Обзор Internet Explorer 9, лучшего браузера Microsoft

Новое снаружи

Последняя кардинальная переработка интерфейса Internet Explorer случилась 5 лет назад вместе с выходом седьмой версии. Восьмой «эксплорер» почти не отличался от седьмого внешне. Он разве что стал несколько «живее», красочней – добавились значки в меню, улучшилась адресная строка, появилось пару новых обозначений.

Internet Explorer 9

Internet Explorer 9 подвергся очередной коренной переработке. Microsoft называет это «компактным интерфейсом». И он действительно компактен – осталась всего одна панель, где уместили все необходимое: кнопки вперед/назад, адресную строку (также вмещающую несколько кнопок), панель с вкладками страниц и кнопки «домой», избранное, сервис. Сверху справа стандартные кнопки управления окном, справа как всегда полоса прокрутки.

Надо сказать, что новый Internet Explorer, несмотря на аскетичный дизайн, получился весьма стильным. Все подобрано гармонично, выполнено аккуратно и красиво. Браузер не выглядит «простым» - напротив, возникает ощущение скрытой мощи. IE 9 имеет свой уникальный стиль, который сразу запоминается и узнается впоследствии. Явно над ним поработали хорошие дизайнеры.

Адресная строка Internet Explorer 9

Адресная строка восьмой версии браузера отвечает современным требованиям, предлагая варианты страниц при вводе адреса, состоящие из ранее посещенных сайтов и журнала посещений, а заодно выводя их заголовки страниц. В IE 9 все это сохранилось, а также было дополнено. Так поле поиска теперь совмещено с адресной строкой, а потому она предлагает варианты поисковых запросов. В общем-то на это способны все современные браузеры, но ведь это не повод отказываться от такой полезной функции, верно? По умолчанию используется поисковый движок Bing (какой же еще?), но его можно заменить и на другой.

При вводе чего-либо в адресную строку IE 9 автоматически старается распознать адрес это или поисковый запрос. Но можно добиться гарантированного поиска сначала введя символ «?».

В правой части адресной строки уместили четыре кнопки: поиск (вызывает режим поиска, раскрывая список с предложениями по запросу), режим совместимости (включает обратную совместимость с IE 7/8), обновить и остановить загрузку данных. В других браузерах две последние кнопки мы привыкли видеть слева. Но и такое их местоположение вполне удобно.

Вкладки Internet Explorer 9

Вкладки в IE 9 расположили по соседству с адресной строкой – справа от нее. Это, конечно, экономит с два десятка пикселей по высоте, но открыв много вкладок в них будет сложнее ориентироваться, чем прежде. За последней вкладкой находится кнопка открытия новой – эта «фича» доступна еще со времен IE 7.

Цветовая дифференциация вкладок Internet Explorer 9

Восьмой Internet Explorer предложил возможность цветовой дифференциации вкладок, открытых из одного источника. IE 9 сохранил ее.

Перетаскивание вкладки Internet Explorer 9 в новое окно

Новая функция – перенос вкладки в новое окно. Делается это простым перетягиванием вкладки с панели в любую область рабочего стола. Не запрещено «вернуть» ее назад. Также возможно перетаскивание вкладок между открытыми окнами Internet Explorer 9.

Меню закрепленной вкладки Internet Explorer 9 для сайта X-DRIVERS.RU

Меню закрепленной вкладки Internet Explorer 9 для сайта MSN.com

Но куда интереснее иная возможность – любую вкладку можно закрепить на панели задач Windows 7 подобно отдельному приложению, перетащив ее туда мышью. Причем контекстное меню такой страницы может содержать не только пункты параметров закрепления и ее открытия в режиме InPrivate (он, к слову, тоже остался со времен IE 8). На сайте может содержаться специальный код, получив который IE 9 покажет в меню указанные разделы ресурса.

Кнопки управления Internet Explorer 9 для закрепленной страницы

Открывая страницу из закрепленного значка окно браузера чуть меняет свое оформление. Домашней страницей для него назначается именно та, что была закреплена, а кнопка «домой» переезжает из правого угла в левый и меняет символ «домика» на значок сайта. Кроме того изменяют свой цвет кнопки назад и вперед – он зависит от значка-логотипа страницы.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Новое внутри
Стр. 2. Новое снаружи (часть 1)
Стр. 3. Новое снаружи (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Людмила#10 0
В ней нет инструментов: файл,правка,вид,закладки,избранное и т.д. Мне нравились визуальные закладки
Ответить 
ИЛЬЯ#20 0
Как назначить Iternet Explorer 9 Вкачествебраузера по умолчанию
Ответить 
 
Денис#30 0
Tools -> Internet Options далее вкладка -> Programs и там Default web browser
Ответить 
Lol#41 0
Автору осталось только диплом по ие защитить!))))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика