LibreOffice. По следам преемника OpenOffice.org

К орудию

Бета-версия OpenOffice.org 3.3 послужила основой для создания первого выпуска LibreOffice, что вряд ли пошло на пользу последнему. Пусть с финальной версией Oracle и затянула, однако длительный процесс «шлифования» избавил релиз от множества ошибок. Для сравнения: с момента появления бета-версии (10 августа 2010 года) до релиза прошло чуть больше полугода, тогда как команда LibreOffice выпустила свою бета-версию 28 сентября, а релиз состоялся 25 января нынешнего года, то есть примерно через четыре месяца. И это с учетом потребностей в организации новой управленческой структуры, а также разработки и внедрения эксклюзивных нововведений.

Учитывая, что по сути закрывать OpenOffice никто не собирался, разработчики LibreOffice могли придержать пыл, взявшись за дело с гораздо меньшим исходным числом недоработок. Впрочем, скорость обновления уже становится одной из отличительных черт LibreOffice. Не успели пользователи как следует распробовать версию 3.3.0, а разработчики 11 февраля уже представили первый Release Candidate выпуска LibreOffice 3.3.1. Дальше – больше, в мае The Document Foundation готовится представить версию 3.4. Тем временем у OpenOffice в календаре разработки версии 3.4 значатся аббревиатуры «TBD», что означает отсутствие определенных дат.

Итак, закончив с теоретическим изложением, перейдем к практике. LibreOffice и OpenOffice, оба за номером 3.3, поставлены в загрузку и... Первое очко присуждается в пользу OpenOffice. Создавая первую стабильную версию LibreOffice, разработчики уделили особое внимание чистке кода для оптимизации общего размера дистрибутива с целью снижения нагрузки на зеркала. Результат не может не впечатлять – суммарные 11 Гбайт против прежних 75 Гбайт. Однако на уровне обывателей все выглядит несколько иначе.

Установочный файл OpenOffice 3.3 с русскоязычной локализацией «весит» примерно 146 Мбайт, тогда как LibreOffice без вариантов предлагает скачать многоязычную версию размером в 215 Мбайт. Для all-in-one варианта вроде бы неплохо, но при необходимости иметь под рукой один конкретный язык интерфейса целесообразность скачивания лишних 70 Мбайт вызывает сомнения. Вдобавок мы сразу же сталкиваемся с первой особенностью «свободолюбивого» пакета – по умолчанию вызов справки приводит к открытию соответствующей веб-страницы в Интернете, то есть желающий постигнуть тайны LibreOffice обязан находиться в режиме онлайн, чего совсем не требует OpenOffice.

Загрузка LibreOffice

Существует и второй вариант – вместе с основным дистрибутивом LibreOffice предлагает скачать 11-мегабайтную русскоязычную справку, так что эффективный размер OpenOffice в итоге выигрывает на 80 Мбайт. Да, совсем не критично в век мегабитных скоростей доступа в онлайн. Но факт. После установки «надбавки» справка из категории онлайн переходит в оффлайн.

Работаем

Установка прошла без каких-либо непредвиденных проблем. Единственным замеченным различием было отсутствие в LibreOffice диалога с предложением регистрации и введения личных сведений для последующего внедрения в готовые документы. Опять же приятная мелочь, указывающая на максимальную предусмотрительность OpenOffice. Во время подготовки к первому запуску в Windows XP SP3 с десяток раз LibreOffice выдал предупреждение об отсутствии Java Runtime Environment. Запечатлеть сей момент не удалось, так как после переустановки пакет почему-то предупреждение более не показывал.

Основное тестирование проводилось в Windows 7 Ultimate, где диалог не появлялся, хотя в обоих системах критичных различий в работе компонентов LibreOffice замечено не было. Стоит отметить полезную «назойливость» OpenOffice – после установки в автозапуске прописывает элемент системной области, откуда можно быстро вызвать любую составляющую продукта вроде Writer или Calc. Когда текущий документ развернут на весь экран, данный момент неплохо экономит время – надеемся, в будущих версиях LibreOffice подобное также будет реализовано.

Быстрый запуск OpenOffice.org

За относительно недолгое время, отведенное на подготовку LibreOffice 3.3, разработчикам было необходимо представить на суд общественности ряд эксклюзивных нововведений, которые хотя бы минимально подтверждали потенциал команды и в целом оправданность ее появления. Забегая вперед, смеем заверить читателей – показать потенциал разработчикам удалось в полной мере. Отдельные функции отведены для узкого круга пользователей, что никак не отражается на общей оптимистичной заявке LibreOffice. Учитывая намеченные реактивные темпы обновления, Oracle будет чему поучиться у новоявленного пусть и косвенного, но все же конкурента.

Стартовый экран LibreOffice

Стартовый экран LibreOffice

Стартовый экран OpenOffice

Стартовый экран OpenOffice.org

Напомним, LibreOffice 3.3 базируется на последней версии OpenOffice, которая сама по себе привнесла немало «плюшек», соответственно нашедших место в «родственном» пакете. Ознакомиться с их списком можно на сайте проекта, нам же в первую очередь интересны те моменты, что выделяют и персонализируют LibreOffice в качестве полновесного форка.

Начнем с прицела LibreOffice на обратную связь с пользователями. В каждом компоненте пакета (а их структура полностью повторяет таковую OpenOffice) в диалоге параметров присутствует возможность выбора экспериментальных возможностей, наподобие раздела тестовых функций Gmail. По включении нестабильных новшеств обнаружить их списки, либо иные признаки присутствия не удалось, на сайте LibreOffice следов тестовых возможностей также не обнаружилось. Видимо, оные будут добавлены в скором будущем, пока же знакомимся исключительно с завершенными особенностями.

Настройка LibreOffice

Чтобы не ставить пользователей в неудобное положение в отношении совместимости форматов, для всех компонентов LibreOffice поддерживается чтение и сохранение в XML, что означает экспорт файлов в форматах DOCX, XLSX и PPTX. Причем в предлагаемом списке при сохранении отдельно содержатся пункты Microsoft Word (или Excel) 2007 XML и Office Open XML, что в конечно счете все равно приведет к сохранению файла с окончанием X.

Окно сохранения LibreOffice

В дополнение к этому LibreOffice включает фильтры импорта Lotus Word Pro и Microsoft Works, что вряд ли пригодятся обывателю, но будет полезно вышеназванному узкому кругу пользователей. Из присутствовавших ранее в составе OpenOffice фильтров улучшению подвергся WordPerfect. Заметим, что данный текстовый процессор в настоящее время существует только под Windows, вследствие чего иные платформы испробовать улучшению не смогут.

В завершение «форматной» темы приведем еще один эксклюзив – импорт файлов формата SVG в Writer и Draw, ныне отсутствующий в OpenOffice. Сам по себе открытый векторный формат является прерогативой OpenSource-программистов и нашел основное применение в Интернете в рамках браузеров, даже Microsoft в прошлом году вступила в рабочую группу W3C SVG. Однако «в реальном мире» SVG не слишком распространен.

SVG-файл, открытый в LibreOffice Draw

По части управления документами Writer не совсем понятна заявка на неповторимость инструмента «Навигатор». В списке LibreOffice указан лишь факт его наличия – без уточнений, но с пометкой «*», указывающей на эксклюзивность. Аналогичный инструмент присутствует и в OpenOffice, причем различия между пакетами наблюдаются сугубо косметические и выражаются в обновленной графике кнопок.

Навигатор LibreOffice

Навигатор LibreOffice

Навигатор OpenOffice.org

Навигатор OpenOffice.org

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Возвращаясь в прошлое
Стр. 2. К орудию, работаем (часть 1)
Стр. 3. Работаем (часть 2), перспективы LibreOffice
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Николай#10 0
Молодец!!!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика