Xbox One – обзор популярной игровой приставки Microsoft

Xbox One – обзор популярной игровой приставки MicrosoftПосле тестирования PlayStation 4 и еще до личного знакомства с Xbox One, представленной в ноябре 2013 года, мы заочно успели немного разочароваться в консоли от Microsoft. Многочисленные обзоры PS4 подтверждали наши чувства: габариты Xbox One намного больше, наличествует крупный блок питания, до Kinect не докричишься, меню запутанное, разрешение в играх не дотягивает до максимального, геймпад уступает DualShock 4. В общем, подумали мы, Microsoft ждет провал.

Но оказалось, что с выводами мы поспешили. Знакомство с консолью подтвердило некоторые ее... особенности, но можно ли назвать их минусами? Сложное меню? Для полного его освоения хватит пары дней в обычном режиме использования, зато возможности для настройки «под себя» гораздо шире, чем в PS4. Ненужный Kinect 2.0 в комплекте? Зато уже на старте доступны игры с его использованием – от простой реакции зомби на звук в Dead Rising 3, до комплекса Xbox Fitness, не говоря уж про Skype. Словом, все зависит от точки зрения.

То же касается и некоторых технических характеристик, но на этом моменте мы заострим свое внимание в соответствующем разделе. Забегая вперед, отметим, что Microsoft подготовила очень достойного конкурента PS4.

Немного истории

Начало консолей Xbox было положено в 2001 году, когда первая приставка от Microsoft присоединилась уже к шестому поколению подобных устройств. Основными конкурентами того времени были SEGA Dreamcast, Sony PlayStation 2 и Nintendo GameCube. И уже тогда определились лидеры гонки – PS2 и Xbox, причем по итогам продаж Sony финишировала с огромным отрывом. Впрочем, это не удивительно, так как Sony лидировала еще со своего старта.

Из любопытства взглянем на небольшое сравнение, основанное на дате выхода консолей Sony и Microsoft.

Дата выхода Microsoft Xbox One

Как видим, дебют Xbox состоялся лишь через полтора года после выхода PS2. Вероятно, Microsoft оценивала творение Sony и решила уйти в отрыв прямо со старта, предложив консоль с более продвинутыми техническими характеристиками. Однако успех был на стороне Sony: с результатом более 150 миллионов проданных моделей, PlayStation 2 стала самой продаваемой приставкой в истории игровых систем. Впрочем, и Xbox оказалась далеко неплоха, раз уж сходу обогнала таких старожилов игровой индустрии, как Sega и Nintendo.

На следующий раз Microsoft действовала иначе: Xbox 360 появилась в продаже на год раньше основного конкурента, в 2005 году. Изначально и Sony планировала выпустить PlayStation 3 в этом же году, но консоль была слишком «сырой», поэтому сливки сняла Microsoft. Это не помешало PlayStation 3 догнать конкурента, хотя впоследствии продажи обеих консолей держались на одном уровне. На данный момент точных цифр пока что нет, так как благодаря различным модификациям обе консоли седьмого поколения актуальны до сих пор.

Наконец, поколение восьмое. PlayStation 4 и Xbox One вышли с разницей всего лишь в неделю. На наш взгляд, такое единство двух конкурентов возможно лишь в следующем случае: кто-то очень старался не отставать от своего соперника даже ценой не полностью готовой консоли на выходе. Впрочем, кем бы он ни был, большинство проблем обеих приставок являются программными, а значит, могут быть легко исправлены с очередным обновлением прошивки.

Тем не менее, по данным на конец 2013 года, Microsoft отгрузила 3,9 миллиона экземпляров Xbox One, а Sony – более 4,2 миллиона консолей PS4. Учитывая недельную фору, лидерство Sony вполне закономерное. Правда, стоит учесть, что PS4 была запущена сразу в заметно большем числе стран.

Комплект

Если вы покупаете Xbox One в магазине, то вам стоит поехать туда на машине либо возвращаться с покупкой на такси: коробка очень тяжелая и неудобная, ручка то и дело рискует оторваться.

Коробка Microsoft Xbox One

В комплект входит:

Комплектация Microsoft Xbox One

  • консоль Xbox One;
  • геймпад Microsoft Wireless Controller;
  • Kinect 2.0;
  • гарнитура;
  • блок питания;
  • кабель HDMI;
  • гарантийный талон и прочие документы (право пользования Gold-аккаунтом в течение месяца бесплатно).

Преобразователь напряжения для Microsoft Xbox One

Что касается блока питания, то перед покупкой вам следует уточнить, для каких электросетей предназначена консоль. Нас интересуют европейские, так как в этом случае можно обойтись без трансформатора для преобразования напряжения.

Блок питания Microsoft Xbox One

Kinect 2.0 снабжен неотсоединяемым двухметровым кабелем, а также может быть установлен на штатив (резьба 1/4"). За длину кабеля спасибо: контроллер может поставить на значительном расстоянии от консоли. К слову, его подключение к Xbox One не является обязательным. Хотя почему бы и нет, если он уже входит в комплект и, следовательно, оплачен?

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Немного истории, комплектация
Стр. 2. Дизайн и элементы управления
Стр. 3. Характеристики, джойстик
Стр. 4. Система
Стр. 5. Вывод, цена, Kinect, игры
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Tahakaro#11 0
Владелец ХОНЕ.

Консоль отличная, но не без косяков. Куда уж без них? В рамках обзора я бы поговорил совсем о другом, об условиях и возможных вариантах использования консоли. Т.к. именно ХОНЕ более "яркий" в путях использования в отличии от конкурентов.

Однако X-D обозрели "железную" часть и тут претензий нет.

Ответить 
 
Влад#21 0
А о каких вариантах использования идет речь, кроме как по прямому назначению?



П.С. Правда, интересно.

Ответить 
 
Tahakaro#30 0
Кино, музыка, стрим контента, тв, скайп, браузинг (именно со смартгласскинект) и так далее. Х1 все же не только консоль, в отличии от конкурентов : )

Кому это нравится, кому то нет, но это факт.

Ответить 
 
Вадим Судницкий#40 1
Да, Tahakaro, вы правы, я описал далеко не все возможности Xbox One. К сожалению, приставка была в моем распоряжении всего три дня, этого хватило на знакомство лишь с ее базовыми функциями. Кроме того, как вы знаете, некоторые из них доступны только после покупки подписки. Наконец, кое-какие сервисы просто не были запущены. Например, Twitch-стриминг был запущен буквально только что.

Вообще, можно написать еще один такой же обзор, не меньше, рассказывая про подключение к компьютеру, приложение SmartGlass для смартфона или планшета и многое другое. В любом случае, в ближайшие дни я постараюсь раскопать такую информацию и по возможности обновить обзор.

Ответить 
 
Tahakaro#50 0
Если что обращайтесь, могу рассказать какие то детали, с продуктами МС и в частности с Х1 у меня доверительные отношения))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика