ASUS VivoTab RT: планшет с клавиатурой на Windows RT

Комплектация

Коробка ASUS VivoTab RT

Поставляется ASUS VivoTab RT в красиво оформленной коробке из качественного картона. На ней изображен сам планшет с некоторыми характеристиками.

Документация ASUS VivoTab RT

Внутри мы обнаружили тряпочку для протирки корпуса устройства, а также полный комплект «макулатуры», которую производитель называет «руководство пользователя».

Комплектация ASUS VivoTab RT

Также к комплекту прилагался блок-питания с разъемом USB, кабель для подключения к зарядке и компьютеру, а также переходник на USB. Хотелось бы также увидеть и переходник на HDMI, но его придется купить отдельно. Кроме того, его использование невозможно одновременно с зарядкой. Так что посмотреть весь день смотреть фильмы на телевизоре с планшета вряд ли получится. Да, его аккумулятор (а тем более два) работают весьма долго, но в любом случае разряжаются. Так что HDMI все же стоило бы вынести на док-станцию.

Чехол для ASUS VivoTab RT

Кстати, если вдруг вы приобрели планшет без док-станции или предпочитаете носить его без клавиатуры, то можно купить чехол для VivoTab RT. Такие, как ни странно, выпускаются. Неплохой кожаный чехол с жесткой крышкой-подставкой можно найти за 750 рублей.

Экран

Несмотря на то, что VivoTab RT в какой-то мере младшая модель в линейке планшетов ASUS, экран ей обеспечили знатный. Все-таки речь идет не о дешевом устройстве, да еще единственном в своем роде – других продуктов на Windows RT тайваньская компания не выпускает.

Таким образом планшет получил отличный дисплей на базе матрицы Super IPS+. Высокое качество картинки видно сразу и без дополнительных измерений специальным оборудованием. У экрана отличные углы обзора, хорошая цветопередача, цвета на нем выглядят сочными и насыщенными. Другими словами такой встретишь не у каждого ноутбука, не говоря уже о нетбуках.

С другой стороны, ASUS не стала следовать тренду, оснащая VivoTab RT экраном не с рекордной четкостью. Разрешение 1366х768 точек встречалось и на 10,1-дюймовых нетбуках. В принципе картинка выглядит вполне резкой, хотя плотность точек 155 ppi сегодня рекордом не является. С другой стороны, будь на планшете разрешение хотя бы Full HD, то немногие классические приложения стало бы совсем неудобно использовать. Но опять же – Windows RT на такие вовсе не рассчитана, хотя их там есть целый комплект, а при желании в Windows RT можно устанавливать обычные программы.

В то же время дисплей VivoTab RT слепнет на солнце, в чем виновата его неожиданно низкая максимальная яркость 158,13 кд/м2. От подобного устройства мы ожидали показателя более солидного – хотя бы вдвое выше. Правда, при этом у планшета достаточно глубокий черный цвет. Его яркость составляет всего 0,16 кд/м2, что дает неплохой уровень контрастности 988:1.

Цветовая температура экрана ASUS VivoTab RT

Измерения цветовой температуры тоже порадовали. Они слегка выше нормы и держатся на уровне 6900-7000K. Баланс белого слегка нарушен в сторону синего цвета, но вообще картинка близка к эталонной температуре 6500K. Кроме того, у экрана планшета уверенный прямой график температуры, что также есть признак качественной матрицы.

Гамма-кривые экрана ASUS VivoTab RT

Гамма-кривая тоже близка к эталонной кривой 2.2. Есть лишь небольшое отклонение по середине – кривая слегка ниже оптимальной. Так что часть средних по яркости оттенков будет выводиться немного темнее, чем необходимо. Но в любом случае глаз это вряд ли заметит.

Равномерность подсветки экрана ASUS VivoTab RT

Также мы дополнительно измерили равномерность подсветки и цветовой температуры. С первой все довольно неплохо – яркость отклоняется в пределах 30 кд/м2, причем наибольшее отклонение заметно в нижнем левом углу – он слишком затемнен. Остальная часть экрана подсвечена достаточно равномерно.

Равномерность цветовой температуры экрана ASUS VivoTab RT

Отклонения цветовой температуры также не очень существенны, хотя она изменяется в диапазоне от 7100K до 7700K. В принципе при использовании планшета это будет мало заметно.

Итого экран у ASUS VivoTab RT действительно отличный. Несколько разочаровала его яркость, но по всем остальным параметрам он очень и очень хорош.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплектация, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Fox#10 4
Вот не пойму никак, почему RT потерпела фиаско, а Windows 8 Pro не потерпела. Главная дурость в планшетах - не сама RT, а политика МС относительно установки программ. По факту несколько штрихов в интерфейсе и больше вольностей для пользователей позволили бы кому-то юзать плитки, кому-то сидеть в классике, которая в RT никуда не исчезала. МС решила всех построить, - все построили МС. Ситуация более чем поправима, но плитки в облаках зомбировали даже менеджеров МС, отвечающих за зарабатывание денег. Как ожидается, ситуацию будут поправлять, но всё так же криво, недальновидно и поспешно - очередная Windows 9-109.
Ответить 
 
Zhelezaka#20 2
Майкрасофт постоянно в роли догоняющей, сама ничего не может придумать. Эпл выпустила айфон, айпод и порвала всех и вся. С Kin, Zune ничего не вышло. Попыталась с Гуглом тягаться - фиаско. Просто удивительно, что у неё получилось что-то с Хбоксом, а так только Виндовс для декстопов и Офис.
Ответить 
 
Вася#30 0
Вообще Windows Server неплохо у них фачит. Visual Studio хорошо продается. MSSQL вполне себе актуальная тема. Skype пока еще в прибыли, да и Hotmail в плюсе. А еще клавы и мышки уже несколько десятилетий делаются успешно. Xbox - это не единственное игровое направление... Microsoft еще и разработчик известных игр, в том числе и для компьютеров (подразделение Microsoft Studios).
Ответить 
 
Вася#41 0
Ну вообще как раз проблема в том, что они и сохранили тот самый десктоп в Windows RT - получилась полумера. С одной стороны - запрет сторонних приложений для классики, а с другой - ориентация на метро. Надо было реально либо разрешить целиком и полностью классику вместе с перекомпиляцией программ, либо полностью убрать десктоп и завязать все возможное на плитку. Не знаю, что сработало бы лучше, но в заблуждение уж точно юзеров не вводило
Ответить 
Кирилл#50 4
Насчет сборки планшетов у Asus это да, клево делают. У меня тоже трансформер, но Pad TF 103CG, клавиатура суперская, крепится хорошо и для печати удобная. А вот ОС у меня уже Андроид 4.4., вопрос не вызывает, удобная система для планшетов, плюс еще фирменный ЗенЮай
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика