Обработка фотографий на скорую руку. Сводный обзор софта

ACDSee Pro

Версия: Pro 3.0. Стоимость: $169.99

И на закуску – без преувеличения самая популярная в нашей стране программа для просмотра, редактирования, печати и упорядочивания фото. Данный программный пакет имеет более чем десятилетнюю историю. Это всегда был продукт высочайшего качества, принесший своим разработчикам, компании ACD Systems, всемирную известность и немало денег. Дистрибутив занимает ни много, ни мало – 56.6 Мб, но они того стоят, поверьте нам!


Внешний вид, хоть и стильный, но слегка мрачноват. Вкладка Управление

Сразу после запуска ACDSee предстает нам во всем своем мрачном великолепии. Черный цвет – не самое популярное решение для оформления внешнего вида программы, однако, возможно, именно это и призвано выделить новую версию программного пакета из ряда конкурентов, показать всем, кто здесь альфа. Главное меню состоит из четырех основных "блюд", разделенных в зависимости от того, что нам необходимо сделать: Управление, Просмотр, Обработка и Интернет. Расположены они в верхней части программы. С помощью первой вкладки осуществляется навигация по носителям ПК, поиск фотографий, создание альбомов и их редактирование. Здесь же можно переименовать фотографии, присвоить им значение по категории (альбомы, люди, места, прочее), поставить каждой фотографии оценку, выбрать автокатегорию, задать поиск по шаблонам и многое другое. Именно здесь расположены средства поворота изображения влево и вправо.

Для непосредственного редактирования фото предназначена вкладка Обработка. Весь инструментарий расположен в левой части окна. А он в ACDSee, мягко говоря, обширный. Средства обработки поделены на две большие группы – Коррекция и Редактор. Внутри Коррекции настройки делятся на группы. В первой группе мы можем увеличить либо уменьшить выдержку, осветлить снимок, отрегулировать яркость и контрастность и увеличить насыщенность цветов. Во второй группе регулируется баланс белого на фото. Имеются настройки температура цвета, тон и интенсивность. Кроме того, можно установить автоматическую регулировку. При наведении курсора на фото, он показывает соотношение цветов (RGB) в каждом пикселе снимка.


Регулировка баланса белого, видно отображение соотношения цветов

Регулировка освещения тоже вызывает приятные эмоции. Изменения можно внести тремя разными способами: отрегулировать три параметра (тени/серый/освещенный), выставить коэффициент освещенности на 10-полосном "эквалайзере" и визуально выстроить график освещенности с помощью курсора мыши. Таким же образом регулируется цветность в следующем пункте – Дополнительный цвет, однако, здесь управление лишь восьмиполосное. Следующая группа служит для альтернативного изменения тех же параметров и называется Коррекция кривыми.

Настройки детализации позволяют сделать более четкой часть снимка. Доступны три настройки резкости и две настройки уменьшения шума.

Очень радует наличие большого списка вариантов регулировки геометрии фотографии. Есть возможность применить эмуляцию искажения линз, выровнять снимок, что бывает чрезвычайно полезно, ведь, как правило, фотографии делаются вовсе не со штатива. Можно поменять перспективу, то есть вращать снимок в пространстве. Здесь же продублированы повороты снимка влево и вправо, а также находится функция обрезки фотографии.


Коррекция искажения линз

Вторая группа – Редактор – имеет множество опций, не вошедших в первую. Здесь находится произвольное выделение (Lasso в Photoshop), позволяющее выделить область фотографии произвольной формы. Устранение "красных глаз" в ACDSee реализовано просто восхитительно – можно не просто указать область и получить посредственный результат. Пользователь сам выбирает цвет, максимально приближенный к реальному цвету глаз на фото, а после применения может откалибровать интенсивность. Таким образом можно добиться того, что глаз будет смотреться настолько реалистично, что никто, кроме профессионалов, не сможет определить, применялся ли в данном случае фильтр. Следующий пункт – ретуширование, правда, он имеет название Исправить. Оно выполнено с использованием "умного" подхода - ACDSee осуществляет попиксельную очистку области снимка. Пункт Добавить позволяет добавить на фото текст, водяные знаки, рамку, виньетку и спецэффекты, которых имеется около четырех десятков. Остальные пункты дублируют ранее присутствовавшие настройки из группы Коррекция.

По программному комплексу ACDSee можно написать целую книгу, однако, подавляющее большинство из его функций выходит за рамки данной статьи. Таким образом, на этом мы закончим описание лидера среди универсальных программ для обработки изображений.

Итого

Итак, подведем итоги. Нами были изучены шесть различных программ для быстрой обработки графики. За графику мы принимали снимки с цифровых компакт-камер, и, как следствие, у нас был список критериев, которым должны удовлетворять данные программы.

Первый подопытный кролик, Better JPEG, выполнил программу минимум и показал себя на снарядах достаточно неплохо. Баллов этой утилите добавляет ее бесплатность для русскоязычных пользователей, простое управление, исчерпывающая справка и совсем маленький объем. Из минусов – невысокая функциональная насыщенность и относительная простота алгоритмов исполнения тех или иных задач, что кое-где сказывалось на качестве.

FotoWorks XL порадовал своим приятным дизайном, очень удобным интерфейсом и неплохим функционалом. Главный ее минус – она платная.

PC Image Editor не поразил ничем. Cредненькая функциональность, избитый дизайн времен Windows 98, ничего выдающегося. Хотя, с другой стороны, работает… Что сказать, за неимением лучшего сойдет и он.

Picasa показала себя отлично. На наш взгляд, эта утилита – самая лучшая среди бесплатных. Современный дизайн, внушительная функциональность, качественное исполнение поставленных задач – что еще нужно? А если и нужно, то возможно уже только за деньги.

PhotoScape занял сегодня позицию в середине нашего списка. Средний, но не разочаровывающий функционал, приятный, но не передовой дизайн. Позволяет сделать с фотографией то, что обычно необходимо, но не более того.

И наконец, фаворит гонки. ACDSee Pro 3. Несмотря на мрачность, дизайн можно назвать изысканным. А по функциональности данный продукт обошел все вышеперечисленные как минимум на несколько кругов. Ждем новых версий!

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Теоретическая часть, Better JPEG
Стр. 2. FotoWorks XL, PC Image Editor
Стр. 3. Picasa
Стр. 4. PhotoScape
Стр. 5. ACDSee Pro. Итого
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика