Дорогие кулеры Scythe, Thermaltake, Titan: зачем они надо и что дают?

Тестирование

Для тестирования мы использовали компьютер со следующей конфигурацией:

  • процессор: Intel Pentium 4 520 (2.8 ГГц, 1 Мбайт L2);
  • системная плата: ASUS P5B (Intel P965, LGA775);
  • оперативная память: 2 x 1024 Мбайт Corsair TWIN2X2048 (DDR2-800);
  • корпус: InWIN S500 430 Вт (один 120 мм вентилятор).

Одна из причин, по которой мы выбрали процессор Pentium 4 для тестов, - это его хорошая способность к нагреву. Нам в данном случае важно проверить относительную эффективность кулеров, а не производительность в современных приложениях. Кстати, о приложениях. Для тестирования мы воспользовались утилитой OCCT версии 2.0.0a, которая загружала на максимум наш тестовый ЦП в течение 20 минут.

Всего же было проведено по 4 теста на один кулер, а если последний еще позволяет изменять вручную скорость вращения вентилятора, то по 8. Первый и второй тест проводились при номинальной частоте процессора в открытом и закрытом корпусе, третий и четвертый — при разгоне процессора до 3.48 ГГц (14х250).

Результаты

Для начала взглянем на скорости вращения вентиляторов. Их реальные значения мало чем отличаются от заявленных производителем.

Теперь обратимся к результатам, полученным при нормальной тактовой частоте в открытом и закрытом корпусе.

Лучше всех с охлаждением справились кулеры Thermaltake MaxOrb и Scythe Ninja при максимальных оборотах вентилятора. Впрочем, что весьма приятно, понижение скорости вращения вентилятора MaxOrb до минимума увеличило температуру процессора всего на пару градусов. Когда мы сняли вентилятор со Scythe Ninja его показатели упали куда значительнее — он оказался позади, хоть и не очень далеко. Впрочем, это неизбежная плата за полную тишину. Titan Vanessa тоже оказался весьма хорош, совсем незначительно отстав от более дорогих аналогов. Впрочем, при понижении частоты вращения вентилятора он выступил совсем незначительно лучше Scythe Ninja, который работал вообще без активного охлаждения.

При разгоне процессора расстановка сил не изменилась. Впереди все также MaxOrb, за ним почти не отставая идет Ninja, а ему в спину "дышит" Vanessa, работающий на максимальных оборотах. В тихих режимах на последнее место с небольшим отставанием выходит Ninja, потом следует Vanessa и в лидерах опять же остается Thermaltake MaxOrb.

Вывод

Все три рассмотренных кулера справились с охлаждением лучше, чем ранее рассмотренные нами модели в более низких ценовых диапазонах. Это первый аргумент в пользу их приобретения — лучшая эффективность охлаждения. Второй аргумент — они работают тише. Ну и третий, не столь значительный, - совместимость со многими процессорными разъемами. Теперь о каждом кулере более подробно.

Scythe Ninja PLUS Rev.B оказался очень эффективным при применении активного охлаждения и показал весьма хорошие показатели, если его лишить вентилятора. В последнем случае достигается полностью тихая работа. Для создания полной идиллии остается только найти блок питания без вентилятора, SSD-накопитель и видеокарту без кулера — все, бесшумный компьютер готов.

Thermaltake MaxOrb очень хорошо справляется с охлаждением процессора, оставаясь при этом почти бесшумным. Даже если снизить скорость вращения вентилятора до минимума эффективность отвода тепла почти не изменяется. Кроме того, стоит этот продукт немного дешевле Scythe Ninja. Ну и заодно может порадовать светодиодной подсветкой.

Titan Vanessa S-type имеет превосходный дизайн, но если вы вставите его в закрытый корпус, то любоваться этой красотой будет некому. Охлаждение кулер обеспечивает довольно хорошее. Оно немного хуже, чем у MaxOrb и Scythe, но все же достаточно эффективно. Да и стоит он дешевле.

Кулеры Thermaltake MaxOrb и Titan Vanessa S-type предоставлены компанией "СВЕГА-Компьютер"

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Scythe Ninja PLUS Rev.B (SCNJ-1100P)
Стр. 2. Thermaltake MaxOrb (CL-P0369)
Стр. 3. Titan Vanessa S-type (TTC-NK15TB/SC(RB))
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика