Танцы с бубном или как заставить работать USB брелок Bluetooth

Предыстория

У моего коллеги по работе долгое время валялся вместе с ручками, ножницами и прочей канцелярской дребеденью USB-брелок Bluetooth. Валялся, валялся пока меня не заинтересовал и не попал ко мне в руки. На вопрос "Что, не работает?" я получил ответ "Да работает, кажется, только драйвера родные потеряли, а сколько не качали дров - ни одни не подходят". В голове пробежала мысль: "Или руки крюки или плохо ищете товарищи…" :). В итоге так называемых переговоров брелок перекочевал ко мне в карман с напутствующими словами: "Забирай, может у тебя заработает…"

Вот сам герой:

Начало танцев

Т.к. никаких признаков принадлежности к фирме изготовителю не обнаружилось, вооружившись лупой, высмотрел маркировку микросхемы: Broadcom BCM2035SKFBG. Как человек с нормальной логикой ;) зашел на официальный сайт Broadcom, на котором долго пытался найти что-нибудь толковое в виде драйверов и описания, что это у меня за зверь такой. Но усилия были напрасны. Драйверов там как таковых нет, однако там можно скачать программу, которая должна определить, что у тебя стоит устройство их производства и должна сама скачать и установить драйвер. Скачав программу и дав ей возможность обнаружить устройство Broadcom BCM2035B, а затем скачать там чего-то, ничего так и не получилось.

Далее был проделан долгий и тернистый путь в поисках драйверов и дальнейшего выяснения, чей у меня зверь лежит на опытах. Поиски привели к конторе Billionton Systems Inc, где были устройства по всем признакам подобные на моего подопытного. Еще на самом сайте Broadcom-а есть перечень OEM производителей устройств на базе их продукции, и мол где рядовой пользователь может получить поддержку. Однако долгий перебор драйверов, попытки за уши притянуть драйвера с сайта Billionton и заставить работать приводили к переменному успеху, но нормальной работы добился только на второй день, проведя ритуальный обряд с чаем и бубном.

Порядок обряда был таков

Необходимое: драйвера Widcomm Drv версии 5.01.2500, Widcomm License Patcher.

Установка:

  1. удаляете старые драйвера, если были. Чистите папку в которой стояли драйвера и удалите файлы: BTNeighborhood.dll, wbtapi.dll из C:WINDOWSsystem32 если есть;
  2. перезагружаете ПК;
  3. удостоверьтесь, что Bluetooth-брелок не подключен;
  4. установите Widcomm БЕЗ Bluetooth-брелка;
  5. во время установки, после того как файлы были скопированы, но до установки драйверов запускаем Patcher Widcomm_patcher_v2.exe, выбираем файл C:Program FilesWIDCOMMBluetooth SoftwareBTStackServer.exe, жмем дальше, потом выбираем файл C:Program FilesWIDCOMMBluetooth SoftwareBTTray.exe. Жмем дальше.. и также патчим BTNeighborhood.dll, wbtapi.dll -> C:WINDOWSsystem32 (все это делается из программы Widcomm_patcher_v2.exe, а то я сразу не понял, что эта программа за раз патчит все файлы). После этого просто продолжаем установку - далее она идет без дополнительных проблем.
  6. перезагрузитесь;
  7. загрузитесь в нормальном режиме и вставьте Bluetooth-брелок;
  8. если Widcomm –Tray не находит устройства - переставьте брелок в другой USB-разъем.

Важно!!!

До установки драйверов желательно, дабы не проделывать вышеуказанные действия заново, посмотреть в "Диспетчере устройств" VID и PID вашей девайсины и найти их в файле btwusb.inf (может быть другое название файла в зависимости от версии драйверов), который лежит в папке с драйверами. Если обнаружить ваши VID и PID не удалось, как было в моем случае (мои были USBVID_0A5C&PID_20355&140881A8F&0&1), то прописываете строчки в btwusb.inf:
ExcludeFromSelect=USB VID_0A5C&PID_2035
%BRCMANYCOM.DeviceDesc%=SUSPENDUSB, USB VID_0A5C&PID_2035

В каком месте прописать, думаю, из структуры файла будет понятно.

Результат

После двух вечеров поисков и хитрых выкрунтасов я получил полностью рабочий Bluetooth-адаптер на своем настольном компьютере. А вывод из этого можно сделать такой, что покупать лучше девайсины от нормальных производителей с нормальной поддержкой своих устройств.

Теги: Bluetooth, Broadcom, Nokia, Symbian, USB, мобильные телефоны

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


by_konst#12 1
Ну круто, спасибо... буду пробовать я уже день проигрался пока ету ссылку не нашел :)
Ответить 
 
Гупало Денис#22 0
да, всегда, пожалуйста ;)
Ответить 
avral#31 0
не хрен с бубном танцевать!!! твой вариант не катит!!!!!!!!!!!!!!!!!!,я тоже много времени убил!!!!а вот Bluetooth Stack от TOSHIBA очень хорошо дружит с таким вредным брелком!!!!а ваша схема уж больно сложная и плодов не даёт!!
Ответить 
 
dima#42 0
тут как раз всё нормально с этой инструкцией. Только опущен один очень важный пункт:

когда мы вставляем наш брелок в порт, то винда просит установить устройство, мы выбираем установку из указаного места, затем - "я сам выберу нужный драйвер", потом выбираем пункт "устройства блутус" и файл btwusb.inf в папке с установкой!!! И вуаля - всё работает просто отлично!



P.S. С avralом я согласен - всё это довольно неудобно!!

Ответить 
 
Гупало Денис#52 0
Ой.. чего я только не пробывал ставить.. с BlueSoleil он как-то заработал, но никакое устройство его не видело....
Ответить 
 
Гость#62 0
У меня такой же как на фото. На win7 без проблем само все встало и даже работает. ;)
Ответить 
 
Гупало Денис#72 0
Ну тут же Windows XP :)
Ответить 
Гость#82 0
После всего вышеперечисленного шаманства адаптер все еще определяется как неизвестное устройство, при попытке запустить BTTray.exe выдает ошибку - невозможно запустить btrez.dll. Сам файл лежить в system32. Такие дела
Ответить 
Naf#91 0
Реально танцы с бубнами,но заработало,спасибо!
Ответить 
Dishair#101 0
Спасибо, заработало =), правда вот с версией драйвера 5.6 не прокатило, автору респект ))))), и вроде танцев немного в принципе.
Ответить 
Адепт Хаоса#112 0
У меня была проблема, но потом Windows 7 сама нашла аналогичный девайс, и без плясок с бубнами...
Ответить 
Ирина#121 0
Спасибо!!! С вашей помощью я смогла настроить свой блютуз-свисток. Тоже долгое время валялся без дела. Теперь я не привязана к ноуту наушниками, слушаю фильмы через гарнитуру ))
Ответить 
Гость#130 0
Есть геймпад Xbox Series и есть свисток от Logitech F710. Пытаюсь спарить, но они не дружат. Можно ли перепрошить BT-ресивер от логов, чтобы к нему можно было подключить боксовский контроллер, если следовать инструкциям из этой статьи? Спасибо)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика