Беспроводные сети: локальные и немного глобальные

Wibree

В середине июня 2007 года компания Nokia выступила с официальным пресс-релизом, которым было сообщено о ведении разработки стандарта Wibree. Wibree основан на технологии Bluetooth и призван дополнить ее, но не конкурировать. Самое главное его отличие от "оригинала" — значительно более низкое энергопотребление. Предполагается, что модули Wibree будут применяться в устройствах вроде биометрических датчиков, отслеживающих параметры жизнедеятельности человека, в беспроводную гарнитуру, клавиатуры, различные устройства дистанционного управления. Так что не удивляйтесь, если скоро рядом стоящий с вами в автобусе человек вдруг нажмет что-то в районе своего пупка и начнет говорить сам с собой.

Работать Wibree будет в том же диапазоне, что и Bluetooth: 2.4 ГГц. Максимальная пропускная способность — до 1 Мбит/с. Радиус действия — 5-10 метров. В целом напоминает Bluetooth 1.2 Class 2 с ультранизким энергопотреблением.

Принцип синхронизации Bluetooth и Wibree устройств

Принцип синхронизации Bluetooth и Wibree устройств

Хотя Wibree и основана на "синих зубах", все равно полной обратной совместимости не будет. Хотя ничто не мешает встроить ее в современные контроллеры Bluetooth — придется лишь немного доработать их. Но в любом случае все современные устройства не смогут вести обмен данными с вашей теннисной ракеткой, биодатчиком, прилепленным на тело или умным чайником, сообщающим о кипении не банальным свистом, а через ваш мобильный телефон посредством SMS.

Но Wibree — это не единственный "low-power" стандарт. Существуют его аналоги, причем уже готовые, а местами даже не первого поколения. Финальные спецификации Wibree будут готовы в первой половине этого года, тогда как ZigBee уже существует в своей третьей версии.

ZigBee

ZigBee — еще один "ultra mega super maxi low-power" беспроводный стандарт с двумя "ee" на конце. Впервые он был задуман еще в далеком 1998 году, когда стало понятно, что Wi-Fi и Bluetooth подходят далеко не для всех случаев. Как и последний ZigBee создан для сопряжения устройств, но принцип его работы несколько отличается.

Логотип ZigBee

Существует три вида ZigBee-устройств: координатор (ZigBee Coordinator — ZC), роутер (ZigBee Router — ZR) и "конечное устройство" (ZigBee End Device — ZED). Первый является главным в созданной беспроводной сети и может служить как роутером, так и мостом для обмена данным и с другими сетями. Роутер принимает данные от конечного устройства, а также может вести обмен информацией с другими роутерами и координаторами. Само конечное устройство способно только передавать данные.

Таким образом ZigBee исключается как технология для обмена данными между цифровыми девайсами вроде плееров, фотоаппаратов, принтеров, КПК, ноутбуков и так далее. Зато применение этой технологии на производстве или в качестве охранной системы куда более актуально. Именно в этом направлении она и используется.

На официальной странице проекта можно прочитать успешные проекты, связанные с автоматизацией производства (на заводе, при строительстве и др.), обеспечением безопасности помещения, автоматизацией современных зданий, объединением бытовых устройств в единую сеть и так далее. Bluetooth (и Wibree) более ориентированы на передачу "компьютерных" данных, тогда как по каналам ZigBee циркулирует преимущественно биты и байты с техническими сведениями от датчиков, пультов ДУ и т.п.

Сеть ZigBee

Сеть ZigBee

Теперь немного о принципах построения ZigBee-сетей. Их два: без и с постоянным опросом ZED. В первом случае роутер или координатор находятся в режиме постоянного ожидания сигнала от конечного устройства (ZED). Хорошим примером такой сети может послужить работа беспроводного выключателя света. В качестве роутера выступает лампа, как правило оснащенная постоянным источником питания. ZED — это сам выключатель. Он находится в неактивном состоянии. Но как только вы нажмете на него, то он активизируется и отправит сигнал роутеру. Последний среагирует и даст команду на включение света. При этом энергии не пересылку данных будет затрачено самый минимум. Батарейки в выключателе хватит на год, а то и несколько лет. Конечно, если постоянно не устраивать "светомузыку".

Второй вариант предполагает что роутер через равные интервалы времени будет опрашивать ZED. При этом он будет потреблять меньше энергии, поэтому нет нужды в постоянном источнике питания. Зато больше электричества потребуется для ZED. Полагаем, такой тип сети больше подходит для охранных систем, либо для различных датчиков. Делая опрос ZED можно проверить состояние на том или ином объекте, и при необходимости быстро отреагировать на изменение ситуации.

Устройства ZigBee должны соответствовать стандарту IEEE 802.15.4-2003, который позволяет функционировать на частотах 2.4 ГГц, 915 и 868 МГц. В первом случае для передачи данных может использоваться до 16 каналов (на частотах 2405-2480 МГц с шагом 5 МГц). В этом случае скорость обмена информацией может достигать 250 Кбит/с. На частотах 915 и 868 МГц скорость равна 40 и 20 Кбит/с соответственно. Выбор именно этих трех частотных диапазонов продиктован как технологическими причинами, так и географическими. Так частота 868 МГц разрешена в Европе, 915 в Австралии и США, а 2.4 ГГц почти везде. Стоит заметить, что ZigBee поддерживает 128-битное шифрование.

Роутер ZigBee

Роутер ZigBee

Итак, ZigBee — отличный пример реализации промышленного беспроводного стандарта, расширяющий и упрощающий нашу жизнь и работу. Bluetooth и Wibree действительно плохо подошли бы для этих целей, поэтому и была создана такая специализированная технология. Сегодня она поддерживается большим числом производителей. Вступить в ZigBee Alliance и начать использовать спецификации стандарта в коммерческих целях стоит всего $3500 в год. А если не в коммерческих, то вообще бесплатно.

Существует еще несколько подобных разработок, например, MiWi, JenNet, EnOcean, Z-Wave. Они конкурируют как с ZigBee, так и с Wibree и их реализация в некоторых моментах совпадает. Останавливаться мы на них не станем - они хоть и цифровые, все равно используются для обмена данными между относительно простыми и узкоспециализированными устройствами. А нас в данном материале интересует прежде всего то, что обеспечивает взаимодействие компьютеров, сотовых телефонов, КПК и мультимедийной бытовой техники. ZigBee был описан лишь как пример альтернативного использования беспроводных сетей. Тем временем мы переходим к следующему подклассу стандартов, работающих на относительно малом радиусе, но уже с огромными в сравнении с Bluetooth скоростями.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление. Bluetooth
Стр. 2. Wibree
Стр. 3. UWB
Стр. 4. Wireless USB, WirelessHD
Стр. 5. Wi-Fi
Стр. 6. WiMAX. Заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика