Обработка фотографий на скорую руку. Сводный обзор софта

PhotoScape

Версия: 3.4. Стоимость: бесплатная

Еще одна бесплатная "русскоговорящая" программа, попавшая к нам сегодня на операционный стол – PhotoScape. Дистрибутив занимает 15.4 Мбайт, после инсталляции предлагает запустить программу. Первое, что бросается в глаза – оригинальный дизайн. Вся программа поделена на виджеты. Выбрав один из них, мы попадаем в нужную нам область. В чем-то верное решение, зачем пользователю видеть и путаться в ненужных ему опциях?


Вот так выглядит главное меню

Все они расположены в виде циферблата, на котором, однако, 13 часов, то есть виджетов. Для обработки нашей многострадальной тестовой фотографии нажимаем на Редактор. Дизайн самого редактора явно отстает от главного меню, но зато достаточно понятен для начинающих пользователей. Прямо под изображением находятся пиктограммы для поворота фото, отражения по вертикали и горизонтали и поворота на произвольный угол. Чуть ниже расположен остальной инструментарий. Он поделен на четыре вкладки: Домой, Объект, Обрезать, Область.

Пойдем по порядку. Во вкладке Домой (странное название) мы можем преобразовать цвета в сепию, черно-белые, двухцветный вариант, а также в негатив. Кроме того, здесь находятся опции обрезка фото, повороты в разные стороны, возможность добавления рамки к снимку, изменение яркости, контрастности, насыщенности цвета, резкости, применение фильтра, которых, к слову, достаточно много, а также коррекция света фона. При нажатии на каждый из пунктов появляется всплывающее меню с вариантами изменений.


Вкладка Домой

Вторая вкладка предназначена для добавления в изображение других картинок, а также текста, произвольных фигур и символов. Для любых объектов присутствует ряд настроек, таких, как толщина линии, прозрачность, тип шрифта и др.

Третья вкладка предназначена для обрезки части снимка. Реализована обрезка с помощью произвольного выделения указаталем части фото и последующим "отсеканием лишнего". Если установить галочку "Обрезать овал", то вырезается овальная область.

Во вкладке Область нам предоставлены инструменты для работы с областью фотографии – удаление эффекта "красных глаз", удаление родинок, превращение области в мозаику (примерно так, как по телевизору скрывают чьи-то прелести) либо в вибрацию, которая выглядит, как рябь на воде.


Применение вибрации на фото

Теперь вкратце пройдемся по некоторым интересным виджетам программы. Пакетный редактор предназначен для редактирования по одному шаблону нескольких фотографий, Страница служит для компоновки снимков на странице для печати по заданным шаблонам, GIF-анимация позволяет создавать анимированные GIF-файлы из фото, Делитель – для разделения фото на части, Переименовать – для пакетного переименования группы фото по шаблону.

Программа снабжена подсказками на русском языке, что облегчает и без того несложное управление. Приятная утилита, вполне подходящая для использования в домашних условиях. Не лучшая, но и далеко не худшая, тем более, что за нее не нужно платить деньги.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Теоретическая часть, Better JPEG
Стр. 2. FotoWorks XL, PC Image Editor
Стр. 3. Picasa
Стр. 4. PhotoScape
Стр. 5. ACDSee Pro. Итого
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика