Бюджетное электронное чтение. Обзор электронных книг PocketBook IQ 701 и Seemax B710

ПО

Несмотря на все «намеки», что IQ 701 есть планшет с усиленной «читательской составляющей», устройство из него получилось крайне узкоспециализированное и неудобное в использовании. В основном из-за крайне медленного отклика системы и ее нестабильной работы. Это надо было постараться, чтобы устройство с 800 МГц процессором работало столь плохо. Почему-то смартфон HTC Wildfire S с более медленным ЦП и фирменной, довольно ресурсоемкой, оболочной HTC Sense работает куда шустрее, стабильнее и переключение интерфейса происходит плавнее.

Что до читалки Seemax, то здесь все просто – собственная прошивка хоть и ограничена функционально, но работает несколько быстрее. Эта обратная сторона отсутствия универсальности.

Seemax B710

Старт работы B710 начинается с того, что на протяжении около десяти секунд ридер обновляет сведения по контенту вне зависимости от того, добавлялся он или нет.

Главное меню Seemax B710

В главном меню видно, что разработчики отошли от обычного списка задач, засвидетельствовав присутствие сенсорного экрана выбирать пункты можно только касанием, физические кнопки здесь не работают.

История запросов Seemax B710

Назначение пункта «История запросов» говорит само за себя, он показывает все открывавшиеся книги с момента первого запуска ридера.

Способ сортировки книг Seemax B710 Список книг Seemax B710

«Книги» - прежде всего стандартный для «читалок» TFT выбор способа сортировки. Если вы желаете отказаться от сплошного списка и производить навигацию по папкам, добро пожаловать в «Проводник».

Музыкальный плеер Seemax B710 Список музыкальных файлов Seemax B710

Воспроизведение аудио файла Seemax B710 Эквалайзер Seemax B710

Музыкальный плеер предлагает наиболее востребованные функции вроде сортировки по тегам. Воспроизведение продолжается даже в случае выхода из окна плеера, поэтому музыка может быть фоном при чтении книги. Непонятно, почему в информации текущего трека обрезали количество отображаемых знаков для названия композиции. Оно показывается бегущей строкой, хотя места на экране более чем достаточно. Порадовали настройки звука, есть шесть предустановок по стилям плюс пятиполосный эквалайзер для настройки вручную.

Проводник Seemax B710

«Проводник» дает доступ к обычному виду папок и файлов, в нем можно производить их удаление. Отметим, что в различных списках файлов и пунктов меню сенсорное управление задействовано не полностью. Сплошной список везде отсутствует, то есть пролистывать касанием пальца не получится – строго «постранично».

Просмотр фотографий на Seemax B710. Рис. 1

Просмотр фотографий на Seemax B710. Рис. 2

«Фото» - еще один яркий пример того как игнорируется потенциал экрана. Вместо пролистывания скользящим касанием приходится жать на виртуальные кнопки смены слайда. Изображения можно масштабировать, переворачивать и запускать слайд-шоу.

Диктофон на Seemax B710

«Диктофон» способен неплохо снимать звук и интересен тем, что позволяет настраивать на лучшую восприимчивость высоких или низких частот. Полученные файлы сохраняются в формате WAV.

Календарь Seemax B710

«Календарь» помимо непосредственной задачи иных не выполняет, поэтому сделать заметку на какой-либо день не получится.

Настройки Seemax B710 Настройки экрана Seemax B710

Настройки системы Seemax B710 Языки меню Seemax B710

Информация о Seemax B710 Настройки автовыключения Seemax B710

В установках присутствуют такие полезные пункты как настройка яркости дисплея и его время до отключения, а также выбор языка (русский/английский).

Настройки времени Seemax B710 Калибровка экрана Seemax B710

Можно изменять время и дату, а также производить калибровку экрана. Делать ее следует в обязательном порядке, так как ридер любит сбивать настройки. Проявляется это в том, что регистрацию касаний экрана начинает «заносить» вправо.

Чтение книги Seemax B710 Настройка размера шрифта Seemax B710

Настройка цвета шрифта Seemax B710 Настройка яркости подсветки при чтении Seemax B710

Работа с закладками Seemax B710

Настроек программы чтения немного, оставлены только самые необходимые пункты. Это размер шрифта, его цвет, установка закладки, быстрая регулировка яркости, вызов музыкального плеера, возврат к списку файлов и вызов дополнительных настроек (режим просмотра, установка кодировки и прочее).

Как мы уже знаем, B710 поддерживает совсем немного, из них по-настоящему «книжных» всего три: EPUB, FB2 и TXT. Листать страницы все-таки удобнее физическими кнопками, так как на касание пальцев экран реагирует далеко не всегда. И даже использование вашего ногтя, как оказалось, вовсе не гарантирует отзывчивость системы. Для перелистывания страницы назад вперед нужно сделать однократное нажатие соответственно в правой/левой части экрана – весьма удобный способ, присутствующих в ведущих программах чтения на Android.

Корректность чтения трех вышеназванных форматов находится на сопоставимом с другими TFT-ридерами уровне со всеми их достоинствами и недостатками. Последние проявляются в неизменной «болезни» - ридер регулярно рвет страницы, переносят их окончания на следующий лист. Причем это окончание порой начинается буквально с середины страницы. Поддержки содержания книг, как всегда, ждать не приходится.

Просмотр PDF на Seemax B710 Навигация по PDF на Seemax B710

Сенсорный дисплей позволял возлагать надежды на то, что наконец электронные книги TFT смогу свободно «скользить» по страницам журналов как это происходит на планшетах. К сожалению, приходится констатировать полный крах предположений – едва ли просматривать цветные издания удобнее, чем на любом другом ридере без сенсорного экрана. Страница содержит абсолютно те же настройки, что для книг. Масштабирование ограничено все теми же пятью установками размера шрифтов. По итогу быстро запускать общий вид страницы и переходить к ее укрупненной части не получится.

Воспроизведение видео на Seemax B710. Рис. 1

Воспроизведение видео на Seemax B710. Рис. 2

Напоследок упомянем работу с видео. Все заявленные форматы ридер проигрывает без задержек, разве что не стоит пытаться нагрузить его HD-контентом. Мы уже упоминали при просмотре характеристик, что с файлами вплоть до фильмов в качестве DVDrip (т.е. средние 1.36 Гбайт) электронная книга справляется на «отлично». Настроек совсем мало: возврат в меню, перемотка, установки громкости и масштабирование картинки.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, экран, характеристики
Стр. 4. ПО (Seemax B710)
Стр. 5. ПО (PocketBook IQ 701)
Стр. 6. Тестирование производительности, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика