... плюс андроидизация всей планеты

Об iPhone трубят на каждом шагу. Заветный гаджет вожделеют миллионы, твердят нам СМИ. Они покупают его пачками, несмотря на epic fail в техническом дизайне. Но является ли iPhone самой популярной мобильной платформой в США или в мире? Нет, нет и еще раз нет.

Конечно, на мобильном рынке «успех» Apple более очевиден. Все-таки iPhone пользуются далеко не 5% владельцев смартфонов, как это происходит на компьютерном рынке. Что ни говори, iPhone слишком дорог, чтобы стать подлинно народной ОС. Но таковой может стать Android.

И первый звоночек уже есть. То, что в пиратском насквозь Китае, открытый Android уже стал самой популярной системой, говорить не нужно. Но и в США 27% смартфонов, проданных в этом году, приходятся на долю платформы Android. Супер-пупер-дупер iPhone это всего 21% рынка.

У BlackBerry дела не лучше. 42% пользователей этой платформы собираются сменить ее. Причем половина из них выберет не iPhone, а Android. Между прочим по итогами 2009-го именно BlackBerry, а не iPhone стала самым популярным мобильным решением в США.

Похоже, Google становится «нашим всем» не только в Интернете, но и на мобильном рынке. А с выходом Froyo и Gingerbread - новых версий Android - он становится еще и не хуже iPhone, предлагая функционал даже больший, чем у творения Apple. Вопрос юзабитили - вопрос вкуса и привычки.

В чем же причины успеха Android: в единообразии, открытости и дешевизне. Помните смартфоны на Windows Mobile? Они отличались по своей функциональности. Дешевый аппарат, например, мог идти без GPS или Wi-Fi. За полный фарш приходилось платить. В случае с Android и премиумный, и дешевый аппарат не отличаются друг от друга. Конечно, HTC Desire или Legend имеют лучший корпус, более мощные модули беспроводной связи и удобную надстройку Sense. Но функционал у них такой же, как у 200-долларового Huawei U8230. Последний, конечно, работает чуть медленнее и чуть хуже, но остается таким же клевым Android'ом, как и продвинутые модели с Тайваня.

Открытость системы предполагает, что можно создать не просто свою версию ОС, но и выстроить вокруг нее собственную экосистему, как это случилось в Китае. Где есть свой Android-маркет, не связанный с Google.

Дешевизна - минимальные или вовсе отсутствующие роялти для производителей. Наконец, Android - это платформа, которая оставляет выбор за пользователем.

iPhone, конечно, никуда не денется, как и BlackBerry, но есть ли место под этим солнцем для Windows Phone 7. Мне кажется, что нет.

Теги: Apple, Google, мобильные телефоны

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика