Обзор Opera 11. Расширяем, группируем, защищаем, ускоряем и подсказываем

Группируем

Итак, группировка вкладок или Tab stacking, как это назвали разработчики Opera 11. Как мы уже сказали, функция эта напрашивалась сама собой — порой панель вкладок состоит из одних иконок (и то уменьшенного размера), среди которых вычленить необходимую становится уже не так-то просто.

По словам представителя Opera Software, они заметили, что многие пользователи расставляют вкладки по какому-либо признаку. Собственно, ничего особого они не «заметили» - любой профессионал располагает свои рабочие инструменты в наиболее удобном для себя порядке. Но когда их становится очень много, то рано или поздно происходит так называемый фазовый переход, выраженный словом [произносится с обреченным вздохом] «хватит» (или «надоело»), после которого начинается оптимизация рабочего пространства. Как правило, он группирует вещи таким образом, чтобы они занимали меньше места, а «сверху» лежало только самое необходимое. Вот именно эту идею решили реализовать норвежцы.

Opera 11 с двумя группами вкладок

Opera 11 с двумя группами вкладок

Сделана функция Tab stacking просто и изящно. Чтобы создать группу достаточно «ухватить» вкладку указателем мыши и навести ее на другую. Когда та сменит цвет, вкладку можно отпустить и будет создана группа, либо она добавится к уже существующей.

Стрелки групп вкладок в Opera 11

Стрелки групп вкладок в Opera 11

Группы обозначаются дополнительной тонкой рамкой, в правой части которой находится кнопка со стрелкой. Если она указывает влево, то группа развернута, а если вправо — свернута. Никаких названий, цветового выделения и других способов обозначения нет — группу представляет последняя активная в ней вкладка. Вероятно, в будущем подобная возможность будет добавлена. Полагаем, что не помешала бы и информация о числе вкладок в группе, когда та свернута.

Список страниц в группе вкладок Opera 11

Список страниц в группе вкладок Opera 11

Понять, что находится внутри свернутой группы, предельно просто. Ее можно либо развернуть, либо навести на активную вкладку указатель мыши. Появится предварительный просмотр с заголовками всех страниц. Щелчок по соответствующей приведет к переходу к ней, там же можно и закрыть вкладку — она будет исключена из группы.

Переключение между вкладками через [Ctrl+Tab] в Opera 11

Переключение между вкладками через [Ctrl+Tab] в Opera 11

Внедрение группировки никак не повлияло на переключение между вкладками при помощи сочетания [Ctrl+Tab] – в появляющемся списке страницы расположены в том же порядке, в котором были активными.

Поработав некоторое время с группировкой вкладок мы пришли к выводу, что функция эта очень полезная и определенно будет пользоваться популярностью, а также получит свое дальнейшее развитие. Кроме того, разработчики других браузеров рано или поздно реализуют ее аналог.

А теперь несколько слов о минусах. Само собой, искать вещи в коробке сложнее, чем когда они все разложены вокруг. Даже если вы знаете где что лежит, достать нужную займет больше времени, потому что надо заглянуть внутрь, что-то переложить, а потом вытянуть наружу — это куда дольше, чем сразу дотянуться до необходимой. Вот примерно так происходит работа с группами вкладок в Opera 11. Но можем дать один совет — используйте не только предварительный просмотр, но и раскрытие группы. Последнее особенно полезно и значительно ускоряет работу, если в течение короткого времени вам придется использовать несколько страниц из одной или двух групп. Потом все можно вернуть назад.

Зафиксированная вкладка в Opera 11

Зафиксированная вкладка в Opera 11

Еще одно изменение при работе с вкладками — это механизм их фиксации. Теперь, установив флажок Зафиксировать вкладку (Pin Tab в английской версии) ее заголовок свернется до одного значка, а сама вкладка переместится в левую часть панели. Таким образом существенно экономиться место. Впрочем, инновационной эту возможность не назовешь, поскольку в Google Chrome она уже давно реализована. Также она появится в Firefox 4.

Зафиксированная вкладка внутри группы Opera 11

Зафиксированная вкладка внутри группы Opera 11

Впрочем, новый тип «запинивания» не работает внутри группы — там все как в предыдущих версиях браузера. Кроме того, здесь мы обнаружили некоторую недоработку. При выводе списка вкладок в группе для зафиксированных также доступен крестик, который вроде как должен закрывать их, хотя логично ожидать его блокировки. Если нажать на него, то вкладка исчезнет из списка, но не закроется. Не удивимся, если в ближайшее время выйдет багфикс для этого.

По группировке все. Теперь перейдем к остальным, менее значимым изменениям.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Расширяем
Стр. 2. Группируем
Стр. 3. Защищаем, ускоряем, подсказываем и еще кое-что; выводим
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика