AMD: четырехъядерный процессор через год

Логотип AMDМировой рынок процессоров стоит на грани нового витка конкурентной борьбы между двумя главными гигантами этой отрасли: AMD и Intel. Первая на прошлой неделе обновила свою платформу, представив чипы с поддержкой памяти DDR2, а вчера должны были начаться их официальные поставки. Вторая же компания должна ответить в ближайшие несколько недель выпуском ЦП Core 2 Duo, от которых ожидают, что они смогут "порвать в клочья" всякие Socket AM2 и иже с ними.

Тем не менее, на этом противостояние, естественно, не закончится. Обе корпорации уже спланировали свои действия на несколько лет вперед. Некоторые планы AMD стали известны ресурсу InfoWorld, который ссылается на Фила Хестера (Phil Hester), главного технического директора (CTO) AMD.

В следующем году планируется представить четырехъядерные процессоры для серверов, рабочих станций и hi-end настольных систем. Произойти это должно будет ближе к середине 2007 года, то есть примерно через 12 месяцев от сего дня. К сожалению, характеристики чипов с четырьмя ядрами не сообщаются. Однако можно предположить, что это будет четыре современных ЦП, объединенных в один кристалл.

Помимо этого ожидается запуск в производство настольных процессоров, выполненных в соответствии с новым дизайном. Что скрывается за этим "новым дизайном", также не сообщается, однако говорится, что все чипы, о которых идет речь, будут изготовляться с соблюдением 65 нм норм техпроцесса производства (кто бы сомневался?).

Кроме того, на вторую половину следующего года запланирован выпуск обновленных двухъядерных мобильных процессоров, энергетические показатели которых будут лучше, чем у существующих (TDP у которых сегодня составляет от 31 до 35 Вт). В этих чипах также будут реализованы новые энергосберегающие технологии. Теперь станет возможным отключение тех или иных блоков таким образом, чтобы в рабочем состоянии находились только те, которые необходимы для работы в данный момент.

Что касается серверного сегмента, то AMD намеревается повысить эффективность от использования CPU Opteron на 60% в 2007 году и на 150% в 2008. В чем именно это повышение будет выражаться - пока неизвестно. Но можно предположить, что произойдет увеличение числа ядер, а заодно и количества контроллеров памяти.

Говорится также о весьма любопытной инициативе AMD, которая получила условное название "Torrenza". В ее рамках компания собирается открыть дизайн своих процессоров третьим производителям. Последние в свою очередь могут использовать его для разработки различных сопроцессоров, которые будут применяться в тех или иных специфических приложениях. А устанавливаться они будут в специально предназначенные для них разъемы. Ранее как-то AMD говорила о подобной модульной архитектуре. Да и нечто подобное уже реализует IBM, как и Intel. Просто до коммерческого воплощения дело пока еще не дошло.

Помимо этого упоминалось также и об успехах внедрения новых технологических процессов производства. На данный момент все чипы AMD производит по 90 нм нормам. В конце этого года начнется выпуск ЦП по 65 нм техпроцессу, к 2008 году планируется внедрение 0.045 мкм норм, а к 2010 – 0.032 мкм. Более того, сегодня компания работает уже над 22 нм техпроцессом. Так что сомневаться в том, что битва между двумя гигантами не закончилась и не закончится еще долгое время, не приходится.

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика