Антилазер поглощает 99.9999% света

В прессе то и дело пишут о квантовых компьютерах, в которых свет заменит поток электронов. Действительно световые волны намного быстрее электромагнитных, соответственно, производительность должна сильно возрасти. Причем на всех этапах: от вычислений до передачи данных.

Сегодня планируется прерывать лазерный луч, то есть квантовать его, и таким образом отображать 0 и 1, основу двоичного счисления и всей компьютерной техники. Но Дуглас Стоун из Йельского университета придумал очень интересную штуку, которая может изменить наше представление о квантовых компьютерах, да и многих других вещах. Это антилазер.

Антилазер поглощает 99.9999% света

Если лазер излучает свет, то антилазер, как не трудно догадаться, его поглощает. Он представляет собой кремниевую пластину, в которой два потока свет фокусируются таким образом, что полностью уничтожают друг друга. Световая энергия при этом превращается в тепловую.

В теории антилазер можно поглотить до 99.999% входящего света. Пока опытные образцы могу «переварить» только 99.4%. Впрочем, они созданы только с целью доказательства теоретической возможности создания антилазера. Вдаваться в подробности не имеет смысла. Гораздо интереснее помечтать, какую же выгоду может извлечь из антилазера человечество.

Сейчас образец имеет размеры около сантиметра. В будущем можно уменьшить его до шести микрон. Предполагается, что антилазер станет переключателем и другими компонентами в оптических компьютерах. Ведь он может крайне эффективно прерывать световой поток.

Кроме того, он найдет применение в радиологии, как в исследованиях, так и медицине. Ну и, нельзя исключать, раз уж мы получаем на выходе тепловую энергию, использование в производстве электричества, а также самоотапливаемых домов и т.д.

Теги: технологии

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


mturkind#10 1
Световые волны намного быстрее электромагнитных... Таким знатокам надо вбивать школьную физику в анус. В извращённой форме.
Ответить 
Гость#20 0
"Предполагается, что антилазер станет переключателем и другими компонентами в оптических компьютерах." Для этого компьютеры будут оснащаться детекторами и дополнительными процессорами...
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика