Windows 8 планшет с клавиатурой: Fujitsu STYLISTIC Q702. Для бизнеса и профи

Камера и звук

Fujitsu STYLISTIC Q702 снабжен двумя камерами. Фронтальная имеет разрешение 1 мегапиксель, основная — 5 МП. Обе могут записывать видео, фронтальная — 720р, основная — с полным разрешением и соотношением сторон 4:3.

Камерами можно управлять с помощью стандартного приложения из Metro-интерфейса, а также YouCam от CyberLink, предустановленным Fujitsu.

YouCam на Fujitsu STYLISTIC Q702

YouCam обладает более красивым интерфейсом, позволяет накладывать эффекты: рамки, рисунки, различные искажения. У приложения есть кнопка принудительной фокусировки. В отличие от стандартного приложения YouCam поддерживает цифровой зум. В остальном оно является его аналогом и является скорее яркой оболочкой, для того, что предусмотрено в Windows 8.

Настройки камеры на Fujitsu STYLISTIC Q702

Можно регулировать уровень шума, яркость, контракт, корректировать выдержку, включать стабилизацию изображения, режим фокусировки, горизонтальное отражение, распознавание лиц. Для видео доступны все те же настройки.

Меню камеры Fujitsu STYLISTIC Q702

YouCam выглядит лучше стандартного приложения Windows 8 для камеры, однако, немного уступает ему в эргономике. В стандартной программе для снимка достаточно кликнуть в любой области экрана, здесь есть отдельная виртуальная кнопка спуска. Учитывая особенности эргономики планшета, такая привязка не всегда удобна.

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 7

Качество снимков и видео основной 5-мегапиксельной камерой весьма достойное для мобильного устройства. Можно отметить пристойную цветопередачу, хорошую проработку деталей, однако, с контрастными сценами и плохими условиями освещения она справляется хуже. Кроме того было замечено, что звук в видео записывается весьма странный.

Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC Q702. Рис. 4

Фронтальная камера может использоваться только для видеосвязи. Качество ее посредственное, но это общее явление для большинства фронтальных камер мобильных устройств.

Звук у планшета приемлемый. Конечно, с динамиками вы не добьетесь эффекта присутствия в играх или при просмотре кино, но прослушивание легкой музыки с относительно небольшим динамическим диапазоном, например, приджазованной поп-музыки, может быть весьма приятным. Низких частот, естественно не хватает. Претензий к звуку в наушниках нет.

Экран

Fujitsu STYLISTIC Q702 имеет 11,6-дюймовый дисплей разрешением 1366х768 пикселей. Странное решение. Планшет позиционируется в качестве бизнес-устройства и стоит весьма дорого, при этом его аналоги от Samsung и Acer имеют разрешение Full HD при той же диагонали.

В характеристиках упоминается матрица IPS. Но сенсорная поверхность дисплея несколько скрадывает сочные цвета IPS. Они выглядят слегка выцветшими. В офисе он смотрится неплохо, но на улице не лучшим образом. Кроме того, матовая поверхность дисплея заметно отсвечивает. Из-за сенсорной поверхности углы обзора также не соответствуют заявленной IPS-матрице: цвета не искажаются, но яркость падает.

Интересно что яркость у дисплея, согласно нашим измерениям достаточно высокая — 380,54 кд/м2. Экран выглядит блеклым из-за довольно низкой контрастности: яркость черной точки составляет 1,03 кд/м2, соответственно контраст всего 369:1. Кроме того, Windows 8 умеет регулировать яркость автоматически, причем делает это не лучшим образом, часто «гася» дисплей, когда нужно чтобы подсветка была как можно интенсивнее. Впрочем, автоподстройку яркости можно отключить в параметрах энергопрофиля.

Равномерность подсветки экрана Fujitsu STYLISTIC Q702

Судя по нашим измерениям, подсветка у планшета неравномерная, причем если в большинстве ноутбуков и планшетов наблюдается плавное изменение яркостей справа налево, сверху вниз или в другом направлении, то тут левый нижний угол явно темный. Затем, чуть выше центра, наблюдается яркая вспышка, далее снова затемнение и в правом нижнем углу яркое пятно. Неравномерность довольно большая и достигает 40-50 кд/м2. Это, впрочем, будет заметно не во всех случаях и в основном только если начать специально приглядываться.

 

 

Гамма-кривая у дисплея несколько неровная и отклоняется от идеальной, но в целом выглядит лучше, чем на многих экранах. При этом в нижней части она расположена выше эталона, а в верхней — ниже. Иначе говоря, темные полутона оказываются слегка светлее, чем нужно, а светлые — темнее. Это касается всех цветов: зеленого, красного и синего.

Цветовой охват экрана Fujitsu STYLISTIC Q702

Цветовой охват пространства sRGB составляет 64,6%, а AdobeRGB — 44,5%. Показатели приемлемые для ноутбука, однако, не того, в котором заявлена IPS-матрица. Например, ультрабук Fujitsu LIFEBOOK U772 с качественным экраном на базе более дешевой матрицы TN-Film имеет охват пространства sRGB 64,9%.

Цветовая температура экрана Fujitsu STYLISTIC Q702

Цветовая температура практически на всем диапазоне немного ниже 6500K. Это означает, что баланс нарушен в сторону желтого – цвета на нем выглядят слегка теплее. Отклонение не очень существенное, примерно на 200-300K. Причем на самых ярких участках температура близка к эталону. Чаще всего мы видим обратную картину – температура оказывается выше, к тому же заметно выше. Из-за этого цвета на экране отдают синим цветом.

Равномерность цветовой температуры экрана Fujitsu STYLISTIC Q702

Распределение цветовых температур относительно равномерное, особенно в его левой части. В правой тона явно будут теплее, а в левой холоднее.

В принципе экран планшета в целом качественный. У него хороший запас яркости, приличные гамма-кривые, достойный баланс белого. Однако практически все портит автоматическая регулировка яркости, которую, впрочем, можно отключить, после чего яркость можно будет самом на приемлемом уровне.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн и комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Камера, звук, экран
Стр. 4. Вывод, цена, характеристики, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика