Формулы в Google Docs

Думаю, многие пользователи Microsoft Office сталкивались с вставкой формул в документ. Не все, но многие. Хотя, вероятно, существуют и такие, кто не в курсе о существовании редактора, разработанного Microsoft специально для таких вот целей. Ну что ж, этот абзац послужит для неосведомленных людей поводом для поиска Microsoft Equation, а я пока расскажу об одноименной фиче в Google Docs.

Формула, вставленная в документ Google Docs

Формула, вставленная в документ Google Docs

Строго говоря онлайновые редакторы Google пока не дотягивают до приложений Microsoft Office и OpenOffice. Много работая с текстом мне проще всего оценивать текстовые редакторы, и, надо сказать, гугловый браузерный аналог пока далек от совершенства. Его функциональность мало отличается от WordPad из стандартной поставки Windows и подходит пока разве что для набора материалов для онлайн-изданий, когда от редактора требуется проверка орфографии, да и возможности элементарного форматирования.

Вставка формулы в документ Google Docs

Вставка формулы в документ Google Docs

Впрочем, прогресс на месте не стоит и разработчики Google работают над совершенствованием своего детища. Теперь в документы, созданные в Google Docs, можно вставлять формулы. Пункт Equation появился в меню Insert.

Редактор формул Google Docs

Редактор формул Google Docs

Редактор формул предельно прост. В самой верхней части есть тонкая панелька с основными элементами формул, под ней большое текстовое поле, куда вставляются текстовые обозначения того или иного элемента, а внизу область Preview, где динамически генерируется набираемая формула. Превьюшка представляет собой часто обновляемый рисунок — по мере набора текста в верхнем поле.

Список элементов формул

Список элементов формул

Элементов формул достаточно, чтобы охватить наиболее часто встречающиеся варианты. Впрочем, мне вот в сразу в глаза бросилось отсутствие двойных, тройных и неопределенных интегралов. Хотя последний я "вывел" удалив переменные, задающие пределы — отрисовка сработала правильно. Зато последовательная установка двух интегралов приводит к вовсе не тому результату, что ожидал изначально. В общем, думаю, будут это дело еще дорабатывать.

OpenOffice.org Math

OpenOffice.org Math

Грех будет не сравнить редактор формул от Google с его полноценными аналогами. Признаюсь честно, что с OpenOffice.org Math я пока еще не работал — давно не приходилось набирать формулы. Но ради этой записи попробовал. Работает Math по очень схожему с Google Equation принципу: внизу вводится символьное обозначение элемента формулы, а в основной области окна рисуется сама формула. Причем рисуется с задержкой подольше той, что делает гугловый редактор. Очень странно, ведь последний зависит от скорости интернета и серверов Google, а Math только от скорости локального процессора. Но я очень сомневаюсь, что мой двухъядерный Athlon X2 BE-2400 оказался не в состоянии совладать с такой задачей с нормальной скоростью.

Но это еще пол беды. Часто и быстро переключаясь по панели с элементами формул программа то и дело завершалась с ошибкой и начиналось восстановление документа. Хорошо еще что успешное. Так что хоть я и симпатизирую проекту OpenOffice, жалеть о том, что ранее не использовал Math из его состава, я не стал. Лучше бы довели стабильность работы имеющихся приложений, прежде чем внедрять новый интерфейс а-ля Office 2007 в очередном поколении пакета.

Формула Microsoft Equation 3.0, вставленная в документ Microsoft Word 2003

Формула Microsoft Equation 3.0, вставленная в документ Microsoft Word 2003

Редактор Microsoft Equation довольно давно не обновлялся. Но ему это и не надо — работает он просто превосходно. Быстро, наглядно, без глюков и зависаний и все без символьных обозначений элементов. Элементов, кстати, там куда больше, чем в OpenOffice.org Math и Google Equation. Так что создателям "бесплатных альтернатив" есть еще над чем работать. Ну а лучше MS Equation 3.0 по-видимому будут только специально созданные для формул приложения.

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика