Обзор пяти внешних жестких дисков: четыре Transcend по 320 Гбайт и один Toshiba на 640 Гбайт

NTI Backup Now EZ

Винчестер Toshiba поставляется с утилитой резервного копирования NTI Backup Now EZ. Она разработана компанией NTI с которой Toshiba, видимо, имеет партнерское соглашение, согласно которому специальная версия этой программы доступна владельцам внешних жестких дисков японского производителя.

Toshiba Options and Accessories. Рис. 1

Toshiba Options and Accessories. Рис. 2

Toshiba Options and Accessories. Рис. 3

Toshiba Options and Accessories. Рис. 4

Toshiba Options and Accessories. Рис. 5

Toshiba Options and Accessories

Однако чтобы добраться до NTI Backup Now EZ прежде придется «проломиться» сквозь «электронный буклет» от Toshiba, где есть не только реклама, но и кнопки для запуска руководства пользователя и установки вожделенной утилиты для бэкапа данных.

Выбор файловой системы жесткого диска при установке NTI Backup Now EZ

Выбор файловой системы жесткого диска при установке NTI Backup Now EZ

При установке NTI Backup Now EZ спросит о том, какую файловую систему сделать на жестком диске. Выбор невелик: NTFS или FAT32. Изначально винчестер форматирован в FAT32 и она вроде как полностью совместима со всем, чем только можно. В общем-то оно так и есть, хотя мы бы рекомендовали остановить свой выбор на NTFS. Правда, программа установки обещает для этого форматировать HDD. Мы бы рекомендовали воспользоваться утилитой convert, если вы знакомы с командной строкой Windows или каким-нибудь приложением для работы с жесткими дисками. К примеру, Acronis Disk Director Suite. В этом случае ничего с винчестера не пропадет, а файловая система сменится.

Запрос на резервное копирование данных при первом запуске NTI Backup Now EZ

Запрос на резервное копирование данных при первом запуске NTI Backup Now EZ

При первом запуске NTI Backup Now EZ скажет вам, что вы пропустили последний полный бэкап системы, и потому вы такой-сякой нехороший следует его сделать вот прямо сейчас и желательно немедленно. Если не успеете нажать на отмену, то через 15 секунд решение будет принято за вас и вовсе не обязательно такое, с которым вы будете солидарны.

Главное окно NTI Backup Now EZ

Главное окно NTI Backup Now EZ

NTI Backup Now EZ еще проще в использовании, чем StoreJet elite. В главном окне доступно две опции: операция бэкапа отдельных папок и всего системного диска целиком. В последнем случае на внешний винчестер сохраняется образ логического диска. Кстати, кнопки «восстановить» или подобной ей мы не нашли.

Выбор типов данных для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Выбор типов данных для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

В случае бэкапа отдельных папок по умолчанию предлагается сохранять все «системные» пользовательские папки. Это в основном содержимое папки Документы (ранее известная как Мои документы). Оттуда будут «выковыриваться» папки Видео, Картинки и Музыка, все офисные файлы выбранных форматов (Word, Excel, PowerPoint и PDF), электронная почта (только из Outlook, Outlook Express и Windows Mail) и закладки из Internet Explorer.

Выбор папок для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Выбор папок для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Также можно задать резервное копирование отдельных папок, что доступны в системе. На них вышеописанных «фильтр» действовать не будет.

Параметры места назначения для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Параметры места назначения для резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Производить бэкап данных можно только на жесткий диск Toshiba, подключенный к компьютеру. Других вариантов нет. Он даже нарисован в самой программе. В соответствующем окне можно также посмотреть круговую диаграмму занятого свободного места, указать папку, куда будет вестись резервное копирование. Имеется возможность и задать шифрование данных, для чего выбирается длина ключа и пароль.

Расписание резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Расписание резервного копирования в NTI Backup Now EZ

Бэкап почему-то возможен только по расписанию. Запустить его «вот прямо сейчас, потому что мне надо и вообще я так хочу» не выйдет. Да и возможности задания плана резервного копирования более скудные, чем у StoreJet elite. Можно выбрать только периодичность этой операции (каждый час, ежедневно, еженедельно, ежемесячно). Со всем остальным NTI Backup Now EZ разберется сама. Еще внизу окна настроек есть ползунок Backup priority, задающий приоритет процесса бэкапа, чтобы он не тормозил работу компьютера.

Окно создания загрузочного диска NTI Backup Now EZ

Окно создания загрузочного диска NTI Backup Now EZ

Еще NTI Backup Now EZ способна на создание загрузочного диска. С его помощью можно будет восстановить данные с подключенного к компьютеру винчестера, куда они раньше были сохранены. В том числе это касается и системного раздела.

Окно About программы NTI Backup Now EZ

Окно About программы NTI Backup Now EZ

Определенно NTI Backup Now EZ предлагает более скромные возможности резервного копирования, нежели StoreJet elite. Ее функциональность совсем уж базовая и подойдет для совсем непритязательных пользователей. Разве что полезной может оказаться возможность сохранения системного раздела и последующее его восстановление при помощи загрузочного диска. Хотя все это можно проделать и с помощью известного диска Hiren's BootCD. Можно это и не так наглядно, зато в плане функциональности значительно лучше.

Технические характеристики

Прежде чем перейти к результатам тестирования. Расскажем немного о жестких дисках, что оказались внутри корпусов. В случае с Transcend это могут быть продукты от различных производителей — такая ситуация нормальна для всех компаний, не занимающихся выпуском винчестеров под собственной торговой маркой. В этом случае покупателю только и остается, что выбирать по дизайну корпуса, его качеству, поддерживаемым интерфейсам и так далее.

Что касается Toshiba, то ей никто не мешает использовать HDD от других производителей. Но это банально «не солидно» для компании, имеющей собственное производство мобильных жестких дисков. Так что внутри Store Art ожидаемо обнаружился винчестер Toshiba MK6459GSX. Во всех продуктах Transcend были установлены накопители производства Samsung. В StoreJet 25C, 25M и 25P это оказался Samsung HM321HI, а в StoreJet 25F – Samsung HM322IX.

Сведем их характеристики в одну таблицу:

Характеристики Samsung HM322IX, HM321HI и Toshiba MK6459GSX

Принципиальную разницу между Samsung HM321HI и HM322IX обнаружить просто — в первом используется более совершенные пластины объемом 320 Гбайт, а во втором — по 160 Гбайт. Таким образом HM321HI относится к более новому поколению жестких дисков (серия Spinpoint M7), которое способно обеспечить более высокую скорость чтения и записи, особенно если эти операции происходят последовательно. Примерно такие же показатели в плане скорости можно ожидать и от Toshiba MK6459GSX, который отличается лишь вдвое большим числом головок и пластин — плотность у них такая же.

Что касается Samsung HM322IX (серия Spinpoint M7U), то этот винчестер построен на уже устаревших пластинах емкостью 160 Гбайт. Использование данного HDD в Transcend StoreJet 25F мы объясняем тем, что это уже старая модель, которая даже на сайте Transcend была обнаружена нами на грани попадания в архив. Однако в продаже она присутствует, потому имейте в виду о такой ее особенности. Впрочем, из-за интерфейса USB 2.0 разница в плотности записи никак не отразиться на скоростных показателях — эта шина по-любому в несколько раз медленнее. Но теоретически жесткий диск с одной пластиной греется меньше, чем модель с двумя. Впрочем, ощутимых различий в температуре всех испытуемых мы не обнаружили.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Transcend StoreJet 25С 320 Гбайт, Transcend StoreJet 25M 320 Гбайт
Стр. 2. Transcend StoreJet 25P 320 Гбайт, Transcend StoreJet 25F 320 Гбайт, Toshiba Store Art 640 Гбайт
Стр. 3. Программное обеспечение (часть 1)
Стр. 4. Программное обеспечение (часть 2), технические характеристики
Стр. 5. Результаты тестирования (часть 1)
Стр. 6. Результаты тестирования (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика