ATI XGP. Обзор внешней видеокарты для ноутбуков

ATI XGP

В середине 2008 года компания AMD представила новую мобильную платформу Puma. В ее рамках были представлены новое семейство процессоров, среди которых выделялись флагманские Turion 64 X2 Ultra серии ZM, и новый мобильный чипсет AMD M780G со встроенной графикой ATI Radeon HD 3200.

Вряд ли для кого-то станет откровением, что в плане "чистой" производительности чипы AMD медленнее своих прямых конкурентов от Intel. Это относится как к мобильным, так и настольным решениям. Поэтому в Puma AMD стала больше давить на графические возможности платформы. Последняя оснащена не только самой быстрой на сегодняшний день встроенной графикой, но и позволяет использовать ее совместно с любой дискретной видеокартой семейства Mobility Radeon HD 3000. Данная технология получила название HybridGraphics.

Описание возможностей ATI XGP

Описание возможностей ATI XGP

Вторая графическая новинка Puma заключалась в возможности подключения внешней видеокарты. Эту технологию назвали ATI XGP (eXternal Graphics Platform). Первые слухи по поводу ее разработки появились еще в 2007 году. Проект под кодовым именем Lasso предполагал использование обычной видеокарты, но во внешнем исполнении. К компьютеру она подключалась бы при помощи двух кабелей, что требовала первая версия спецификации внешней PCI Express.

Разъем, разработанный JAE специально для ATI XGP

Разъем, разработанный JAE специально для ATI XGP

Со временем проект был свернут. Сейчас очевидно, что компания решила отказаться от оригинального стандарта PCI-SIG. В частности от предложенного варианта проводного соединения. Ведь если применять его для ноутбуков, то разъем был довольно велик, да и цена не очень устраивала. Поэтому AMD обратилась за помощью к компании JAE (Japan Aviation Electronics Industry), которая как раз специализируется на выпуске широкого ассортимента различных разъемов, в том числе и для передачи больших объемов данных с высокой скоростью.

В своем официальном документе, описывающем технологию ATI XGP, AMD даже привела сравнение габаритов нового коннектора в сравнении с тем, что предлагает PCI-SIG:

В общем разъем JAE получился меньше и дешевле. Что же, очень похвально. Кроме того, как можно заметить, оригинальный Cabled PCI Express, поддерживает спецификацию интерфейса версии 1.1, тогда как AMD сразу сосредоточилась на версии 2.0. Кроме вдвое более высокой скорости передачи данных она поддерживает функцию горячего подключения и отключения устройств. То есть видеокарту ATI XGP можно подсоединять и отсоединять когда компьютер включен.

ATI XGP позволяет подключить два монитора

ATI XGP позволяет подключить два монитора

ATI XGP дополнительно поддерживает шину USB. Так что внешние видеокарты определенно будут оснащаться парой таких разъемов, причем способных обеспечивать силу тока до 500 мА, что позволяет подключать внешние жесткие диски, оптические приводы и другие энергоемкие устройства, а не только клавиатуру и мышку. Что касается видеоразъемов, то поддерживаются DVI-I, HDMI и опционально DisplayPort. Число разъемов на самой коробке ускорителя вряд ли превысит две штуки, поскольку это уже ограничение видеокарты, которая оснащается двумя чипами RAMDAC. Впрочем, если установить ускоритель с двумя GPU (например, ATI Mobilitу Radeon HD 3850/3870 X2), то теоретически можно задействовать их параллельно - максимальное число видеовыходов возрастет до четырех.

Режим работы Cross Display

Режим работы Cross Display

Есть у ATI XGP еще и режим работы Cross Display, позволяющий выводить картинку на экран ноутбука. Но, забегая вперед отметим, что пока он не был реализован. Надо полагать данная недоработка исключительно программная и ложится на плечи разработчиков драйверов.

Вместе с тем новый разъем JAE не способен обеспечивать достаточное для работы видеокарты количество электроэнергии. Вероятно за счет этого его и удалось уменьшить по сравнению с оригинальным стандартом Cabled PCI Express. По этой причине внешние ускорители ATI XGP будут поставляться с отдельным блоком питания, и работать в автономном режиме не способны. Заметим, что управление питанием полностью осуществляется с компьютера — никаких кнопок на коробке видеокарты дизайном не предусмотрено. Ускоритель будет отключаться если не подключен к ноутбуку или если последний находится в спящем или выключенном состоянии.

Что касается технологии CrossFireX, то она поддерживается только в рамках одной "коробки". Схематически AMD это изображает следующим образом:

Схема конфигураций модулей ATI XGP

Схема конфигураций модулей ATI XGP

В первом случае будет использоваться всего один графический процессор, а также предполагается опциональное наличие USB-хаба. Второй вариант более громоздкий, но число GPU может быть равно двум, а к USB-хабу может быть подключен USB-накопитель, в частности жесткий диск. Синхронную работу обоих GPU будет осуществлять специальный чип PCI-E Switch, а обмен данными они будут вести через отдельную шину CrossFire. Все это довольно сильно напоминает логику работу двухчиповых видеокарт AMD: Radeon HD 3870 X2, HD 4850 X2 и HD 4870 X2. А вот совместная работа ATI XGP вместе с интегрированной видеокартой пока не предусмотрена. Не исключено, что в одном из последующих поколений технологий данная возможность будет добавлена.

Пока что ATI XGP предполагает установку ускорителей класса ATI Mobility Radeon HD 3870 в более дешевом варианте и Mobility Radeon HD 3870 X2 в более дорогом. Вести обмен данными с ноутбуками они будут посредством интерфейса PCI Express x8 версии 2.0. Но при необходимости можно будет установить коннектор PCI Express x16.

Собственно на этом все. Можно переходить к рассмотрению реальных продуктов.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Внешняя PCI Express
Стр. 2. ATI XGP
Стр. 3. Fujitsu Siemens AMILO GraphicBooster
Стр. 4. Подключение
Стр. 5. Вывод, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Тестер#10 1
Под ней обнаружилась микросхема... http://get2clip.net/s/201506/1433821884-56kb.jpg

Не микросхема, а печатная плата :-)

Ответить 
Shiro#20 0
за такие деревянные 60000 можно купить игровую карту для стационарки + мамку + оперу бюджетку + блок и проц с куллером и просто играть без проблем дома
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика