9 главных приемов для контактов Android

Содержание

9 приемов главных приемов для контактов AndroidКонтакты – одно из главных сокровищ телефона. Не потерять их при переходе с одной платформы на другую, а также при смене смартфона помогут наши советы. На этот раз они адресованы владельцам Android-смартфонов. Про контакты для iPhone – читайте здесь.

Вообще работать с контактами на Android одновременно и легко и сложно. Все дело в том, что большинство людей использует установленные производителем приложения, а это могут быть как стандартные из поставки Android, так и программы в составе фирменных оболочек. Так что для начала рассмотрим общую ситуацию на одном из примеров.

Контакты Android находятся в одноименном приложении. Как правило, разработчики оболочек для ОС Google выносят его на первый домашний экран, так что найти его не составляет труда.

Интерфейс приложения Контакты Android

Интерфейс приложения Контакты простой и понятный. В верхней части находится меню источников Телефонной книги, иконки поиска и создания нового контакта, а также меню самого приложения.

Группы контактов в приложении Контакты Android

Листая вправо-влево можно быстро перейти к группам контактов, экрану быстрого набора и даже журналу вызовов.

Выбор источников контактов для приложения Контакты Android

Меню источников телефонной книги позволяет выбрать, контакты откуда показывать в приложении. Есть опции: SIM, Skype и другие мессенджеры, учетные записи Google и собственно телефонная книга аппарата. Пользователь может поставить или снять флажки напротив каждого источника. Полезный совет: если вас раздражает, что Android подтягивает электронные адреса, ники из скайпа и превращает телефонную книгу в кашу, то просто отключите соответствующие источники.

Поиск контактов по первым буквам в приложении Android Контакты

Поиск контактов в приложении имеет автоподбор. Чтобы найти нужного человека, не обязательно набирать его имя полностью. Достаточно указать первые буквы и приложение подберет все совпадения.

Создание нового контакта в приложении Контакты Android Отнесение контакта к группе в приложении Контакты Android

Создавая контакт, пользователь выбирает место его расположение, затем указывает номер (можно выбрать из 6 вариантов), электронную почту. Контакт можно добавить в группу. Кроме того, для каждого контакта можно указать дополнительные поля: от дня рождения или других значимых событий до произвольного примечания.

Меню приложения Контакты Android Настройки приложения Контакты Android

Меню приложения включает восемь пунктов. На части из них мы остановимся позднее. Настройки в основном касаются способа отображения контактов в приложении. Также можно настроить синхронизацию с учетными записями, просмотреть емкость SIM-карты, а также выбрать вкладки, которые будут показывать при пролистывании вправо-влево.

Как перенести контакты с Android на Android

В отличие от iOS, в Android по умолчанию предлагается большой выбор нативных опций для переноса контактов с одного устройства на другое.

Синхронизация учетной записи Gmail полностью Синхронизация только контактов в Android

Каждый Android-смартфон привязан к учетной записи Google. Чтобы перенести контакты с помощью Google, достаточно просто убедиться, что на старом смартфоне включена синхронизация контактов с профилем Google и Gmail. Для этого нужно зайти в Настройки – Аккаунт и Синхронизация – Google – Gmail. Далее нажать на название учетной записи и там выбрать пункт Контакты. В зависимости от настроек, сделанных ранее, они будут синхронизироваться автоматически, либо при нажатии. Далее на новом устройстве достаточно проделать все то же самое, чтобы контакты появились и на нем. Важно, чтобы гаджеты были подключены к интернету.

Экспорт и импорт контактов в Android

Также можно перенести контакты с Android на Android c помощью SIM-карты или файла VCard. Для этого в приложении Контакты надо пройти в Меню – Управление Контактами – Импорт/экспорт контактов. Здесь можно экспортировать контакты на SIM-карту, карту памяти или в память телефона.

Затем SIM вставляется в новый телефон, туда же можно переставить карту памяти. На новом аппарате совершаются те же самые действия, только вместо Экспорта нужно выбрать Импорт из соответствующего места.

Если пользователь экспортировал контакты в память телефона, то далее ему нужно будет перенести оттуда файл VCard. Это можно сделать, подключив телефоны к компьютеру – большинство телефонов Android определяются в виде съемных дисков, либо отправить по e-mail самому себе (но здесь логичнее использовать синхронизацию через Gmail, описанную выше), либо передать через Bluetooth. Затем на новом телефоне нужно повторить уже описанные действия по импорту контактов.

Контакты в Android можно отправить по Bluetooth

Передать контакты с телефона на телефон можно и с помощью Bluetooth. Правда, такой способ подойдет только для небольшого количества записей - а раз можно отправить не более 10 штук. Для этого нужно перейти в меню приложения Контакты и выбрать опцию Отправить контакты. Затем пометить флажком нужные записи и далее выбрать способ отправки – Bluetooth. Предварительно нужно установить Bluetooth-соединение между телефонами.

Также пункт Отправить контакты позволяет отослать их по электронной почте, с помощью SMS или MMS, но данные способы не актуальны при переносе контактов с телефона на телефон.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Как перенести контакты с Android на Android
Стр. 2. Как перенести контакты с iPhone, Windows Phone на Android
Стр. 3. Синхронизация контактов Android с Google
Стр. 4. Приложения для контактов, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Николай#11 0
Тяжелые и интересные времена настали. Не было в моей молодости таких игрушек.

После замены мобильника на разные смартфоны контакты стали двоиться и троиться как кролики.

Разбираться методом тыка опасно - вообще все потеряешь. Может ваши рекомендации помогут.

(Если наберусь смелости).

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика