Недорогой Android 4 смартфон с 4" AMOLED-экраном - Alcatel One Touch Star

Программное обеспечение

Alcatel One Touch Star работает под управлением Android 4.1.1 с некоторыми изменениями. На полноценную фирменную оболочку они не претендуют, но все же несколько отличаются и цветовые решения, иконки, экран блокировки и панель уведомлений.

Экран блокировки Alcatel One Touch Star

Смартфон разблокируется жестом сверху вниз. Горячие приложения вынесены не на окружность, а сгруппированы в прямоугольнике. Чтобы перейти к камере, телефону или сообщениями, нужно потянуть за их иконки, а не тащить курсор на них, как в обычном Android. Это немного удобнее, правда, догадываешься о таком принципе работы экрана не сразу.

Экран состояния Alcatel One Touch Star. Рис. 1

На панели уведомлений по умолчанию вынесены настройки яркости экрана, тайм-аута подсветки и автопворота. Здесь же можно включить Wi-Fi, в том числе в режиме роутера.

Экран состояния Alcatel One Touch Star. Рис. 2 Экран состояния Alcatel One Touch Star. Рис. 3

Жестом вправо открывается дополнительная панель кнопок. Тут находится активация GPS, передачи данных, авиарежима, а также переключение между звуковыми профилями.

Звонилка на Alcatel One Touch Star Новое сообщение на Alcatel One Touch Star

Экран блокировки и панель уведомления выполнены в серо-голубых цветах. Весьма приятно. В той же гамме выполнена клавиатура телефона и центр обмена сообщениями.

Приложения Alcatel One Touch Star. Рис. 1 Приложения Alcatel One Touch Star. Рис. 2

Также меню с приложениями отображается поверх обоев домашнего экрана, что намного лучше, чем просто черный фон. Иконки по сравнению со стандартными стали примитивнее. В них меньше деталей. Такое ощущение, что дизайнеры Apple срисовывали иконки iOS 7 с интерфейса One Touch.

Alcatel One Touch Star продается в сетях многих операторов. В наши руки он также попал от МТС. На смартфоне предустановлено огромное количество фирменных приложений и сервисов оператора, но на них мы останавливаться не будем. Благо аппарат также снабжен десятком сторонних приложений, не входящих в стандартный набор Android.

Антивирус AVG на Alcatel One Touch Star. Рис. 1 Антивирус AVG на Alcatel One Touch Star. Рис. 2

Alcatel позаботилась о безопасности пользователей. На смартфоне установлен AVG Mobilation Antivirus с подпиской на 375 дней. Антивирус защищает аппарат как в онлайн-режиме, так и позволяет сканировать файлы и папки. Также программа дает советы по настройке смартфона, например, нам она предложила отключить отладку по USB, так как это угрожает безопасности.

Cloud Backup на Alcatel One Touch Star. Рис. 1 Cloud Backup на Alcatel One Touch Star. Рис. 2

Cloud Backup — фирменный сервис Alcatel. Он создан для аппаратов линейки One Touch и позволяет делать резервные копии содержимого смартфона по расписанию, загружать их в облачное хранилище или сохранять на карте памяти, а в случае необходимости восстанавливать систему.

Ol shopping list на Alcatel One Touch Star. Рис. 1 Ol shopping list на Alcatel One Touch Star. Рис. 2

Ol shopping list — приложение для составления списка покупок. Покупки добавляются по одной. Затем в листе напротив каждой можно поставить галочку, отмечая выполнение «квестов». Иконка с метлой очищает список. Список можно отправить по электронной почте, через Facebook, SMS, Bluetooth и т.д.

One touch Radio на Alcatel One Touch Star. Рис. 1 One touch Radio на Alcatel One Touch Star. Рис. 2

One Touch Radio — приложение для интернет-радио. Все станции разделены по тегам. Местное радио — радиостанции из города, в котором находится пользователь. Музыка — станции сгруппированы по жанрам и музыкальным эпохам. Новости и Спорт — соответственно информационные и спортивные каналы. Страны — станции группируются по странам мира. Приложение во время работы демонстрирует контекстную рекламу.

One Touch Manager на Alcatel One Touch Star

One Touch Manager — менеджер синхронизации и быстрых настроек смартфона, например, режима подключения по USB.

Barcode Scanner на Alcatel One Touch Star

Barcode Scanner — сканер штрих-кодов с поиском товара в интернете.

Агент.Mail.ru на Alcatel One Touch Star

Агент.Mail.ru — мессенджер для Mail.ru, ICQ, Одноклассников и ВКонтакте. Поддерживаются прямые IP-звонки пользователям из контакт-листа.

Shazam на Alcatel One Touch Star

Shazam — онлайн-сервис, позволяющий узнать, что за песню только что услышал пользователь. Фрагмент композиции записывается, а затем отсылается на сервис, где сравнивается с имеющимися композициями.

Вывод

Для своего ценового диапазона Alcatel One Touch Star весьма неплох. Смартфон шустрый, работает хорошо, снабжен AMOLED-дисплеем, обладает приятным, пусть и вторичным, дизайном. Набор дополнительного ПО также довольно щедрый. Камера несколько подкачала, но опять же надо помнить о цене телефона.

Одним словом, мы имеем сбалансированный смартфон, который вполне удовлетворит среднего пользователя, не стремящегося владеть всем самым дорогим и самым новым. Не случайно One Touch Star выбрали многие мобильные операторы.

Цена

Купить Alcatel One Touch Star можно за сумму от 6750 рублей. Средняя цена ближе к 8000 рублей. Весьма немного для современного смартфона на базе Android 4.1.1. Впрочем конкуренция в этом сегменте высока, поэтому мы без труда найдем альтернативу «звездочке» Alcatel.

Sony Xperia miro

Sony Xperia miro

Sony Xperia miro стоит от 5500 до 9400 рублей. У смартфона меньше дисплей — 3,5 дюйма, но та же самая платформа и схожие характеристики.

HTC Desire C

HTC Desire C

Еще один удешевленный именитый вариант HTC Desire C с ценой от 4200 до 9000 рублей. Этот смартфон также имеет 3,5-дюймовый экран с малым разрешением, но работает на Android 4.0. Известные бренды в дешевых моделях сильно экономят на комплектующих и урезают их функционал, чего не скажешь про одноклассников Alcatel.

Fly Magic

Fly Magic

Например, Fly Magic стоит чуть дороже Star, но обладает дисплеем 4,3 дюйма разрешением 540х960 пикселей, 8-мегапиксельной камерой. Его цена от 7700 рублей.

ZTE V970

ZTE V970

ZTE V970 можно купить не дороже 7000 рублей, у него такой же экран, как у Magic, но 5-мегапиксельная камера. Платформа — Android 4.0. Среди недостатков — невыразительный дизайн.

Плюсы:

  • относительно производительная платформа;
  • AMOLED-экран;
  • привлекательный дизайн, похожий на iPhone;
  • набор предустановленного ПО.

Минусы:

  • малый объем оперативной памяти;
  • малый объем встроенной флэш-памяти;
  • не самое высокое качество съемки камерой.

Отзывы о Alcatel One Touch Star можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика