Электронная книга на 8 дюймов – PocketBook 840

ПО

PocketBook 840 снабжен фирменной прошивкой, в которой явно просматриваются корни Android. Во всяком случае в наличии панель уведомлений, выпадающая из-под верхнего края экрана, аналогичным образом организованный раздел настроек.

Настройки PocketBook 840

В настройках присутствуют следующие разделы: Wi-Fi, Аккаунты и Синхронизация, Персонализация, Языки, Дата/Время, Экономия батарей, Обслуживание, Программное обеспечение и Информация об устройстве.

Аккаунты и синхронизация на PocketBook 840

В Аккаунтах можно добавить учетные записи для магазина, различных сервисов PocketBook, например, «книги по e-mail», DropBox, ReadRate.

Персонализация на PocketBook 840

Персонализация позволяет сменить заставку при включении, задать частоту полного обновления страницы, что открывать при включении книги, а также назначить на некоторые клавиши определенные действия. Мы воспользовались этим пунктом, чтобы делать скриншоты. Также книга позволяет создать несколько пользователей, которые будут иметь персональные настройки, закладки и заметки.

Параметры экономия заряда батареи на PocketBook 840

Экономия батарей показывает точный статус батареи, а также включает настройки автоматической блокировки экрана и выключения гаджета.

Обслуживание PocketBook 840

Обслуживание — подключение к ПК, резервное копирование, управление библиотекой и т.д. PocketBook 840 подключается к ПК в режиме USB-накопителя и предоставляет полный доступ к флэш-памяти. При этом книги можно копировать куда угодно, библиотека сама сканирует флэшку с определенной частотой.

Языки на PocketBook 840 Настройка даты и времени на PocketBook 840

Остальные пункты настроек аналогичны имеющимся в Android.

Главный экран PocketBook 840 Панель уведомления PocketBook 840

Интерфейс PocketBook 840 также напоминает Android-планшет, правда, здесь вместо рабочих столов – библиотека. В верхней части экрана отображается время, уровень подсветки и зарядки батареи, также есть два штришка, нажав на которые, можно вызвать панель уведомлений с быстрым доступам к некоторым пунктам меню.

Ярлыки на PocketBook 840

В нижней части экрана три горячие кнопки для Библиотеки, Магазина и Браузера, а также другие два штришка, вызывающие полное меню.

Библиотека на PocketBook 840. Рис. 1 Библиотека на PocketBook 840. Рис. 2

Библиотека организована стандартно: книги организованы по названиям, по авторам, жанрами, папкам, форматам, сериям. Также их можно расставлять по полкам – делая персональные подборки, а также сортировать по различным параметрам, есть поиски.

Чтение книги на PocketBook 840. Рис. 1

При чтении есть возможность регулировать размер шрифта. Перелистывать можно жестом, а можно нажимать на аппаратные стрелки. Во время чтения нам пришлось столкнуться и с первой и самой серьезной несуразностью интерфейса.

Чтение книги на PocketBook 840. Рис. 2 Информация о книге на PocketBook 840

В обычных PocketBook всегда можно выйти из книги просто нажав на функциональную клавишу, которая вызывает контекстное меню. Здесь ей соответствует одно краткое касание экрана, при этом в появляющемся меню есть возможность настроить параметры отображения книги, повернуть изображение, сделать заметку, подсмотреть в словарь, включить аудиокнигу. Можно нажать на специальную кнопочку и вызвать окошко сервиса ReadRate, где книге выставляется оценка, делаются пометки для того, чтобы поделиться с друзьями и т.д. Но нет ни одной явной иконки, указывающей на выход из книги... В конце концов оказалось, что стилизованная стрелка влево рядом с панелью уведомлений это и есть желанный выход.

Также стоит отметить еще одну особенность сенсорного интерфейса. Например, при нажатии на кнопку она сначала окрашивается в черный цвет. С одной стороны, это хорошо, видно, что твое нажатие сработало, но с другой — это дополнительное обновление экрана. В итоге при навигации по меню, экран обновляется чуть ли не каждую секунду – так и получается «стробоскоп», о котором мы писали выше. Но вернемся к меню.

Книга имеет полтора десятка предустановленных приложений. Их можно разделить на несколько групп.

Dropbox на PocketBook 840 PocketBook Sync на PocketBook 840

BookLand на PocketBook 840. Рис. 1 BookLand на PocketBook 840. Рис. 2

Первая и самая, на наш взгляд, важная — магазины и приложения для обмена данными. Владелец PocketBook 840 может пополнять свою библиотеку сразу несколькими способами. Он может делать это с помощью Dropbox, скидывая туда книги. Также можно обратиться к сервису PocketBook Sync, который также хранит библиотеку в облаке. Есть и старый добрый Книги по e-mail, когда в системе PocketBook можно зарегистрировать электронный адрес для вашей книги и отправлять на него все интересное, что вам попадается. Есть и магазин BookLand, который открывается в браузере.

PocketNews на PocketBook 840. Рис. 1 PocketNews на PocketBook 840. Рис. 2

PocketNews на PocketBook 840. Рис. 3 Браузер на PocketBook 840

Кроме того, пользователь может читать RSS-ленты. Приложение позволяет добавлять ленты, управлять ими, правда, для чтения все равно вызывает браузер, который признаемся честно, далеко не всегда лучшим образом отображает полноцветные интернет-страницы.

Scribble на PocketBook 840

Вторая группа – служебные приложения. Scribble — приложения для заметок и рисунков, которое позволяет писать и рисовать на экране. Работает весьма быстро и хорошо распознает все штрихи.

Заметки на PocketBook 840

Заметки — заметки, которые вы делаете на полях книг.

MP3-плеер на PocketBook 840 Галерея на PocketBook 840

Календарь на PocketBook 840 Калькулятор на PocketBook 840

Галерея, аудиоплеер, калькулятор, календарь – названия, говорят сами за себя. Кстати, кулькулятор весьма функциональный, позволяет выполнять математические функции и т.д.

Lingvo на PocketBook 840

Словарь – в книгу интегрирован ABBYY Lingvo.

Судоку на PocketBook 840 Scribble на PocketBook 840

Пасьянс на PocketBook 840

Наконец, последняя группа — игры. Пользователю предлагается классическая косынка, судоку и шахматы. В шахматы можно играть вдвоем.

Вывод

PocketBook 840 — хороший ридер большого формата. К нему можно предъявлять претензии: тяжеловат, сенсорный интерфейс менее удобен, чем хотелось бы, но все это меркнет перед удобством чтения.

Отличный экран, хорошая подсветка, емкий аккумулятор позволяют наслаждаться любимыми произведениями в любых условиях и сколь угодно долго. Есть и еще одно преимущество большого экрана с высоким разрешением. Можно максимально уменьшить шрифт, например, до 8-10 пунктов и на дисплее будет помещаться сразу две страницы, а значит, обновляться экран будет реже.

Цена PocketBook 840

Купить PocketBook 840 можно за 12990 рублей. А вообще предложение 8-дюймовых ридеров невелико, поэтому конкурентов у PocketBook 840 немного. При такой цене он выглядит весьма приемлемым вариантом.

PocketBook Color Lux 801

PocketBook Color Lux 801

Первая альтернатива PocketBook Color Lux 801 стоимостью в те же без малого 10000 рублей. Его характеристики во много схожи с 840-м, однако есть и принципиальные отличия. Дисплей имеет разрешение 600х800, но при этом является цветным. Емкость аккумулятора выше — 3000 мА*ч.

teXet TB-418FL

teXet TB-418FL

teXet TB-418FL предлагается за 7000 рублей. Его 8-дюймовый экран имеет разрешение 768x1024, кроме того, у этого ридера отсутствует модуль Wi-Fi.

Evromedia Classic Pro

Evromedia Classic Pro

Evromedia Classic Pro снабжен модулем Wi-Fi. Правда, это уже 9,7-дюймовый ридер разрешением 800x1200. Вопросы вызывает весьма медленный процессор на 600 МГц, малый объем оперативной памяти (128 Мбайт) и аккумулятор всего на 1800 мА*ч. Цена этого гаджета 12000 рублей.

Выходит, устройства, которое хотя бы повторило PocketBook 840 по характеристикам примерно за те же деньги на рынке нет.

Плюсы:

  • отличный экран;
  • емкий аккумулятор;
  • высокая скорость работы;
  • встроенный Wi-Fi;
  • разнообразное ПО.

Минусы:

  • заметный вес;
  • интерфейс не лучшим образом адаптирован под сенсорное управление.

Отзывы о PocketBook 840 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Чехол, экран, характеристики
Стр. 4. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Толик#10 2
а чего ж так много стоит? :((
Ответить 
НИКОЛАЙ#20 1
Купил данную книгу,пользовался месяц. До этого момента пользовался РосketBook pro912.Единственный недостаток 912 модели отсутствие подсветки,остальное все супер. Вывод: 840 модель полный отстой. Читаемость текста лучше не стала. Управляемость у 912 удобнее и лучше.(есть отдельные кнопки на корпусе практически на все основные функции ) Правда в 840 модели добавили функции планшета ,но извините планшет у меня есть и очень хороший!!!! Я хочу читать книги в дороге (самолет и т. д.) не портя при этом зрения!!! Динамики отсувствуют,хотя даже в очень старой 912 модели были,что бы вечерком включить музыку или аудиокнигу. Разработчики не должны тупить!!!Книга создается для удобства чтения и работы со специальной литературой!А для сервинга в интернете существует компьютер! Не нужно слушать тупых созданий под названием маркетологи! Читайте что вам советуют простые люди!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика