Обзор Fujitsu STYLISTIC M532 — бизнес-планшет на Android 4

Экран

Fujitsu STYLISTIC M532 имеет дисплей диагональю 10.1". Его разрешение 1280х800 пикселей сегодня является стандартом для подобного класса устройств. На данный момент ориентиром для индустрии является iPad с разрешением 2048x1536, а вскоре им станет новый 10-дюймовый планшет от Samsung с разрешением, дисплея, по слухам, составляющим 2560х1600 пикселей. Но до тех пор планшет Fujitsu по этому параметру пока не отличается от аналогов.

Вместе с тем дисплей оставляет хорошее субъективное впечатление. Прежде всего экран закрыт защитным стеклом Gorilla Glass, защищающее его от царапин и повреждений. Но вообще он не тянет на титул «лучшего в отрасли», однако и передача цвета у экрана естественная. Четкость изображения приемлемая, особенно если приложения рассчитаны на планшетный дисплей.

Максимальная яркость, заявленная производителем — 550 кд/м2, контрастность — 800:1. Судя по нашим измерениям, эти данные не соответствуют истине. Яркость оказалась заметно выше – 714.61 кд/м2, а вот контрастность – ниже, только 581:1. Яркость черной точки составила довольно высокие 1.23 кд/м2.

Цветовая температура экрана Fujitsu STYLISTIC M532

Цветовая температура дисплея практически равна 6500К: она находится в пределах 6400-6450К. Таким образом, баланс белого близок к естественному. График изменения цветовой температуры ровный, начиная с 20% яркости, хотя и не идеальный.

Гамма-кривые экрана Fujitsu STYLISTIC M532

Гамма-кривая заметно отклоняется от эталонного графика 2.2. Это выражается в некоторой засветке большей части полутонов. Только наиболее светлые из них отображаются верно. После столь хорошего значения цветовой температуры, подобные «перегибы» гамма-кривых слегка расстраивают.

Число касаний, распознаваемых экраном Fujitsu STYLISTIC M532

Сенсорные возможности дисплея на высоте. В программе AnTuTu Tester с первого раза было распознаны прикосновения всех 10 пальцев одновременно. Таким образом, планшет в состоянии определить любые жесты, главное, чтобы их поддерживало соответствующее ПО.

Камера

Фронтальная камера Fujitsu STYLISTIC M532

Fujitsu STYLISTIC M532 имеет две камеры. Основная расположена на обратной стороне планшета. Она имеет матрицу с разрешением 8 мегапикселей, обладает вспышкой и автофокусом. Вторая фронтальная, 2-мегапиксельная, предназначена главным образом для видеосвязи.

Тыльная камера Fujitsu STYLISTIC M532

10-дюймовый планшетный компьютер, в отличие от смартфона, не лучшая замена мыльнице. Гаджет довольно массивный и фотографировать им на улице или вечеринке не очень удобно. К тому же человек, снимающий на планшет, смотрится откровенно глупо. Но бизнесмену или мобильному профессионалу камера может пригодиться для того, чтобы сделать «цифровую копию» документа, переснять слайд во время презентации т.д. С этой точки зрения камера Fujitsu STYLISTIC M532 обладает всеми достоинствами. 8 мегапикселей, поддержанных вспышкой, хватит для создания весьма качественной «копии», а цифровой зум поможет запечатлеть слайд, даже если досталось место не в первом ряду.

Интерфейс камеры Fujitsu STYLISTIC M532

Насколько планшет из-за своих размеров неудобен в качестве фотоаппарата, настолько же удобным оказался интерфейс камеры Fujitsu STYLISTIC M532. Она может управляться одним большим пальцем. Все органы управления размещены на большом виртуальном диске в правой части экрана. Здесь находится большая кнопка «Спуск», вокруг которой полукругом располагается ползунок зума. Еще одна кнопочка помогает переключиться между основной и дополнительной камерой, другая вызывает настройки.

Настройка вспышки камеры Fujitsu STYLISTIC M532

Настройка баланса белого камеры Fujitsu STYLISTIC M532

Настройка экспозиции камеры Fujitsu STYLISTIC M532

Количество настроек ограничено. В пару касаний можно отрегулировать режим работы вспышки, баланс белого, выставить компенсацию, сменить программу съемки.

Настройки камеры Fujitsu STYLISTIC M532

Чуть больше касаний потребуется для активации геометок, изменения размера снимка, выбора режима фокусировки (авто, бесконечность, макро) и включить/выключить распознавание лиц.

Вне управляющего диска, внизу экрана находится еще три иконки: фотосъемка, видеосъемка, панорамная съемка. Последний режим реализован весьма наглядно и овладеть им можно с первого раза.

Съемка панорамы камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 1

Съемка панорамы камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 2

В этом режиме кнопка спуска приобретает зеленый цвет.

Интерфейс записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

Камера также может снимать видео разрешением вплоть до Full HD. В процессе съемки могут делаться отдельные фотоснимки. Интерфейс практический такой же, как и у фотокамеры, только что кнопка спуска перекрашивается из голубого в красный цвет.

Настройка вспышки при записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

Настройка баланса белого при записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

Эффекты записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

Замедление при записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

В одно-два касания можно настроить режим вспышки, баланс-белого, применить различные эффекты и фоны (такой функции нет у фотокамеры), замедлить съемку, сменить разрешение (480р, 720р, 1080р).

Настройки записи видео камерой Fujitsu STYLISTIC M532

На один «клик» больше потребуется чтобы включить геометки, видеостабилизацию и активировать возможность делать снимки в процессе записи ролика.

Качество фотографий и записываемых видеороликов можете оценить самостоятельно.

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 8

Отметим, что для съемки подходит только 8-мегапиксельная камера. С ее помощью можно получить неплохие фотографии в благоприятных условиях. Хотя в целом можно отметить несколько бледные цвета, получаемые на снимках. Цифровой зум может быть полезен при значении до 0.5 от максимального. Далее использовать его нецелесообразно — слишком сильно теряется детализация.

Пример съемки панорамы тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 1

 Пример съемки панорамы тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 2

Панорамы после некоторой тренировки можно снимать вполне приличные.

Пример съемки тыльной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 9

В целом камера больше подходит для служебных функций — документы она переснимает отменно, причем их легко потом читать с большого экрана. Но в качестве средства создания отпускного фотоальбома мы бы ее рекомендовать не стали.

Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Fujitsu STYLISTIC M532. Рис. 4

2-мегапиксельная веб-камера на лицевой стороне планшета подходит только для одного — видеосвязи. Качество снимков оставляет желать лучшего. Кроме того, она спрятана под защитным стеклом лицевой панели, на котором остаются жирные отпечатки. Это может приводить к порче снимков. Один из таких кадров вы можете наблюдать выше.

Съемка тыльной камерой

Съемка фронтальной камерой

Качество видео приемлемое. Примерно такое же можно получить на современном смартфоне или простеньком фотоаппарате. Естественно, что качество роликов прямо пропорционально достоинствам камер, на которые они снимались.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления; комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование
Стр. 5. Программное обеспечение (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, программное обеспечение (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#12 2
У меня на нем сильно правая сторона нагревается и экран становиться липкий!!!!
Ответить 
гость 2#24 1
не определяет сие чудо сим-карты и флеш-накопители!!!
Ответить 
симку не видит #33 3
симку не видит
Ответить 
симку не видит #42 3
карту памяти видит 1 гиг кингстон для проверки вставил
Ответить 
 
Глеб#51 1
та же фигня
Ответить 
Гость#61 1
Списку видит,сейчас через нее в тырнете,а вот правая сторона сильно греется
Ответить 
Гость#71 2
ОчеПятка))симку видит
Ответить 
Лариса#80 1
Очень хороший и стильный планшет, и сим и флэш карты, но периодически пропадает интернет и приходится перезагружать
Ответить 
игорь meet#90 1
ребя планшет вчера глюкнул перезагрузил и вот проблема не вылазит клава! и пороль не ввести что делать!
Ответить 
 
Лёня#100 2
ну сбросить можно: зажми кнопку включения и кнопку громкость вниз... через 10 секунд появится меню, там выбери пункт wipe data/factory reset
Ответить 
Лида#110 2
Мне планшет очень нравиться ! удобный и быстро работает !! вообше проблем с ним нету очень рада то что выбрала этот планшет ! ну есть один меленький минус на экране очень сильно отпечатываются пальцы (( ну тут нет не чего страшного )
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика