Обзор смартфона LG Optimus Black P970. Премиум за разумные деньги

Камера

Как и подобает современному Android – смартфону, Optimus Black снащен как тыльной, так и фронтальной камерами. В первом случае разрешение снимков упирается в 5 мегапикселей, а во втором – в 2 МП. Опять же обращает на себя внимание LG к деталям, посягающим на верхний сегмент телефонов, ведь сама по себе фронтальная камера такого качества скорее присуща моделям вроде Samsung Galaxy S II. Максимальное разрешение съемки видео составляет 1280x720, что гораздо ниже 1920x1080 у более дорогих телефонов, чья разрешающая способность обусловлена более качественными 8-мегапиксельными камерами.

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 1

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 2

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 3

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 4

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 5

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 6

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 7

Настройки съемки видео LG Optimus Black P970. Рис. 8

Аналогично для изображений установлен «потолок» в 2592x1944 точек против 3264x2448 у более мощных моделей. Однако не будем спешить с выводами и обратимся к практическим результатам.

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 1

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 2

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 3

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 4

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 5

Настройки камеры LG Optimus Black P970. Рис. 6

Настройки достаточно обширны и стандарты, пользователь управляет установкой параметров фокуса, ISO, настраивает баланс белого.

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 1

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 2

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 3

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 4

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 5

Параметры сюжетной съемки камерой LG Optimus Black P970. Рис. 6

Варианты разрешения варьируются от 320х240 точек, присутствуют полезные опции вроде режима отслеживания движения и определения момента появления улыбки для удачного кадра. Не совсем удобно отсутствие возможности опционально выключить звук, есть лишь несколько изменяемых вариантов сигнала затвора.

Претензии можно предъявить разве что к главному экрану, где зум требует вызова соответствующего пункта меню. Для смартфона с поддержкой мультитача это как минимум странно на фоне иных аппаратов.

Итак, перейдем к рассмотрению тестовых снимков.

Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 1 Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 2

Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 3 Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 4

Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 5 Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 6

Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 7 Примеры съемки тыльной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 8

Optimus Black в полной мере доказал способность исполнять функции качественного подручного фотоаппарата. Снимки получились насыщенными и четкими, с натуральной передачей цветов. Наилучшие результаты были достигнуты при ландшафтной съемке в условиях хорошего освещения. Не будут разочарованы любители делать фото в режиме макро, смартфон по-хорошему впечатляет уровнем фотографий. Те, кто не увлекается профессиональной съемкой и не обладают завышенными требованиями к камере, определенно останутся довольны.

Мы также отсняли кадры фронтальной камерой, параллельно умеющей выступать в качестве зеркала. Результат оказался предсказуем – снимки теряют в детальности и яркости цветов, ведь данная камера не претендует на придание изображениям художественной ценности.

Примеры съемкой фронтальной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 1 Примеры съемкой фронтальной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 2

Примеры съемкой фронтальной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 3 Примеры съемкой фронтальной камерой LG Optimus Black P970. Рис. 4

Для съемки видео выбор настроек куда как более скромен. Разрешение устанавливается с минимальных 176х144 точек, в остальном из подробных параметров доступен разве что баланс белого.

Спецификация

Ориентируясь на схожие характеристики, в пару к нашему объекту обзора было решено выбрать самый брендовый смартфон Google Nexus S, выпускаемый Samsung.

Характеристики LG Optimus Black P970 и Google Nexus S

В первую очередь обращает на себя внимание разница в версиях ОС, однако для Optimus Black уже существует возможность официального обновления до Android 2.3, поэтому о неком преимуществе Nexus S речь не идет. По части поддерживаемых стандартов беспроводной связи различия отсутствуют, в качестве коммуникаторов оба аппарата полностью идентичны.

Основные отличия начинают проявляться при переходе к «железной» части устройств. Прежде всего производители выбрали разных поставщиков процессоров. Если LG воспользовалась процессором Texas Instruments, то Samsung предпочла внедрить продукт собственного производства. В обоих случаях происходит работа с номинальной частотой 1 ГГц.

С графическими чипами все более предсказуемо, подразделение Imagination Technologies в лице PowerVR стабильно привлекает клиентов среди поставщиков смартфонов. Как видим, у Nexus S в активе более старшая версия чипа, что должно давать ему сопоставимо более высокую производительность при прочих равных. Наибольшее разочарование в Optimus Black вызывает объем встроенной памяти. Устройство такого класса подразумевает работу с «тяжелым» контентом – видео вплоть до 1080p и объемными играми. Пользователям практически неизбежно придется прибегать к помощи карт памяти, перенося туда установленные приложения.

В битве экранов устанавливать победителя мы не будем, так как обе применяемые технологии гарантируют высококачественную картинку и не могут детально сравниваться без наглядных примеров.

В абсолютном выражении Nexus S выигрывает по емкости аккумулятора, но разница не кажется существенной и может быть устранена при подробном изучении расхода заряда, поэтому опять-таки было бы некорректно предполагать преимущество Nexus S навскидку.

Безусловный реванш Optimus Black берет в окончании нашей таблицы. Для начала модель оснащена более качественной фронтальной камерой, пусть даже она имеет достаточно узкое применение. Далее – габариты и вес, где мы вспоминаем о статусе модели LG в качестве одного из самых тонких (и как следствие легких) смартфонов с Android.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, спецификация
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика