iOS 13. Первый взгляд

Содержание

iOS 13. Первый взглядApple iOS 12 еще только готовится к релизу после анонса на конференции для разработчиков. Однако уже сейчас есть возможность приподнять завесу неизвестности и посмотреть, какой может быть iOS 13.

В 2018 году Apple не внедряет в iOS 12 никаких принципиальных новаций. Надо отметить, что несмотря на бурное развитие машинного обучения, искусственного интеллекта и других технологий, они пока находят относительно слабое применение в мобильных ОС. Конечно же, всем нравятся анимированные эмодзи и приложения, которые красят волосы, ногти или заставляют людей какать радугой, но пока эти технологии не так сильно затрагивают сами ОС.

В 2018 году Apple и Google, конечно, пытаются ИИ приспособить к мониторингу активности пользователей целью родительского контроля или просто более рациональной организации времени, однако принципы взаимодействия человека и смартфона пока не пошатнулись.

Еще один важный тренд 2018 года – персональные данные. Скандалы с утечками из Facebook поставили проблему в центр внимания пользователей. Раньше большинство не интересовалось, как используются их данные, но сегодня пользователи озабочены тем, кто собирает информацию об их картинках с котиками.

В рамках этих, а также некоторых других трендов будет развиваться iOS 13. Что же может сделать Apple?

iOS 13 – что нового?

Новый интерфейс

Компания может рискнуть и полностью изменить паттерны взаимодействия человека со смартфонов. Сегодня практически все ассистенты на базе ИИ обзаводятся «карточками» - своеобразными превью собственных и сторонних приложений, которые подбираются в соответствии с привычками пользователя. Человек может не открывать социальные сети, мессенджеры или фотогалерею, а просто пролистать ленту обновлений, которую ему подготовил ИИ.

Apple iOS 13 получит интеллектуальный интерфейс

Похожий принцип может быть внедрен и в интерфейсе iOS 13. Например, пользователь хочет поделиться фотографией в Facebook. Сегодня он берет iPhone, запускает камеру, делает фото, потом передает ее в приложение социальной сети и публикует. Некоторые, конечно, запускают Facebook, имеющий доступ к камере. Но в любом случае пользователь решает свою задачу через приложение. В будущем, например, в iOS 13 система может предложить ему некоторый набор действий, а уже под них предлагать инструменты.

Вместо существующего интерфейса, а вероятнее, в качестве дополнения к нему, появится что-то вроде меню, где будут созданы задачи, востребованные пользователем, а уже затем он будет переходить к приложениям.

С точки зрения укрепления целостности бренда этот шаг может быть оправдан: получится, что человек будет работать не с приложениями, а с iOS. Насколько это окажется удобным в реальности, неизвестно. Может, в процессе разработки Apple откажется от этой идеи. Но карточки у Siri появляются уже у iOS 12. Осталось сделать один шаг и дать больше прав ассистенту на управление телефоном. Ранее Apple уже достаточно успешно приучила своих пользователей к тому, что файлы на телефоне живут не в файловой системе, а в приложениях.

Интеграция с macOS

Процесс сближения macOS и iOS идет уже не первый год. Может быть все проходит не так гладко, но дело движется.

Унификации iOS и macOS ждут уже давно, но состоится ли она?

Поэтому от iOS 13 можно ожидать унификации API iOS и macOS. Это позволит разрабатывать приложения, которые смогут одновременно работать на iPhone, iPad и MacBook.

Не исключено, что полная унификация API является утопией, но Apple последовательно идет по этому пути. Не в iOS 13, так в iOS 14.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Новый интерфейс, интеграция с macOS
Стр. 2. Многооконный режим, персональные данные, дата выхода
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#17 2
Интересно! :)
Ответить 
Гость#24 2
Интересно! :)
Ответить 
Гость#25 1
Интересно! :)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика