Обзор PocketBook А7". Когда размер не имеет значения

Характеристики

Выбрать претендентов на спарринг с A7" оказалось несложно. Пристальное изучение рынка показал, что 7-дюймовые планшеты с разрешением экрана 1024х600 точек можно пересчитать по пальцам одной руки, если рассматривать категорию до $300. Наиболее явным и по сути единственным конкурентом A7" является TeXet TM-7022, он же Explay MID-725.

Также как и цене, так и по характеристикам в претенденты метит Amazon Kindle Fire с отличной IPS-матрицей. Однако продукт Amazon обладает излишне переработанным интерфейсом, к тому же он лишен привычных сенсорных кнопок управления. Поэтому в пару мы все же поставили планшет TeXet.

Характеристики PocketBook A7 и TeXet TM-7022

В беспроводных стандартах реализован один лишь только Wi-Fi. Физический модуль GPS не то чтобы заметно сказался бы на стоимости устройства, но на планшетах чуть выше бюджетного сегмента его обычно предпочитают не устанавливать. Зато отсутствие Bluetooth на фоне практически любых, даже самых дешевых моделей, огорчает. Недавно PocketBook выпустила версию A10" с поддержкой 3G, возможно А7" ожидает та же участь.

«Железо» полностью копирует таковое из A10" со всеми вытекающими последствиями. Это далеко не самая производительная платформа, тем не менее ее возможностей хватает для запуска нетребовальных 3D-игр, а также видео плоть до 720р, не говоря о веб-серфинге.

Аккумулятор в планшетах – вещь крайне непредсказуемая, по характеристикам сделать какой-либо практичный вывод о времени автономной работы практически невозможно. Тем не менее, забегая вперед, отметим хороший для своей категории период как воспроизведения видео, так и чтения электронных книг.

Обратимся к прямому сравнению выбранных планшетов. TeXet TM-7022 успел побывать в наших руках, поэтому мы имеем наглядное представление о его возможностях. По таблице видно, что за исключением дополнительной камеры в модели TeXet характеристики моделей практически одинаковы. На деле же графический чип Vivante GC800 вместе с процессором Rockchip RK2918 выступают мощной связкой, способной справиться с самыми серьезными 3D-играми, доступными на Android. Более того – на TM-7022 нам порой удавалось запускать установочные APK-файлы, предназначенные для платформы NVIDIA Tegra 2. Что касается видео, то планшет без затруднений «крутит» ролики 1080р. Слабым местом модели является аккумулятор, который требует «раскачки» а зачастую вообще не восприимчив к ней. Как следствие автономная работа по любому контенту может не превышать 4-5 часов.

Тестирование производительности

В рамках исследования производительности мы решили отойти от стремления выбрать оппонента по традиционным аппаратным признакам вроде диагонали. Вместо этого пользуясь случаем было любопытно узнать, насколько сильно влияет размер экрана на производительность устройства при том, что процессор, графический чип и объем ОЗУ у PocketBook A7" и A10" абсолютно одинаковы.

Тестирование PocketBook A7 в Smartbench 2011

Тестирование PocketBook A7 в AnTutu System Review

Тестирование PocketBook A7 в Linpack

С учетом крайне незначительной разницы для упрощения рассмотрения условно разобьем бенчмарки на три группы: общая производительность и работа процессора, графические испытания и выполнение задач JavaScript. Испытания первой категории сразу же обозначили разбежку в результатах между планшетами на уровне не более 10%, преимущественно в пользу A7". Выделился разве что 3D-тест AnTutu, где 10-дюймовый планшет превзошел соперника более чем вдвое. Выглядит это скорее особенностью конкретного бенчмарка, так как в других графических тестах подобные аномалии не наблюдались.

Тестирование PocketBook A7 в Nenamark2

Тестирование PocketBook A7 в NeoCore

Тестирование PocketBook A7 в Quadrant Standard

В трех из двух графических тестах впереди A7", но преимущество в 1-3 FPS не делает победу модели существенной. Зато в «квадранте» перевес на стороне A10", но опять же – не более десятой доли.

Тестирование PocketBook A7 в RightWare BrowserMark

Тестирование PocketBook A7 в SunSpider

Предыдущие тесты в той или иной степени могли быть подвержены влиянию разрешения экрана и его диагонали, но производительность в JavaScript от них не зависит, поэтому мы можем получить более «чистые» результаты работы процессора. К сожалению – полный паритет. Насколько в одном тесте ведет A7", на столько же его в другом испытании обходит A10".

По результатам напрашивается вывод о том, что при схожей аппаратной платформе и разрешении физический размер экрана не играет никакой сравнительной роли. С другой стороны, нельзя быть столь же категоричными в случае разного разрешения, которое наверняка привело бы к гораздо более заметной разнице.

Тестирование автономности PocketBook A7

Замеры времени автономной работы по нашей методике заметную разбежку между моделями, причем не в пользу A10". И это несмотря на то, что в нем установлена вдвое более емкая батарея. Здесь как раз видно, насколько пагубно физически превосходящая площадь экрана снижает время функционирования устройства.

Игры на PocketBook A7. Рис. 1

Игры на PocketBook A7. Рис. 2

Игры на PocketBook A7. Рис. 3

Практическое испытания A7" показало, что планшет способен работать с 3D-играми, но обладает существенными проблемами совместимости. Скажем, все игры Gameloft с Android Market назвали устройство не поддерживаемым. Ряд иных популярных тайтлов также отказались запускаться на планшете. Игры с трехмерной графикой «на уровне» работали с частым подтормаживанием, хотя и не во всех случаях. Скажем, нам удалось без помех освоиться в мире Shadowgun. Что еще важнее – акселерометр в A7" не «глючит», чем неприятно выделялся A10".

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО, вывод
Стр. 6. Скриншоты ПО PocketBook A7
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика