Большой недорогой смартфон 2014 года – Turbo X Dream

ПО

Turbo X Dream работает под управлением Android 4.4.2 KitKat. Разумеется, точных сведений у нас нет, но все-таки можно предположить, что обновления до пятой версии не будет. Тем не менее, даже 4.4 еще долгое время будет оставаться актуальной.

Рабочий стол Turbo X Dream. Рис. 1 Рабочий стол Turbo X Dream. Рис. 2

Приложения Turbo X Dream. Рис. 1 Приложения Turbo X Dream. Рис. 2

Приложения Turbo X Dream. Рис. 3

В нашем смартфоне установлена «голая» версия операционной системы без графической оболочки, разве что некоторые значки мы могли видеть на устройствах Samsung в оболочке TouchWIZ. Однако что бросается в глаза еще при первом включении – огромное количество стороннего софта. Здесь и магазин Яндекса с тремя дополнениями, игры, книжный магазин Литрес, навигатор Navitel, сторонняя клавиатура и еще с десяток подобных приложений.

Клавиатура A.i.Type на Turbo X Dream. Рис. 1 Клавиатура A.i.Type на Turbo X Dream. Рис. 2

Разумеется, кое-какие из них можно оставить – тот же Navitel или клавиатуру ai.type Keyboard, пусть она и напоминает о взносе каждые два часа. Но лично мы предпочли бы выбирать приложения сами, а не начинать знакомство с телефоном с удаления ненужного софта, съедающего драгоценное свободное место во внутреннем хранилище. Хорошо еще, что для этой операции не нужно получать права суперпользователя, все дополнительные программы удаляются обычным способом.

Теперь расскажем о программно-аппаратных «фишках», о которых мы упоминали в ходе обзора. Их четыре, доступ к ним осуществляется через настройки.

Настройка индикатора на Turbo X Dream

Первая - использование вспышки в качестве индикатора пропущенных событий: звонки, сообщения. На наш взгляд, при наличии светодиодного индикатора на лицевой панели применение этой опции сомнительно. Кроме того, телефон должен лежать дисплеем вниз, да и аккумулятор будет разряжаться быстрее.

Вторая новинка - вы сами можете выбрать цвет светодиодного индикатора в зависимости от вида события. Красный для пропущенных вызовов, синий для сообщений... Нет, наоборот. Словом, как вам угодно. В принципе, есть немало приложений, позволяющих выбирать цвет самостоятельно, но встречать эту настройку в качестве предустановленной еще не приходилось.

Настройка жестов на Turbo X Dream. Рис. 1 Настройка жестов на Turbo X Dream. Рис. 2

Далее. Интересная возможность - использование жестов при выключенном дисплее для разблокировки или запуска определенного приложения. Если ваш телефон без чехла и защитной пленки, то некоторое время с этой функцией можно побаловаться. Самым удобным является разблокировка дисплея при помощи двойного «тапа» - как KnockOn в смартфонах LG. Остальные жесты не так удобны: иногда они распознаются неправильно, так как каждый жест следует воспроизводить особо тщательно. Да и в целом, их распознавание и запуск приложения занимает довольно много времени.

Наконец Turbo X Dream делает возможным листание фото и переключение музыкальных треков при помощи жеста «смахивание» перед фронтальной камерой, не касаясь дисплея. Опять же, эта функция на любителя - побаловаться можно, но иногда случайное движение распознается как приказ и смартфон начинает вести себя не так, как хотелось бы. Что довольно быстро начинает раздражать.

Наличие флип-чехла и функции Sview позволяет пользоваться аппаратом, когда тот защищен от внешних повреждений. Sview работает корректно, претензий за время тестирования не появлилось.

Диспетчер задач на Turbo X Dream

Еще одна разработка, внедренная в Turbo X Dream - возможность закрыть все запущенные приложения одной кнопкой.

Кроме проблем с картой памяти, за время тестирования обнаружился только один «глюк» - зависание галереи изображений через пару секунд после запуска. За это время можно успеть выбрать одну из папок, но мы предпочли решить вопрос установкой приложения стороннего разработчика.

Локализация на Turbo X Dream. Рис. 1 Локализация на Turbo X Dream. Рис. 2

Наконец, с сожалением отмечаем не до конца выполненную работу по локализации операционной системы, Большое количество пунктов в настройках и системные сообщения остались без перевода.

Настройки на Turbo X Dream Видеоплеер на Turbo X Dream

Галерея на Turbo X Dream Музыкальные плеер на Turbo X Dream

Мессенджер на Turbo X Dream Фонарь на Turbo X Dream

В остальном, перед нами привычный Android 4.4.2, в чем вы можете убедиться, просмотрев скриншоты.

Вывод

Теперь, вооружившись предоставленными сведениями, вы должны понимать, почему в качестве слогана обзора мы выбрали слова «Все относительно». Камера работает неважно, разрешение экрана низкое, читаются не все карты памяти, перевод на русский местами отсутствует, есть кое-какие проблемы с ПО, емкость аккумулятора могла бы быть и побольше.

Зато цена невелика, есть IPS-экран с сочной цветопередачей, производительность достаточна для решения большинства ежедневных задач, в том числе и для многих требовательных игр или проигрывания видео с высоким разрешением. Поддерживается DLNA.

Turbo X Dream не слишком соответствует своему громкому названию, но все же для кого-то он может стать наиболее подходящей моделью. Все зависит от того, какой именно сценарий использования выберет покупатель.

Цена Turbo X Dream

Купить Turbp X Dream можно примерно за 6200 рублей. Цена аппарата с IPS-экраном диагональю 5,5 дюйма невысока, и все-таки некоторые B-бренды вполне могут предложить аналогичные варианты за аналогичную сумму.

Alcatel POP C9 7047D

Alcatel POP C9 7047D

Начнем с Alcatel. Неплохо зарекомендовавшие себя устройства некогда французско-китайского, а нынче только китайского происхождения (с правом пользоваться знакомым именем), в качестве конкурента нашему герою выдвигают модель Alcatel POP C9 7047D. Характеристики практически полностью аналогичны, отличия кроются в аккумуляторе (2500 мА*ч у Alcatel), версии Android 4.2, олеофобном покрытии и наличии хороших отзывов. Стоимость - около 7000 рублей.

Explay Blaze

Explay Blaze

Explay Blaze - еще один смартфон с аналогичными характеристиками. Ключевым отличием является емкость аккумулятора - 2350 мА*ч. Стоимость составляет порядка 6900.

Lenovo A850

Lenovo A850

Если же вас не оставляет желание приобрести недорогой смартфон с крупным экраном, но от более известного производителя, то ближайший по стоимости - Lenovo A850, за который придется отдать около 7500 рублей при заказе в интернет-магазинах. Размер экрана и разрешение, чипсет, объем оперативной памяти и флэш-памяти те же, зато это Lenovo! А емкость аккумулятора больше лишь на 250 мА*ч.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • крупный IPS-дисплей;
  • чехол в комплекте;
  • относительно высокое быстродействие для своей цены;
  • дополнительные возможности (поддержка жестов и т.п.);
  • неплохие динамики;
  • Android 4.4;
  • поддержка DLNA.

Минусы:

  • низкое разрешение экрана;
  • проблемы с ПО (галерея изображений);
  • огромное количество сторонних по большей части бесполезных приложений;
  • ограниченная поддержка карт памяти;
  • слабенькая камера;
  • малая емкость аккумулятора и плохая автономность;
  • небрежная локализация.

Отзывы о Turbo X Dream можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Смартфон Turbo X Dream предоставлен для тестирования магазином Game Pit Stop

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


iVadim#10 1
так-то оно так, но вот интересно, сколько этот телефон протянет до первой поломки или более серьезных глюков? Тут надо месяц-два хотя бы походить. Может, он и дешевый, но тоже ж не хочется жеж выкидывать деньги.
Ответить 
Nikita#20 1
Он ничем не отличается от кучи китайских мобил на проце от Медиатека. Где-то качество лучше, где-то хуже. У этого только одно преимущество, типа гарантия есть... Сколько сталкивался последнее время с китайцами сказать можно одно - цена соответствует качеству. Бывают хорошие, но цена выше и подбирается к цене брендовых смартов, а если цена "вкусная" - это компромисс.
Ответить 
 
Алекс#30 1
конечно, все так и есть
Ответить 
Александр#40 0
Купил сей девайс, до него айфоном пользовался. Сказать честно я долго ломался по переходу на андройд, но я очень доволен, игры на ура, не тупит, не виснет, достаточно мощный. Большой экран, хорошо смотреть фильмы, есть минусы в нем это батарея слабовата и звук, ну просто ни куда не годится, когда едешь на машине с музыкой, я его редко слышу когда звонят. Камера как камера, это не зеркалка.
Ответить 
Слава#50 1
Никогда не покупайте продукцию Turbo. Сей телефон умер через два месяца. Мало того, что на сайте никаких обновлений, так еще на написал в суппорт, чтобы выслали мне прошивку, они мне попросили меня выслать им какой-то отказ от гарантийного обслуживания и скан паспорта!!!! У всех нормальных фирм, прошивку можно скачать с их сайта, без каких либо ограничений!!!

П.С. Может им еще ключи от квартиры, где деньги лежать дать!!

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика