Обзор Samsung Galaxy Nexus. Первое знакомство с Android 4.0

Камера

Камера Galaxy Nexus рекордов своим разрешением не ставит. Использован 5 МП сенсор, что в каком-то смысле даже и хорошо – давно известно, что большое разрешение еще не гарантия качественного снимка, особенно если размер матрицы подкачал. Рядом с объективом соседствует LED-вспышка, которая при помощи специального приложения может работать фонариком.

Флагман Samsung построен на довольно быстром двухъядерном процессоре, который позволяет ему не только смотреть видео в разрешении 1920х1080 точек, но и записывать такое же, да еще и с частотой 30 кадров в секунду. Также присутствует фронтальная камера для видеозвонков с разрешением 1.3 МП.

Однако для нас куда больший интерес представляет обновленный интерфейс для работы с камерой. Сразу скажем, что впечатления от него остались не самыми лучшими, хотя здесь дело скорее всего в бета-версии прошивки, о чем подробнее расскажем ниже.

Интерфейс для работы с камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 1

Интерфейс для работы с камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 2

Все элементы управления расположены снизу (или справа, если ориентация горизонтальная). В этом интерфейс никак не отличается от «голой» Android 2.3. Но элементы явно перерисовали в стиле Android 4.0, добавив во все его элементы «минимализма». Все дополнительные параметры камеры выводятся прямо на фоне изображения с камеры. Они не обведены никаким контуром из-за чего их не видно, если фон становится слишком светлым.

Настройки камеры Samsung Galaxy Nexus. Рис. 1

Настройки камеры Samsung Galaxy Nexus. Рис. 2

Настройки камеры Samsung Galaxy Nexus. Рис. 3

Доступны стандартные параметры по регулировке баланса белого, режима съемки, а также можно указать разрешение кадров и экспозицию. Все это выводится в слегка прозрачном «окне», размеров которого недостаточно для отображения полного названия пунктов. В общем финальная версия, вероятно, будет доработана.

Что касается примеров снимков, то, пожалуйста, вот они:

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 8

Качество довольно посредственное, особенно при плохом освещении. Видны шумы, явно присутствуют проблемы с балансом белого, да и картинка не очень четкая. На улице днем ситуация несколько выправляется, но не так чтобы кардинально.

И пара кадров с фронтальной камеры:

Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Nexus. Рис. 2

В сравнении со многими фронтальными камерами, виденных нами у других смартфонов, качество у Galaxy Nexus очень даже неплохое.

Характеристики

Найти аналог Galaxy Nexus как ни странно, возможно. Это Samsung Galaxy S II HD LTE. Не стоит удивляться, что это аппарат от Samsung – пока что телефонов с такими экранами никто не делает.

Характеристики Samsung Galaxy Nexus и Samsung Galaxy S II HD LTE

Характеристики Galaxy Nexus впечатляют. Фактически это самый передовой смартфон на рынке. Самый передовой массовый смартфон – Galaxy S II HD LTE пока что доступен только на рынке Южной Кореи и там, очень вероятно, останется, а жаль.

Что до вычислительной мощности, то по этому параметру новинка не отличается от «летних передовиков смартфоностроения», а в частности «оригинального» Samsung Galaxy S II, также оснащенного двухъядерным 1.2 ГГц процессором, правда производства самой Samsung, а не Texas Instruments.

Графический чип PowerVR SGX 540 не относится к самым скоростным решениям на рынке, хотя для современных мобильных игр будет более чем достаточно. Но стоит учесть, что уже доступны более совершенные PowerVR SGX 543 и PowerVR SGX 543MP2. Да и GPU семейств Adreno и Mali в некоторых случаях могут оказаться быстрее.

Коммуникационные возможности аппарата, само собой, лучшие в классе. Стандарт HSDPA поддерживает прием данных на скорости 21 Мбит/с, Wi-Fi совместим с самым скоростным 802.11n, Bluetooth также самой быстрой версии 3.0, а заодно добавили поддержку LTE. Последнее, видимо, необходимо, чтобы iPhone «не расслаблялся». Впрочем, LTE будет поддерживаться только в части аппаратах, предназначенных для того или иного региона.

С оперативной памятью все в порядке – согласно тренду 2011 года ее установлено 1 Гбайт. Пользователю доступно 16 Гбайт, либо также существуют версии Galaxy Nexus с вдвое большим объемом. Но нарастить его не получится – также как и Nexus S слота для карты памяти у брендированного аппарата Google нет.

Про камеру и экран мы уже все рассказали выше, так что остается только вес. 135 грамм для такого громоздкого телефона есть очень хороший показатель. Да и толщина его не велика – всего 9 мм.

Что до конкурентов Galaxy Nexus, то их пока нет. Samsung Galaxy S II HD LTE выпущен только для одной страны, потому его считать нельзя. Да и даже у него нет прошивки с ОС Android 4.0 – по этому параметру новинка Samsung отличается вообще от всех смартфонов в мире. Но прежде чем перейти к рассмотрению новой системы посмотрим на что способно «железо» аппарата.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика