Samsung ATIV S на Windows Phone 8: первый WP8-смартфон

Характеристики

ATIV S оказался в первом эшелоне смартфонов, которые продемонстрировали рост Windows Phone с аппаратной точки зрения. Причем Samsung решила отказаться от старой серии Omnia, полностью заменив модельный ряд на линейку ATIV, куда также вошли и планшеты на Windows RT и Windows 8.

Характеристики Samsung ATIV S и Nokia Lumia 920

Начиная с поддержки беспроводных стандартов, ATIV S показывает ограничение скорее не личными возможностями, а пропускной способностью сетей. До сих пор скорость до 42 Мбит/с для HSDPA встречалась нечасто, смартфон Samsung стал приятным подтверждением тренда. Впрочем, такой же стандарт поддерживает и Nokia Lumia 920. Кроме того, финский смартфон совместим и с LTE, включая его российскую версию. Теоретически предел для приемо-передающего чипа Lumia 920 составляет 100 Мбит/с на прием данных и 50 Мбит/с на передачу.

С определением местоположения проблем возникнуть не должно, тем более что WP8 предлагает установку пакета Nokia Drive. Наличие NFC упрощает взаимодействие с другими NFC-моделями и профильными платежными терминалами.

В «железном» отношении ATIV S не стремится поддержать очередной Android-порыв, на этот раз к четырехъядерным платформам. Вместо этого даже на два ядра Microsoft давала «добро» с явной неохотой. Объем оперативной памяти и графический чип в совокупности с процессором демонстрируют разумный предел начинки современного мобильного устройства. Тем более, что использован один из самых быстрых мобильных SoC на рынке – представитель семейства Qualcomm Snapdragon S4.

С параметрами размера и веса Samsung венчает свою корону рекордов, впрочем, мы уже проводили лестную параллель с Galaxy S III в данном аспекте.

В сравнении с Nokia Lumia 920 смартфон от Samsung смотрится достаточно неплохо. Оба аппарата имеют схожие характеристики и возможности, хотя есть парочка серьезных отличий. Похожи они в области процессора (использованы совершенно одинаковые чипы), графического ядра, объема ОЗУ (1 Гбайт), объема встроенной памяти (по 32 Гбайт, что очень неплохо), а вот разрешение экранов не совпадает – у Lumia оно немного больше – 1280х768 точек. Пока это максимум для Windows Phone 8.

Но у Samsung использована матрица Super AMOLED, а в Lumia 920 установлен ЖК IPS-экран меньшей диагонали 4.5". Последнее обстоятельство дает слегка большую плотность точек, но на глаз это незаметно. По части качества дисплей тоже не должен быть хуже. Кое-какие различия кроются и в камере. Nokia предлагает 8.7 МП сенсор. Кроме того, качество камеры Lumia 920 весьма высокое, хотя и не сказать, что сильно отличимо от ATIV S.

Куда заметнее разница в области модулей связи – как мы сказали выше, финский аппарат поддерживает стандарт LTE. Впрочем, это вовсе не гарантирует сверхвысокую скорость обмена данными с сетью. На практике разница с ATIV S не должна быть хоть сколь-нибудь заметной. По крайней мере на данном этапе развития 4G. Зато наличие слота для карт памяти microSD у ATIV S – это заметный плюс. На текущий момент смартфон от Samsung – это единственное решение под управлением Windows Phone 8 с возможностью расширения памяти.

Windows Phone 8

После того как состоялось официальное представление Windows Phone 8, многие обозреватели выказали разочарования малому набору новшеств. Возможно, в своих презентациях и сопутствующих материалах на момент анонса Microsoft не слишком удачно представляла информацию об обновлении. Сейчас же компания на официальном сайте платформы опубликовала полный список улучшений с программной точки зрения. Если же сложить с привнесенными аппаратными «вольностями», восьмерка в порядковом номере релиза выглядит вполне заслуженной. Итак, вооружившись гидом Microsoft, на примере ATIV S рассмотрим «плюшки» WP8.

Прежде всего, система избавилась от ПО Zune, требовавшегося для копирования строго ограниченного набора форматов файлов на телефон. Учитывая, что поколение Windows Phone 7 было лишено слотов для карт памяти, это и вовсе превращало смартфон в «закрытую коробку». Даже файлы Microsoft Office можно было закачать на телефон только через Интернет. Теперь же вместе с заветным слотом телефон не требует особого отношения и сразу же при подключении через microUSB определяется в системе в качестве съемного носителя. Структура папок внутри модели четко указывает, куда «складывать» фото, видео и другие материалы.

Рабочий стол Samsung ATIV S. Рис. 1 Рабочий стол Samsung ATIV S. Рис. 2

Рабочий стол Samsung ATIV S. Рис. 3 Рабочий стол Samsung ATIV S. Рис. 4

Новый рабочий стол – на наш взгляд, одно и самых ожидаемых улучшений. Отныне каждая «плитка» может иметь три размера: широкий прямоугольник, крупный квадрат и небольшой квадрат (4 штуки составляют один «большой»). Оптимизация пространства грандиозная, даже без прокрутки на одном экране вмещается не меньше 24 ярлыков-плиток. Автозаполнение освободившихся ячеек не страдает навязчивостью и срабатывает только когда горизонтальная площадка полностью свободна. Кроме того пропала стрелка, досаждавшая многим пользователям Windows Phone 7. Она теперь расположена не справа, ранее отъедая тонкий, но заметный участок экрана, а в самом низу под плиткой.

Добавление программы на рабочий стол Samsung ATIV S

При удерживании касания в списке приложений нам предложат переместить программу на рабочий стол или добавить ее в «детскую».

Настройка тем на Samsung ATIV S Настройка рабочего стола на Samsung ATIV S

Новый фон приложений на Samsung ATIV S Цвета для рабочего стола Samsung ATIV S

Черный рабочий стол на Samsung ATIV S

Windows Phone больше нельзя упрекнуть в отсутствии индивидуальности для каждого отдельного пользователя. В системе представлена широкая цветовая палитра, которая задает базовый цвет для плиток рабочего стола и различных моментов работы с интерфейсом. Особенно необычно выглядит возможность смены фона платформы – с черного на белый.

Выбор фона для экрана блокировки Samsung ATIV S Настройки экрана блокировки Samsung ATIV S

Выбор приложений для экрана блокировки Samsung ATIV S Экран блокировки Samsung ATIV S

Экран блокировки стал информативным и доступным для опять же индивидуальной настройки. Меняется картинка заставки, есть опция отображения воспроизводимого трека. Основная «фишка» заключается в том, что установить на экране набор уведомлений. Таковые доступны для строго ограниченного списка программ/возможностей, WP8 выдает их набор в меню. В наличии установка одного подробного уведомления (например, пометки в календаре) и нескольких кратких вроде SMS или пропущенных звонков.

Десткая на Samsung ATIV S. Рис. 1 Десткая на Samsung ATIV S. Рис. 2

Десткая на Samsung ATIV S. Рис. 3 Десткая на Samsung ATIV S. Рис. 4

В WP8 появилась «Детская». Это своеобразный «телефон в телефоне», который фактически делит его на два профиля: для основного пользователя (с полным перечнем полномочий) и стороннего [ребенка] (с установленными ограничениями). Установив пароль, пользователь делает выбору программ, игр, музыки и видео, к которым будет иметь доступ отпрыск. Для того, чтобы перейти к «детскому» экрану, следует сдвинуть влево заблокированный экран.

Кошелек на Samsung ATIV S. Рис. 1 Кошелек на Samsung ATIV S. Рис. 2

Следующий немаловажный инструмент представляет собой опцию, из-за которой хакеры обязательно уделят WP8 особое внимание. За функцией «Кошелек» срывается средство централизованного хранения банковских карт, членских и скидочных карточек и купонов. Вдобавок возможен поиск скидок поблизости, просмотр баланса карт и настройка способов оплаты покупок на Windows Phone Store.

Настройка резерных копий на Samsung ATIV S

В систему добавили резервное копирование данных. Доступна установка отдельных элементов, которые следует систематически заносить. Всего присутствует три группы: «приложения+настройки», SMS и «фотографии+видео». Укрупнено эти разделы охватывают все аспекты содержащейся в телефоне информации.

Настройка обновлений Samsung ATIV S

К сожалению, у нас под рукой не оказалось смартфона с WP7.5, поэтому поверим Microsoft на слово: в WP8 добавлена регулярная проверка обновлений системы и беспроводное скачивание, в том числе и автоматическое.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, Windows Phone 8 (часть 1)
Стр. 5. Вывод, цена, Windows Phone 8 (часть 2)
Стр. 6. Скриншоты Windows Phone 8 на Samsung ATIV S
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#10 0
Почему нету тестов на автономность в обычном режиме (средняя нагрузка) и при серфинге в интернете. На видео говорят, что емкий аккумулятор, а вот на сколько его хватит?
Ответить 
 
Администратор#20 0
К сожалению, не успели. Телефон у нас был сравнительно короткое время, а наша методика тестирования автономности (http://www.x-drivers.ru/blog/alex/111.html) предполагает минимум 5-6 часов гонять смартфон.



А вообще аккумулятор у него реально емкий - на 200 мА*ч больше, чем у Galaxy S III, который очень прилично держится без подзарядки. Но попробуем взять у Samsung еще раз этот ATIV S на пару дней и дополнить статью.

Ответить 
Гость#30 0
Посьба к авторам обзора,выкладывать скриншот при входящем вызове.Для многих размер картинки звонящего важен.
Ответить 
Андрей#40 1
"Сейчас же слово «флагман» ассоциируется с экраном никак не меньше 4.7" - помоему это уже перебор.

Люмия 920 с 4,5 уже довольно с большим экраном, а выше 4,7 .... флагман не размером экрана определяется

Ответить 
 
Fallman#50 0
Полупланшет получается. В кармане уже совсем неудобно носить. Если еще внутренний карман куртки брать - куда не шло. А вот в джинсах - помещается, но чувство дискомфорта не покидает.
Ответить 
 
Гость#60 0
Да я не сказал бы. Да, лопата, но не так, что совсем "ни в какие ворота". Вот Samsung Galaxy Note II с его 5.5" - это да, полупланшет уже.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика