Как вернуть Android 4.4 на Nexus

Все прошивки для устройств Google Nexus доступны в виде файлов-образа. Их установка приводит к полному уничтожению всей информации на смартфоне или планшете. Если вы готовы смириться с потерями, то данная инструкция для вас. Остальным же рекомендуется дождаться обновления «по воздуху». Оно установится автоматически и не тронет пользовательские файлы.

Перед началом прошивки необходимо подготовить смартфон. Сперва его нужно зарядить хотя бы на половину. Затем нужно скачать пакет Eclipse ADT с сайта Google.

Загрузка Android SDK

Теперь можно приступать к загрузке прошивки из каталога. Для каждого устройства она своя, актуальные версии находятся в разделе Nexus Factory Images. Android 5.0 Lollipop доступен для Nexus 4, 5, 7 и 10. Можно также устанавливать и старые версии Android, если вдруг новая «не мила». К примеру, с помощью этого руководства просто сделать откат с Android 5.0 до 4.4.

Создаем в корневом каталоге любого диска папку ADT и распаковываем в нее содержимое архива Eclipse ADT. Далее запускаем SDK Manager и в открывшемся окне ставим галочку напротив Google USB Driver. Нажимаем кнопку Install.

Установка USB-драйвера

Выключаем смартфон. Переходим в режим Fastboot - зажимаем кнопку Power + «Громкость вниз». Подключаем смартфон к компьютеру и распаковываем архив с прошивкой в директорию Platform Tools. Она находится в корне папки ADT. Внимание! Распаковать нужно не папку в папку, а именно файлы из архива.

Далее необходимо разблокировать загрузчик. Его статус отображается на экране смартфона, графа LOCK STATE. Надпись unlocked говорит о том, что загрузчик разблокирован, а locked – нет.

Начало установки Android 5.0

Снять блокировку можно следующим образом: запускаем командную строку в Windows (Win+R, в окне пишем cmd, жмем ОК), посредством командной строки переходим в раздел Platform Tools и вводим команду fastboot oem unlock. После этого на экране смартфона выскачет окно с вопросом «unlock bootloader?». С помощью регулятора громкости выбираем пункт Yes. После этого можно еще раз перезагрузить телефон и войти в режим Fastboot.

Bootloader на Nexus

Далее запускаем на компьютере файл flash-all.bat и дожидаемся окончания процесса прошивки. За это время устройство несколько раз перезагрузится, а первая загрузка может длиться дольше обычного.

Надеюсь, этот мануал решит вопросы типа «как установить Android 4.4 вместо 5.0» для устройств Nexus. Если нет – задавайте свои вопросы в комментариях!

Теги: Android

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


legionercheg#12 2
Т.е. благодаря этому методу я получу root на устройстве?
Ответить 
 
Алекс#22 2
а причем здесь рут? нет, не получите... а что, надо? можно ведь и про это написать
Ответить 
случайный гость#31 3
Красавчик, очень помог.
Ответить 
 
случайный гость#41 8
Откатился норм. С 5.0 на 4.4.4. Рад как слон....
Ответить 
 
карина#52 0
Как вы это сделали скажите пожалуйста
Ответить 
 
Марк#62 1
Все как написано!
Ответить 
Александр#73 1
При распаковке выдает ошибку про длину имени файлов
Ответить 
 
Вася#81 2
надо правильный архив скачать
Ответить 
Гость#91 1
Для планшетов все точно также?
Ответить 
 
Алекс#101 0
да
Ответить 
Biba#111 10
Спасибо за инструкцию. пятый Андроид глючил по страшному, откатил - все летает.
Ответить 
миша#122 4
спасибо! только вместо эклипса там теперь андроид студио.
Ответить 
Игорь#131 2
Как посредством командной строки переходим в раздел Platform Tools и вводим команду fastboot oem unlock?
Ответить 
 
Денис#143 1
пишем "/cd _путь к каталогу_" - читаем - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_команд_DOS
Ответить 
 
Игорь#151 17
На самом деле многое не понятно и не точно. Может есть видео с подробным описанием или скрин шоты с описанием? Например по ссылке: скачать пакет Eclipse ADT с сайта Google, отсутствует пакет с таким названием. Потом не указано где создаются папки, на телефоне или компьютере, куда распаковывается и т.д. Буду благодарен если будет подробное описание процесса. Спасибо!
Ответить 
Гость#161 0
Подскажите,останутся ли все приложения и закладки в браузере если откатить с 5.0 до 4.4.4.?
Ответить 
 
Алекс#172 1
по идее это все хранится в аккаунте гугла в облаке
Ответить 
юра#181 0
Как откат сделать при помощи macbook?
Ответить 
 
Вася#191 1
да в принципе также - разве там другое SDK?
Ответить 
Гость#201 1
А получится так же откатиться на Samsung GALAXY S4?
Ответить 
 
Алекс#210 1
также не получится, вот так получится

надо делать все по аналогии, просто зашивая нужную прошивку

Ответить 
Arpi#220 1
Если сделаю, все книги, приложения, все все будет удалено? А версия android 4.4.4 точно вернется?
Ответить 
Кирилл Иванов#230 1
Здравствуйте! У меня в командной строке после того, как нажимаю Enter для команды "fastboot oem unlock" появляется: "<waiting for device>", но на экране мобильника не появляется окно. Помогите пожалуйста.
Ответить 
 
Кирилл Иванов#241 2
Решил проблему. Вот ссылка:http://androidp1.ru/android-waiting-for-device/.

P.S.: Там написано, что телефон должен быть включен обязательно, но это фигня. В режиме FASTBOOT все заработало

Ответить 
Кирилл Иванов#250 2
Спасибо большое. Наконец-то избавился от этого глючного lollipop.
Ответить 
 
Гость#261 0
Мне тоже по можете? Непонятен момент распаковывания файлов в другую папку(((
Ответить 
 
Алекс#270 0
не умеете пользоваться архиватором? winrar все сделать может

или total commander

Ответить 
 
Гость#280 0
Спасибо большое))) надеюсь получится..уже третий день мучаюсь&#128542;
Ответить 
dozent#291 0
есть ли способ откатиться с андроида 5.0 lollipop на 4.4 kitkat на samsung galaxy s4
Ответить 
 
Вася#300 0
можно

откатить android 5.0 до 4.4 на galaxy s4 можно этим способом

Ответить 
 
dozent#311 1
а как на счет того, что говорят: "Внимание!!! Полноценный откат обратно на Android 4.4.2 KitKat невозможен! Причиной тому является изменённый/переписанный раздел EFS, который отвечает за мобильную сеть. При откате обратно на Android 4.4.2 KitKat IMEI пропадает и соответственно мобильная сеть работать не будет! Если у ВАс есть бекап раздела EFS(Файл efs.img), то откат для Вас возможен. Но, если у Вас нет бекапа, то откат для Вас никак невозможен."
Ответить 
 
Вася#321 1
кто говорит? где говорит?
Ответить 
 
dozent#331 0
не смог снова найти. на форуме 4pda.ru видел и здесь http://answers.ru.samsung.com/answers/7463-ru_ru/product/GT-I9500ZKASER/samsung-samsung-galaxy-s4-questions-answers/questions.htm?sort=recenta
Ответить 
 
Вася#341 0
кстати, правильно там советуют: иногда помогает полный сброс устройства
Ответить 
Trabzon#351 1
Ребята помогите получить рут права на обновленный LG G3 D855. Обновил по воздуху вроде не глючит телефон пока но мне больше 4.4.2 нравился. На кит кат ставил рут права без проблем через комп. А с этим гавном замучался . версия прошивки V20h-CC-XX. Да согласен что летает 5.0 версия прошивки так как Антуту тест показал 40800 а на кит кат 4.4.2 показывал 24300. Меню тоже нравится на 5.0 но то что рут права не могу получить вот это бесит. Кто смог откатится от 5.0 версии до 4.4.2 или 4.4.4 прошу описать все это на ютуби подробно не торопясь показывая простой способ без риска. Говорят что нельзя откатывать устройство с высокой на низкую версию почему? Уважаемые помогите всем кто нуждается в этом прошу от всех кто хотет помощи но не знает как получить ее от умных людей вроде вас. Я подписался на ответы прошу напишите кто с таким сталкивался и как откатить обратно без риска.
Ответить 
 
Димон#360 1
возможно вернуть android 4.4 на lg g3 можно по аналогии с этой инструкцией?
Ответить 
 
Trabzon#370 0
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ДИМОН НО ИНСТРУКЦИЯ КОТОРУЮ ТЫ ПРЕДЛОЖИЛ ДЛЯ НЕКСУС 4 А У МЕНЯ LG D855 G3. ЕСТЬ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ? Я НА ЮТУБ ПОСМОТРЕЛ ПАРУ ВИДЕО НО ВСЕ ОНИ ПРО НЕКСУС КОНКРЕТНО ПРО МОЙ АНДРОИД НЕ ВИЖЕ ЕЩЕ ИНСТРУКЦИЙ.
Ответить 
 
Димон#380 1
уважаемый Trabzon, прошу внимательно прочесть заголовок материала, который находится по ссылке - о Nexus 4 там речи не идет
Ответить 
Trabzon#390 0
Уважаемые умники и умницы есть ли вариант получение рут прав на LG G3 D855? У меня была версия 4.4.2 там стоял рут но после обновления на официальную прошивку Lollipop 5.0 пропал рут все функции были ограничены запись с экрана не работал все другие программы требующие рут права снес к черту. Сделал полный сброс с очисткой. Телефон не глючит просто не могу рутировать 5.0 версию. Хотя 4.4.2 смог легко рутнуть. Все способы рутирования именно 5.0 версии и модели G3 d855 прошу отписать тут. Благодарен всем за помощь спасибо заранее ребята. Удачи в прошивках и пусть наши мобилы работают благодаря таким умам как у вас!
Ответить 
 
Алекс#400 0
способов рутирования lg g3 с android 5.0 на текущий момент нет - они еще не появились... единственный вариант, прошить android 5.0 с изначальным рутом
Ответить 
 
Trabzon#411 0
Я наверное буду ждать пока кто нибудь из умнейших людей планеты смогут придумать способ рутирования 5.0 версию андроида. Откат меня очень пугает не могу допустить что бы телефон потом логал по черному да и отзывы тех кто уже это делал ранее читал в блогах они еще больше пугают. Заметил что на 5.0 версии заметно содится батарейка. На 4.4.2 батарейка хватала на целый день не смотря на то что я ни на минуту не упускал телефон с рук.
Ответить 
нео#421 0
А Galaxy Note 3 возвращается с 5.0 на 4.4 без проблем или тоже есть свои нюансы? Подскажите, пожалуйста. Lollypop достал своими глюками...
Ответить 
 
Димон#430 0
да в принципе по аналогии с этим руководством
Ответить 
 
Кулян#441 0
Уважаемый Димон, у меня Samsung Galaxy S5 с версией Android 4.4.2, на мой андройд пришло - обновить ПО, но я даже и не поняла, что за обновление просто открыла его и он начал обновлять Lollipop 5.0. Теперь мой телефон стал мне чужим, Димон помоги мне вернуть мою старую версию. Pliz
Ответить 
 
Кулян#451 0
Версию Samsung Galaxy S5 с версией Android 4.4.2
Ответить 
 
Димон#460 0
так почему не прочитаешь руководство? по аналогии же
Ответить 
Амир#470 0
После обновления до 5.01 на nexus 5 при входящем ВТОРОМ вызове не могу на него ответить!!! Только отклонить.

Кто нибудь знает что можно с этим сделать?

Ответить 
 
Алекс#480 0
вот не знаю, у товарища нексус 5 и андройд 5.0.2.. говорит все норм... а настройки сбрасывали?
Ответить 
Russan#490 1
(Подключаем смартфон к компьютеру и распаковываем архив с прошивкой в директорию Platform Tools. Она находится в корне папки ADT.) Скачал "eclipse-dsl-luna-SR2-win32-x86_64", распаковал... Ну нет там дирекории Platform Tools. Или нужно создать папку под таким именем, или я что-то не понял?
Ответить 
Игорь#500 0
скажите пожалуйста как вернуть с 5.0 андроид 4.4 кит кат на Lg g3s Лолилоп глючит ужасно((((помогите
Ответить 
 
Вася#510 0
а сброс настроек к заводским делали? помогает часто
Ответить 
Денис_Т#520 0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вот я установил Android SDK Manager. Теперь мне нужно скачать пакет Eclipse ADT. Я прошелся по данной Вами ссылке, но так и не нашел данный пакет (я так понял разработчики изменили название самого пакета, но не суть). Киньте пожалуйста актуальную ссылку на необходимый пакет. Спасибо!
Ответить 
 
Алекс#530 2
можно скачать Android Studio - она заменила Eclipse
Ответить 
Гость#540 0
Можете еще скинуть подробный текст для командной строки, а то я не владею DOSом совсем?
Ответить 
Баке#550 0
У меня сони иксперия, тоже хочу вернутся на андройд 4.4 поможете?
Ответить 
Ася#560 0
у меня Sony Xperia Z3 compact, обновила до версии 5.0 теперь хочу вернуть предыдущую версия андроид 4.4. Помогите, пожалуйста, с подробными указаниями, если можно.
Ответить 
Семен#570 5
Материал ни о чем.Как и большинство найденных мной инструкций.Де-факто по ссылке лежит уже другая программа,этапы не прописаны четко, что куда конкретно класть.Eclipse ADT архив,где он???Уже 3я инструкция не дает результатов в одной не указали что должна быть активирована отладка по usb,и как вообще активировать акк разработчика,в другой как я понял у автора загрузчик разблокирован и он пропускает этот этап вообще,тут тоже помойка навалена без уточнений.Неужели нельзя нормально поэтапно прописать действия,и смысл вообще тогда что то писать если эту информацию нельзя применять?
Ответить 
гость#580 0
помогите пжст решить эту задачу (с 5.0 на 4.4) на Sony Xperia Z1 compact
Ответить 
 
гость#600 0
прошивку скачал, а по ссылке Инструкция по прошивке Sony Xperia с помощью Flashtool имеем следущее:

1. ссылка Скачать Flashtool отправляет на страницу, которую каспер блокирует (не имею оснований не доверять касперу)

2. не поясняется, для чего нужен Android SDK Tool - инструмент разработчика Android (его скачал успешно)

Ответить 
Руслан#610 2
Откат сделать с 5.1.1 на 4.4.4 не вышело. Благодаря этой инструкции планшет превратился в кирпич, работает только bootloader при запуске файла flash-all.bat сплошные ошибки типа command write faild (unknown error, invalid argoment , no such device) все проверял по десять раз и переустанавливал((( Планшет что выкидывать?
Ответить 
 
Вася#620 1
а может попробовать в ремонт сносить? и вроде бы есть методики "раскирпичить" такие кирпичи... тем более, что хоть что-то, но включается
Ответить 
Яков#630 0
Анлок сделал!а дальше хрен,не даёт,пишет почему то fastboot не является внутренней или внешней командой,и всё на этом конец...
Ответить 
Alexey S.#640 0
Thank! :-)
Ответить 
Сергей#651 0
Спасибо за статью, написано все доходчиво.

P.S. Откатил Nexus 7 на 4.4.4 , поседел на ней пару недель и все хочу обратно на 5.1.1 ,на сколько же 5 андроид удобнее в использование.

Ответить 
Андрей#660 0
Большое человеческое спасибо автору !!!!!!!! Достался девайс Nexus 7 2012 с 5.1.1 едва не вогнал меня в нирвану..... ... инструкция в совокупности с другими изысканиями вернула его к жизни и спасла меня от дурки :) Откат на 4.4.4 прошел на ура... Еще раз спасибос...
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика