается покорить рынок и это похвально.

Процессор ASUS Zenfone 5 Система ASUS Zenfone 5

Итак, каковы возможности смартфона ASUS на Intel Atom? Intel уже давно использует в своих процессорах технологию Hyper-Threading, позволяющую сравнительно малыми усилиями и почти без энергозатрат немного поднять быстродействие. Суть технологии проста – в процессоре продублированы регистры общего назначения (РОН), из-за чего система воспринимает одно ядро как два. Так и вышло, что Atom Z2560 (да и Z2580) отображаются как четырехъядерные, хотя на практике там только два ядра. Подобный «обман» необходим для возможности параллельного использования разных блоков процессора. Например, блоков ALU (целочисленные вычисления) и FPU (работа с вещественными числами). В зависимости от задачи и приложений производительность может вырасти на 5-10%. Немного, но, как было сказано, это все практически бесплатно.

Из остальных характеристик нашего Atom Z2560 представляет интерес тактовая частота, равная 1,6 ГГц. У Z2580, напомним, она равна 2,0 ГГц. Вроде значение небольшое, но сегодня рассматривать этот параметр обособленно от архитектуры нельзя. А эффективность x86-ядер Saltwell от Intel мы проверим в следующем разделе о тестировании.

Intel уже давно использует в своих ультрамобильных процессорах видеокарты от Imagination – очевидно, собственное решение HD Graphics компании пока не удается оптимизировать в плане энергопотребления так же, как и процессоры. Внутри Atom Z2560 установлен ускоритель PowerVR SGX 544MP. На сегодняшний день это среднее по быстродействию решение – примерно на уровне популярного ARM Mali-400MP4, которое в том числе используется в Galaxy S III.

ASUS Zenfone 5 может оснащаться одним или двумя гигабайтами оперативной памяти. Но опять же – самый ходовой вариант – это 1 Гбайт ОЗУ. Для среднего сегмента вполне достаточно.

Еще из приятных моментов можно отметить объем встроенной памяти, которой оказалось 16 Гбайт. Хотя здесь надо быть внимательным – по идее существует версия и на 8 Гбайт. На наш взгляд обзавестись смартфоном с большим объемом флэш-памяти имеет смысл, особенно если это стоит не намного дороже. Даже несмотря на возможность расширения картой памяти microSD.

За коммуникации отвечает модуль Intel XMM 6360, который поддерживает 3G-связь на скорости до 42 Мбит/с. Весьма вероятно, что существование ARM-варианта Zenfone 5 (модель A500KL) обусловлено поддержкой LTE ее процессором.

Итого можно заключить, что ASUS Zenfone 5 на сегодняшний день обеспечивает характеристики немного выше среднего. Хотя, конечно, интересно посмотреть, как смартфон покажет себя с точки зрения производительности.

Тестирование производительности

ASUS сама указала, какую SoC (систему-на-чипе) она считает конкурентом Atom Z2560/Z2580 – Qualcomm Snapdragon 400. С таким чипом через наши руки не так давно прошел Samsung Galaxy S5 Mini (модель SM-G800H), так что с ним и сравним результаты. Напомним, его процессор имеет 4 ядра, работающие на частоте 1,4 ГГц.

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в Smartbench 2012

Согласно простенькому тесту Smartbench 2012, ASUS Zenfone 5 и Intel Atom вместе с ним оказался эффективнее в играх, тогда как больше отстал в остальных задачах. Видимо, сказывается наличие «честных» четырех ядер в Snapdragon 400.

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в Antutu

Более новый и популярный бенчмарк AnTutu показал не столь существенное различие между смартфонами. По общим результатам Zenfone 5 совсем незначительно отстал от Galaxy S5 Mini. Но если взглянуть на детали, то графические тесты остались за ASUS, точно также как и вычисления с плавающей точкой. А вот с оперативной памятью работает лучше контроллер от Qualcomm.

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в SunSpider

Браузерный тест SunSpider показал превосходство Zenfone 5, причем заметное. В чем тут дело? Браузер в рамках одной вкладки вряд ли эффективно распределяет нагрузку, а потому здесь на передний план выходит эффективность однопоточных вычислений. Очевидно, что архитектура и более высокая тактовая частота Atom Z2560 здесь проявили себя с лучшей стороны.

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в Linpack

Linpack лишь подтверждает наш вывод касательно однопоточной нагрузки – одно ядро Atom Z2560 примерно на 20% эффективнее такового в Snapdragon 400. Но когда дело доходит до нескольких потоков, лучше работает процессор с «настоящими» ядрами. Хотя отставание Atom Z2560 нельзя назвать существенным – его явно выручает технология Hyper-Threading.

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в electopia

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в Nenamark2

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5 в RD 3D

В тестах 3D-графики оба смартфона показали максимальный результат в Nenamark2 и RD 3D – больше 60 FPS в виду включенной вертикальной синхронизации отобразить не удастся. А вот electopia оказался более тяжелым бенчмарком, а потому результаты ниже 60 FPS. И здесь очевидно превосходство ASUS Zenfone 5. Впрочем, это вполне ожидаемо – в общесистемных тестах он уже продемонстрировал свое превосходство в игровых задачах.

Результаты тестирования автономности ASUS Zenfone 5

Не менее интересно узнать, как обстоят дела с автономностью у ASUS Zenfone 5. Согласно нашей методике, примерно на «3 с плюсом». После выполнения различных задач, на смартфоне осталось 61% заряда аккумулятора, что можно считать средним показателем. Galaxy S5 Mini показал чуть лучший результат - 65%, но «на глаз» это будет почти незаметно.

Приложение энергосбережения на ASUS Zenfone 5. Рис. 1 Приложение энергосбережения на ASUS Zenfone 5. Рис. 2

Приложение энергосбережения на ASUS Zenfone 5. Рис. 3

Кстати, отличительная особенность Zenfone 5 в сравнении со многими аналогами, доступными в том же ценовом сегменте (Galaxy S5 Mini к ним не относится), - это наличие специальных оптимизаций для сбережения энергии. Имеется специальное приложение «Режим энергосбережения», позволяющее переключать режимы энергопотребления, а также доступен специальный пользовательский режим. В последнем можно отрегулировать, до какого уровня что и как «понижать».

Настройки энергосбережения на ASUS Zenfone 5. Рис. 1 Настройки энергосбережения на ASUS Zenfone 5. Рис. 2

Есть кое-какие параметры и в настройках, хотя все основное изменяется в вышеописанной программе.

Игры на ASUS Zenfone 5

В графических тестах Zenfone 5 показал себя сравнительно неплохо. Логично предположить, что и с играми у него проблем не будет. Это тем более интересно, что это весьма сложные приложения, которым придется исполняться на относительно чужеродной архитектуре x86.

Игра Riptide GP2 на ASUS Zenfone 5

  • Riptide GP2: отлично, игра не тормозит;

Игра Asphalt 7 на ASUS Zenfone 5

  • Asphalt 7: отлично, игра не тормозит;

Игра Asphalt 8 на ASUS Zenfone 5

  • Asphalt 8: отлично, игра не тормозит;

Игра Modern Combat 4 на ASUS Zenfone 5

  • Modern Combat 4: Zero Hour: видны некоторые задержки;

Игра N.O.V.A. 3: Near Orbit на ASUS Zenfone 5

  • N.O.V.A. 3: Near Orbit: видны некоторые задержки;

Игра Dead Trigger на ASUS Zenfone 5

  • Dead Trigger: видны некоторые задержки;

Игра Dead Trigger 2 на ASUS Zenfone 5

  • Dead Trigger 2: видны некоторые задержки;

Игра Real Racing 3 на ASUS Zenfone 5

  • Real Racing 3: отлично, игра не тормозит;

Игра Max Payne на ASUS Zenfone 5

  • Max Payne Mobile: заметные подергивания;

Игра Need For Speed: Most Wanted на ASUS Zenfone 5

  • Need For Speed: Most Wanted: отлично, игра не тормозит;

Игра Mass Effect: Infiltrator на ASUS Zenfone 5

  • Mass Effect: Infiltrator: отлично, игра не тормозит;

Игра Shadowgun: Dead Zone на ASUS Zenfone 5

  • Shadowgun: Dead Zone: видны некоторые задержки;

Игра Frontline Commando: Normandy на ASUS Zenfone 5

  • Frontline Commando: Normandy: заметные подергивания;

Игра Frontline Commando 2 на ASUS Zenfone 5

  • Frontline Commando 2: видны некоторые задержки;

Игра Eternity Warriors 2 на ASUS Zenfone 5

  • Eternity Warriors 2: видны некоторые задержки;

Игра Eternity Warriors 3 на ASUS Zenfone 5

  • Eternity Warriors 3: видны некоторые задержки;

Игра Trial Xtreme 3 на ASUS Zenfone 5

  • Trial Xtreme 3: видны некоторые задержки;

Игра Dead Effect на ASUS Zenfone 5

  • Dead Effect: отлично, игра не тормозит;

Игра Plants vs Zombies 2 на ASUS Zenfone 5

  • Plants vs Zombies 2: отлично, игра не тормозит;

Игра Железный человек 3 на ASUS Zenfone 5

  • Железный человек 3: видны некоторые задержки.

С большего ASUS Zenfone 5 справился с играми хорошо. Многие из них не тормозят вообще. Причем не происходит снижения глубины цвета, что обычное явление при недостатке вычислительной мощности – игра просто сама решает, что для нормальной работы требуется понизить качество графики. Удивили лишь две игры. Так в Max Payne почему-то наблюдались заметные подтормаживания, хотя на всех остальных протестированных Android-устройствах обычно в этой игре вообще никаких тормозов мы не видели. И в Dead Effect заметно глючила картинка, что играть было некомфортно. Явно какая-то проблема с драйверами, а возможно и с архитектурой процессора. Но в остальном, как было сказано, все хорошо.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Прошивка ASUS Zenfone 5
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#10 1
Если добавить 1-2 тысячи рублей, то можно купить Sony Xperia ZR, что я и сделал)

А у него и 2 гига оперативки, и 4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon на частоте 1500 Мгц.

И Adreno 320 в качестве видеочипа.

Да и всякие фишки от Сони тоже в наличии. Ну и Андроид 4.4.4 опять же

Ответить 
 
Димон#20 0
а если нет этой самой 1-2 тысячи, то зонфон 5 рвет всех!!!
Ответить 
Макс#31 0
Ниче так аппаратик, стильный. У Асус еще есть прикольная новинка - фонпад7, он больше как планшет конечно, 7" экран -побольше, но выглядит тоже очень даже стильно, аккуратно в руке.
Ответить 
Евгения#40 0
А мне что-то у сони сенсор не очень нравится( А из новинок асуса я выбрала фонпад 8 380cg, хороший планшет с 2 звонящими симками и экраном в 8 дюймов. Оперативка 1 Гб., но мне больше не надо, во всяком случае пока. Андроид 4.4. процессор Intel, хотя честно говоря, я в этом всем не особо-то и разбираюсь. По мне все работает без проблем и глюков - значит хороший аппарат.
Ответить 
Руслан#50 0
где еще пишется серийный номер батарее у Zenfon 5
Ответить 
Bonum#60 0
други и цыпы))) самый жирный минут это батарея+ всегда есть какие то мельчайшие недостатки которые не позвляют абсолютно спокойно сказать что дзэн тут имеется((( например зависал несколько раз и быстро достать батарею нельзя... ждал... в целом много положительного и за такие деньги он норм
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика