Обзор Huawei Mate 9

Программное обеспечение

Huawei Mate 9 работает под управлением Android 7.0. Наш тестовый телефон явно имел не финальную версию прошивки, поэтому некоторые скриншоты могут незначительно отличаться от того, что присутствует в продаваемых аппаратах.

Главной особенностью нового фирменного интерфейса Emotions UI (EMUI 5.1) для Android 7.0 стоит признать появление двух режимов организации рабочего пространства.

Настройки отображения домашних экранов в Huawei Mate 9

В настройках можно выбрать стиль рабочего экрана. Пользователю предлагается традиционный интерфейс Huawei без отдельного меню приложений и более классический для Android – с меню приложений.

Huawei Mate 9 без меню приложений. Рис 1 Huawei Mate 9 без меню приложений Рис 2

Huawei Mate 9 с меню приложений. Рис 1 Huawei Mate 9 с меню приложений Рис 2

Обычно Huawei размещает все приложения на рабочих экранах. А на основной получаются пять фиксированных ярлыков для приложений. При активации меню приложений вместо сообщений по центру появляется ярлык для вызова соответствующей страницы. Разбрасывая приложения по экранам, Huawei объединяет их в папки. Если выбрать вариант с меню приложений, то они будут без всякой группировки распределены в меню. Это не всегда удобно, так как служебные приложения из папки «инструменты» немного захламляют его.

Папка инструменты в Huawei Mate 9. Рис 1 Папка инструменты в Huawei Mate 9. Рис 2

В папке инструменты все, как обычно, в том числе и странная привычка называть фонарик «вспышкой». По сути это верно, так как в качестве фонарика выступает светодиодная вспышка, но формально хотелось бы более обычное название. Так как у телефона появился инфракрасный порт, то здесь есть приложение Виртуальный пульт.

Виртуальный пульт на Huawei Mate 9. Рис 1. Виртуальный пульт на Huawei Mate 9. Рис 2

Виртуальный пульт на Huawei Mate 9. Рис 3 Виртуальный пульт на Huawei Mate 9. Рис 4

Виртуальный пульт превращает смартфон в пульт дистанционного управления. Сначала нужно добавить устройство. Им может быть плеер, проектор, телевизор, камера и т.д. Устройство выбирается по названию. Далее предлагается нажать тестовую кнопку, если гаджет откликнулся, то у вас есть полноценный пульт дистанционного управления. На смартфон уже загружены тысячи настроек, так что подключаться к интернету для скачивания пресетов придется только в исключительных случаях.

Быстрое управление Huawei Mate 9

В быстром меню управления, которое открывается из панели уведомлений, теперь пара десятков иконок. Здесь есть традиционные иконки для включения беспроводных модулей или геолокации. Также можно отметить хорошо знакомую функцию Huawei Share, которая позволяет передать контент с одного гаджета компании на другой.

Кнопка управление Huawei Mate 9

Кнопка управления появляется на дисплее, может быть помещена в любую его точку и упрощает работу с телефоном одним пальцем.

Дополнительные опции управления Huawei Mate 9. Рис 1 Дополнительные опции управления Huawei Mate 9. Рис 2

Дополнительные опции управления Huawei Mate 9. Рис 3 Дополнительные опции управления Huawei Mate 9. Рис 4

Есть в настройках телефона и другие возможности для оптимизации управления телефоном, в том числе и одной рукой: от жестов, голосовых команд до перемещения клавиатуры по экрану.

Диспетчер телефона Huawei Mate 9. Рис 1 Диспетчер телефона Huawei Mate 9. Рис 2

Диспетчер телефона Huawei Mate 9. Рис 3 Диспетчер телефона Huawei Mate 9. Рис 4

Диспетчер телефона в Huawei Mate 9 позволяет управлять энергосбережением (см. выше). Кроме того, он поддерживает «песочницу», куда можно поместить приложения, позволяет оптимизировать производительность смартфона, освободить место на накопителе, обеспечивает умное управление трафиком.

Фитнес-треккер Здоровье на Huawei Mate 9. Рис 1 Фитнес-треккер Здоровье на Huawei Mate 9. Рис 2

Фитнес-треккер Здоровье на Huawei Mate 9. Рис 3 Фитнес-треккер Здоровье на Huawei Mate 9. Рис 4

Фитнес-треккер Здоровье получил более плоский интерфейс. Как и раньше он позволяет отслеживать различные активности человека как с помощью смартфона, так и надеваемых гаджет. Можно устанавливать цели, соревноваться с друзьями. На основном экране сожженные калории переводятся в понятные любому эквиваленты продуктов питания.

WPS Office на Huawei Mate 9. Рис 1 WPS Office на Huawei Mate 9. Рис 2

WPS Office на Huawei Mate 9. Рис 3 WPS Office на Huawei Mate 9. Рис 4

Смартфон получил и предустановленный пакет WPS Office . Он поддерживает создание и редактирование заметок, текстовых документов, электронных таблиц и презентаций.

Вывод

Huawei Mate 9 — достойный фаблет с диагональю 5,9 дюйма. Для своих размеров он достаточно компактен и удобен. Смартфон получил хорошую и быструю аппаратную платформу, которая превращает его в хороший игровой гаджет.

Сдвоенная камера позволит сделать красивые портреты, правда, других преимуществ она не дает. Ее дополняет хорошая фронтальная камера.

Телефон имеет все необходимые беспроводные модули. Инфракрасный порт позволит управляться с различной бытовой техникой.

Может быть, дизайн Mate 9 и не сверхоригинальный, но аппарат вышел хорошим и не опустил планку заданную Mate 8.

Цена Huawei Mate 9

Купить Huawei Mate 9 можно по цене около 35-40 тысяч рублей и выше, что не так уж мало. В Европе его продают за 600 евро. Конкурентов Mate 9 найти не так просто. Аппараты с 6-дюймовой диагональю достаточно сильно отличаются друг от друга, чтобы их можно было рассматривать в качестве альтернатив.

Sony Xperia XA Ultra

Sony Xperia XA Ultra

Sony Xperia XA Ultra стоит 26 тысяч рублей. Однако это аппарат совсем иного класса, к тому же не такой новый. Он работает под управлением Android 6.0, имеет 6-дюймовый дисплей разрешением Full HD, 21,5-мегапиксельную камеру, 16-мегапиксельную фронтальную со светодиодный вспышкой. Процессор — всего MediaTek Helio P10 с 3 Гбайтами оперативной памяти. Аккумулятор на 2700 мА*ч.

Xiaomi Mi Mix

Xiaomi Mi Mix

Цена Xiaomi Mi Mix ближе к 50 тысячам рублей. Аппарат с 6,4-дюймовым дисплеем имеет разрешение экрана 2040х1080 пикселей, снабжен 16- и 5-мегапиксельными камерами, построен на базе Qualcomm Snapdragon 821, имеет 4 Гбайта оперативной памяти. Аккумулятор емкостью 4400 мА*ч.

Lenovo Phab 2

Lenovo Phab 2

Lenovo Phab 2 Pro можно купить за 30-35 тысяч рублей. Однако это тоже специфический аппарат с трехмерной камерой, 6,4-дюймовым дисплеем разрешением 2560х1440 пикселей и скромным процессором Qualcomm Snapdragon 625.

Samsung Galaxy C9 Pro

Samsung Galaxy C9 Pro

Samsung Galaxy C9 Pro достаточно новый и стоит порядка 30 000 рублей. Они ближе всего по характеристикам к Mate 9. Аппарат сделан на базе Qualcomm Snapdragon 653, имеет 6 Гбайт оперативной памяти, у него 6-дюймовый дисплей Full HD Super AMOLED, аккумулятор на 4000 мА*ч, но нет сдвоенной камеры.

Плюсы:

  • отличный дисплей;
  • качественная сдвоенная камера;
  • очень быстрый процессор;
  • емкий аккумулятор;
  • металлический корпус;
  • отличное качество изготовления.

Минусы:

  • неоригинальный дизайн;
  • большие размеры;
  • высокая цена;
  • низкое разрешение экрана.

Отзывы о Huawei Mate 9 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Основные приемы работы с Huawei Mate 9
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Костя#12 0
Хороший смартфон, понравился определенно всеми характеристиками, думал даже прикупить, если бы на глаза, а точнее в руки не попал AGM X1, так бы и сделал.
Ответить 
Сеня#22 0
телефон выскользнул из кармана брюк, когда вылезал из машины. Расстояние до асфальта- не более 60 см. Результат падения: микро царапины на углу аппарата и несколько трещины на дисплее, хотя упал на заднюю крышку Где заказывать дисплей и менять не понятно. Будьте осторожны.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика