Samsung Galaxy TabPro S – планшет с клавиатурой на Windows

Характеристики Galaxy TabPro S

Samsung Galaxy TabPro S представлен вовсе не в единственном варианте. И я говорю не о цвете, а именно характеристиках. Так ко мне в руки попала младшая версия с маркировкой SM-W700. Более продвинутые варианты предлагают вдвое более емкий SSD, а также возможность работы в LTE-сети с поддержкой стандарта вплоть до LTE Cat.6.

Характеристики Samsung Galaxy TabPro S

Как видите, перечисленные версии планшета не сильно лучшего того, с которым пришлось иметь дело. В плане скорости все идентично, хотя 256 Гбайт SSD все же приятнее, особенно в полноценной Windows 10. При этом объем оперативной памяти фиксирован – вариант на 8 Гбайт недоступен, хотя Surface Pro 4 можно купить даже с 16 (!) Гбайтами ОЗУ.

Процессор Samsung Galaxy TabPro S

Процессор внутри Galaxy TabPro S установлен Core m3-6Y30. У него имеется два полноценных 64-битных x86-ядра Skylake, работающих на частоте 0,9 ГГц, но способных разгоняться до 2,2 ГГц. При этом есть поддержка технологии Hyper-Threading, так что чип может исполнять до четырех потоков одновременно. Процессор изготовлен по 14 нм техпроцессу и имеет тепловыделение на уровне 4,5 Вт.

Пожалуй, надо объяснить весь этот «взрыв терминов» более простым языком. По сравнению с типичными Android- и iOS-планшетами, где используются различные ARM-процессоры и недорогие Intel Atom, полноценный, пусть и низкочастотный, Core m3, все равно работает много лучше. По идее он сможет превзойти любой такой чип, включая Apple A9X, который находится внутри iPad Pro. Скажу более – Core M установлен в 12-дюймовых ноутбуках Apple MacBook! А самое веселое, что внутри Surface Pro 4 тоже может быть использован Core m3, но Microsoft больше «напирает» на модификации с куда более мощными Core i5 и даже Core i7. Не зря «сурфейс» настолько толще и тяжелее – он спроектирован под куда сильнейшие процессоры.

Видеокарта Samsung Galaxy TabPro S

Теперь видеокарта Intel HD Graphics 515. Относительно среднего ноутбука она, разумеется, слабая, но для планшета это далеко не самый плохой вариант. Ее производительность находится где-то на уровне среднего мобильного ускорителя 2012 года, например, AMD Radeon 7570M. Внутри HD Graphics 515 имеется 24 исполнительных устройства, работающих на частоте от 300 до 850 МГц в зависимости от нагрузки. При этом поддерживаются графические API OpenGL 4.4 и DirectX 12. Еще заявлена поддержка 4K-разрешения с частотой кадровой развертки до 60 Гц. Из интерфейсов есть совместимость с DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4.

Оперативная память на Samsung Galaxy TabPro S

С оперативной памятью вышло не так круто, как теоретически могло бы. Ее установлено 4 Гбайта и никаких иных опций нет. В принципе для относительно несложной работы, на которую и рассчитан планшет, этого достаточно. Но, напомню, Surface Pro 4 можно купить в версии на 8 и 16 Гбайт ОЗУ. Кроме того, до 16 Гбайт оперативки без вопросов поддерживает процессор Core m3. У него, к слову, имеется два канала памяти, которые оказались задействованы, что приятно. Правда, Samsung установила модули DDR3-800, хотя тот же процессор тянет их частоту до 1866 МГц. Надо полагать, это сделано скорее из энергетических соображений, нежели ради грошовой экономии.

SSD на 128 Гбайт – это не так круто, как может показаться. Конечно, для Android-устройства это очень много, но в полноценной Windows 10 ситуация несколько иная, особенно если использовать Galaxy TabPro S как особо компактный вариант ноутбука. Программы быстро могут захламить все доступное пространство, а если им помочь фильмами... В общем, 256 Гбайт будут действительно не лишними, поверьте. Тем более опять вспоминается Surface Pro 4, где по желанию клиента может оказаться до 1 Тбайта свободного пространства и есть поддержка карт памяти!

Коммуникационные возможности планшета выглядят типично. Здесь есть поддержка самого быстрого стандарта Wi-Fi 802.11ac, а заодно и Bluetooth 4.1. Неожиданностью стало наличие NFC-модуля – кому-нибудь он будет полезен. Еще интерфейсы могут быть расширены за счет порта USB, если подключить к нему USB-хаб, либо путем покупки версии устройства с 4G-модулем.

В общем, характеристики Samsung Galaxy TabPro S в сравнении с Surface Pro 4 выглядят заметно проще, хотя и до недорогих Windows-планшетов ему далеко. Это скорее как маломощный ноутбук – очевидно, в эту категорию он и позиционируется.

Тестирование производительности

Измерять производительность планшета Samsung Galaxy TabPro S я стал относительно одного из его основных конкурентов – Microsoft Surface Pro 4. Вообще не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто победит. Но интересен все же разрыв между устройствами.

Результаты тестирования Samsung Galaxy TabPro S в PCMark 8

Знаете, разница не очень велика. Внутри планшета Microsoft был процессор Intel Core i5-6300U, который по идее должен быть заметно быстрее, но серьезного опережения в общесистемном тесте PCMark 8 вовсе нет.

Результаты тестирования Samsung Galaxy TabPro S в Geekbench

Измеряя «чистую» вычислительную мощь, Galaxy TabPro S как-то очень вдруг оказался даже позади iPad Pro с его ARM-чипом A9X. Видимо, сказалась низкая частота Core m3-6Y30. Он хоть и способен разогнаться до 2,2 ГГц, но это лишь временно, если есть внешнее питание, если сам он не очень горячий. А так номинальная частота данного процессора – всего 0,9 ГГц.

Результаты тестирования Samsung Galaxy TabPro S в 3DMark

Графическая составляющая планшета Samsung хороша, но относительно де-факто ноутбучного процессора Core i5 все же слабовата. У них хоть и одинаковое число конвейеров, но рабочая частота видеоядра ниже. С другой стороны, типовые игры, что доступны на Android, Galaxy TabPro S запросто потянет. Но здесь есть нюанс – планшет работает на обычной Windows 10, где игры требуют заметно более сильной видеокарты, да и вообще не ориентированы на сенсорное управление. Надо понимать, что на Windows-планшете играть если и получится, то в несложные казуальные игры, которые без вопросов здесь заработают.

Результаты тестирования автономности Samsung Galaxy TabPro S

А вот и обратная сторона менее мощного процессора – хорошая автономность. Она у Galaxy TabPro S, конечно, до Android-планшетов заметно не дотягивает, но все же куда лучше, чем у Surface Pro 4. Напомню заодно, что устройство Samsung еще тоньше и легче.

Субъективно производительность Samsung Galaxy TabPro S достаточная. Если воспринимать его как особую версию ультракомпактного ноутбука, где очень уж серьезные вычисления делать не придется, то дискомфорта при работе с планшетом не возникает. Да и, напомню, бонусом к более низкой относительно конкурентов скорости работы, идет лучшая автономность.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Клавиатура
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Владимир#10 0
Спасибо за обзор.

Там ещё должна быть функция разблокировки с помощью отпечатка пальца на Samsung Galaxy устройств.

Неизвестно ли временя появления на рынке России?

Ответить 
 
Вася#20 0
сканера отпечатка в этом планшете нет

в россии уже продается, но пока это серые поставки

Ответить 
 
Гость#31 0
Программа Samsung Flow.

Там нажатием по сканеру смартфона Galaxy, который синхронизирован с TabPro S, выполняется разблокировка в планшете (см. другие обзоры)

Ответить 
петрович#40 0
АА на этой штуке можно работать как на компе.Меня интерисует клава мыш.Если это есть то как пользоваться
Ответить 
 
Алекс#50 0
можно... клава и мышь (тачпад точнее) могут идти в комплекте... или по блутусу можно подрубить внешние... или проводные через переходник-хаб на USB Type-C... и можно работать как с обычным компом - там стоит полноценная винда
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика