Apple iPhone – что-то в этом мире изменилось

Логотип AppleВчера открылась очередная выставка Macworld Expo. В последние года это событие привлекает все больше внимания со стороны общественности, потому как Apple то и дело объявляет новые, порой совсем неожидаемые, продукты. В этот раз Macworld с легкостью затмила проходящую сейчас в Лас-Вегасе CES 2007. Оно и не удивительно – был представлен новый "яблочный" продукт, ранее о котором ходили только слухи. Речь идет об Apple iPhone.

Не было подтверждения, что разработки мобильного телефона Apple ведутся вообще. Множество аналитиков и дизайнеров пытались предугадать на что будет похоже новое творение "фруктовой компании". Наиболее правдоподобными выглядели рисунки iPod "задизайненого" под телефон. Однако Apple и здесь смогла превзойти все ожидания.

Выходить на рынок мобильных телефонов в период их расцвета несколько опрометчиво, если не предложить действительно уникальный продукт. И Apple это удалось. Новинка напоминает смартфон с "замашками" коммуникатора. Ее размеры и вес достаточно велики для современных мобильных телефонов, но сравнимы с такими показателями у КПК.

Сведем все характеристики iPhone в одну таблицу:

Прежде всего рады сообщить, что Apple не стала экспериментировать с самыми новыми и перспективными стандартами связи, ограничившись GSM 850/900/1800/1900 МГц, а также поддержкой EDGE. Хотя, конечно, можно было бы включить и поддержку HSDPA (так называемого поколения 3.5G). Однако это еще больше увеличило и без того не малые габариты устройства.

Главной особенностью iPhone является большой сенсорный экран. У смартфона даже отсутствует клавиатура – все реализовано через экран. Работать с ним можно собственными пальцами. Для распознания прикосновений применяется фирменная технология Multi-Touch. Отмечается, что она сможет уберечь телефон и от случайных прикосновений.

В числе других инноваций можно отметить использование трех сенсоров. Первый определяет ориентацию iPhone в пространстве, в зависимости от которой меняет ориентацию картинки на портретную или ландшафтную. Второй определяет момент, когда телефон начинает двигаться к уху. В результате когда владелец телефона начинает говорить снижается яркость экрана для экономии энергии и включается защита от случайных прикосновений. Ну а третий сенсор служит для определения яркости освещения вокруг, чтобы корректно подстроить под нее яркость экрана.

Вместе с тем iPhone позиционируется и как полноценный плеер. По сути это продвинутый аналог iPod. Apple оснастила свое новое детище большим объемом флэш-памяти: 4 или 8 Гбайт. Вы можете записывать на телефон не только музыку, но и фотографии, а также фильмы. Последние смотреть даже удобнее, чем на iPod Video. Экран у телефона широкоформатный (с разрешением 320х480) и имеет большие размеры (3.5 дюйма).

Для связи с внешним миром новый телефон может использовать не только сети оператора сотовой связи, но и Bluetooth, а также Wi-Fi. Правда, насчет последнего неизвестно поддерживается ли стандарт 802.11n, но с b/g iPhone гарантировано совместим.

В качестве основы для программной платформы взята операционная система Mac OS X. В результате телефон предоставляет собой еще и отличный органайзер. На него перенесены множество приложений из полноценной Mac OS, в том числе и браузер Safari. Насчет последнего Apple вообще заявляет, что это первый полноценный браузер на мобильном телефоне.

Остается отметить присутствие двухмегапиксельной камеры. Хотя, на наш взгляд, можно было бы обойтись и без нее. Но это уже дань моде и ничего с этим не поделаешь.

Ну и несколько слов о стоимости и началах продаж. Цена кусается. Apple просит $499 за 4 Гбайт версию и $599 за 8 Гбайт. Причем эта информация касается рынка США. Кроме того, поначалу новые телефоны будут продаваться вместе с двухгодичным контрактом американского сотового оператора Cingular.

Продажи iPhone начнутся в июне этого года в США, в Европе не ранее 4 квартала этого года, а в Азии только в 2008 году. Возникает вопрос, Россия и СНГ в этом делении относятся к Европе или Азии? В любом случае нам с вами новый телефон Apple придется ждать еще минимум год.

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика