Samsung Galaxy TabPro S – планшет с клавиатурой на Windows

ПО

Главный бич Android-устройств Samsung Galaxy TabPro S не грозит ни в каком виде. Это я про так называемую фрагментацию – отсутствие обновлений системы до последних версий. Здесь у нас Windows 10 со всеми вытекающими. А если точнее, то Windows 10 Professional, хотя существует и вариант с «простой десяткой», известной также как Windows 10 Core. Все обновления, что для нее будут выходить, без вопросов установятся на планшет.

Стартовый экран Samsung Galaxy TabPro S

Отсюда же следует и то, что особо описывать просто нечего. Если вам интересна Windows 10, то лучше читайте ее обзор у нас – там есть все необходимое.

Меню Пуск на Samsung Galaxy TabPro S

Можно лишь отметить, что здесь по умолчанию активен планшетный режим, что логично. Но с подключенной клавиатурой в нем почти нет смысла.

Панель уведомлений на Samsung Galaxy TabPro S

Как-то кастомизировать Windows 10 можно – здесь полная свобода действий. Но этим просто никто никогда не занимается – стандартный интерфейс куда лучше.

Менеджер задач на Samsung Galaxy TabPro S

Тем более что он более-менее хорошо заточен и под сенсорные устройства, хотя классические приложения переполнены мелкими элементами управления.

Параметры Samsung Galaxy TabPro S

Samsung разве что дополнила планшет парочкой фирменных программ, которые по идее должны улучшить опыт его использования.

Galaxy Settings на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 1

Galaxy Settings на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 2

Что делает Galaxy Settings понятно примерно и по названию – это некие дополнительные настройки. На деле здесь оказалась опция включения режима максимального энергосбережения при низком заряде батарее, а еще возможность выбора профилей экрана – об этом я писал выше в разделе про дисплей. Все остальные разделы касаются текста: лицензии, руководство пользователя и тому подобного.

Scrap Box на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 1

Scrap Box на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 2

Scrap Box на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 3

Еще одно вроде как фирменное приложение – Scrap Box. Это что-то вроде сенсорной рисовалки, а точнее программы для составления заметок на скриншотах. Тоже бывает полезно.

SideSync на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 1

SideSync на Samsung Galaxy TabPro S. Рис. 2

Присутствует утилита SideSync через которую можно удаленно управлять планшетом или смартфоном на Android. Не лишне, хотя ее можно скачать и отдельно.

Windows Store на Samsung Galaxy TabPro S

В остальном на Samsung Galaxy TabPro S заработает любое приложение, будь то профессиональные инструменты для разработки или создания контента, либо самые тяжелые 3D-игры. Конечно, не все будет функционировать быстро и красиво, но что запустятся – факт.

Вывод

Samsung Galaxy TabPro S мне понравился. Вот серьезно, планшет хочется взять и не отдавать. В качестве замены ноутбуку или ультрабуку он более чем сгодится, если только вы не рендерите там анимационные фильмы продолжительностью по два часа.

Планшет получился в меру производительный, с вполне достаточными характеристиками. Конечно, расстраивает необходимость возиться с переходниками на USB Type-C, но зато он компактнее аналогов, а попутно дольше их работает на одном заряде. Добавлю сюда еще тонкий корпус и небольшой вес для 12-дюймового экрана.

К слову об экране – это явно самая сильная составляющая устройства. Продукт на полноценной Windows и с OLED-дисплеем я ждал давно и вот он появился. Матрицы Super AMOLED все увеличиваются в размерах и это похвально. Экран на Galaxy TabPro S отлично выглядит, у него отличная цветопередача, широкие углы обзора, глубокий черный цвет. В общем, если для вас дисплей имеет основополагающее значение, то есть смысл смотреть в сторону этого корейского планшета.

Остается добавить про привлекательный дизайн и корпус из сплава. Устройство выглядит дорого и солидно. Еще понравилась клавиатура: с большими клавишами, тонкая, защищает корпус и, главное, позволяет установить планшет на коленях. А вот отсутствие возможности расширить память карточками microSD удручает. Так сколько же он стоит?

Цена Galaxy TabPro S

Купить Samsung Galaxy TabPro S с 4G-модулем можно за 80 тысяч рублей. Да и то, пока это будут полусерые поставки. На начало апреля 2016 года планшет доступен только в США. Надеюсь, к нам он тоже приедет.

Microsoft Surface Pro 4

Microsoft Surface Pro 4

Ситуация с Microsoft Surface Pro 4 выглядит пока более интересно. Вариант планшета с аналогичной Galaxy TabPro S конфигурацией стоит порядка 60-63 тысяч рублей. При этом у него есть слот для карточек microSD. Но устройство толще, тяжелее, не так долго работает от аккумулятора и продается без клавиатуры. Зато есть возможность приобрести любую конфигурацию на свой вкус. Так самая продвинутая с Core i7, 16 Гбайтами (!) ОЗУ и 512 Гбайт SSD обойдется в сумму 160 тысяч рублей.

Apple iPad Pro 12,9

Apple iPad Pro 12,9

Apple iPad Pro 12,9" тоже в какой-то мере конкурирует с Galaxy TabPro S. В своей базовой конфигурации он стоит 62 тысячи рублей. Дешевый? Несомненно. Но давайте вспомним, что это версия с 32 Гбайтами памяти и без 4G-модуля. Не забываем еще про клавиатуру Smart Keyboard, за которую ломят 14-15 тысяч рублей, а заодно про рогатки, которые везде расставлены в iOS. Как не крути, но для работы лучше Windows пока ничего не придумано.

Еще существует такие устройства как Lenovo Yoga 900 и HP Spectre X2, но первый это скорее ноутбук-трансформер, а второй – уже несколько устарел. Можно, кстати, посмотреть в сторону Microsoft Surface 3, если нужен более дешевый вариант.

Плюсы:

  • отличный экран Super AMOLED;
  • отличное качество исполнения;
  • металлический корпус;
  • малая толщина;
  • небольшой вес для устройства такого типа;
  • хорошая автономность;
  • поддержка разъема USB Type-C;
  • клавиатура-обложка в комплекте;
  • удобная раскладка клавиатуры;
  • неплохие камеры для планшета;
  • есть поддержка NFC.

Минусы:

  • только один интерфейсный разъем USB Type-C;
  • нет слота для карты памяти microSD;
  • неудачное расположение кнопки включения относительно кнопки Пуск на торцах планшета;
  • более низкая производительность относительно аналогов.

Отзывы о Galaxy TabPro S можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Клавиатура
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Владимир#10 0
Спасибо за обзор.

Там ещё должна быть функция разблокировки с помощью отпечатка пальца на Samsung Galaxy устройств.

Неизвестно ли временя появления на рынке России?

Ответить 
 
Вася#20 0
сканера отпечатка в этом планшете нет

в россии уже продается, но пока это серые поставки

Ответить 
 
Гость#31 0
Программа Samsung Flow.

Там нажатием по сканеру смартфона Galaxy, который синхронизирован с TabPro S, выполняется разблокировка в планшете (см. другие обзоры)

Ответить 
петрович#40 0
АА на этой штуке можно работать как на компе.Меня интерисует клава мыш.Если это есть то как пользоваться
Ответить 
 
Алекс#50 0
можно... клава и мышь (тачпад точнее) могут идти в комплекте... или по блутусу можно подрубить внешние... или проводные через переходник-хаб на USB Type-C... и можно работать как с обычным компом - там стоит полноценная винда
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика