Обработка фотографий на скорую руку. Сводный обзор софта

FotoWorks XL

Версия: 10.0.3. Стоимость: 24.95 евро

Следующий сегодняшний испытуемый – программный продукт, произведенный в ныне дружественной нам Германии. FotoWorks XL гораздо более серьезное решение. В первую очередь внимание его привлекает дизайн.


А дизайн действительно приятный!

Эта программа, как и предыдущая, является условно-бесплатной, но тут уж никакого спуску для русскоязычных пользователей не будет. Дистрибутив занимает 10.3 Мбайт, в которые включены все опции, присущие как предыдущему образцу, так и множество других интересных, а порой и утилитарно ценных решений, обсуждение большинства из которых выходят за рамки нашей сегодняшней статьи. Управлять всеми возможностями на этот раз удобнее не из меню, а из визуально выделенной области в правой части окна программы. Она разбита на четыре области: Image Rotation - Mirror (Поворот изображения - Зеркальное отражение), Manipulation (Манипуляции), Effect (Эффекты) и Additional Options (Дополнительные опции).

Итак, область Image Rotation - Mirror. Здесь все чудесные превращения осуществляются одним кликом мышки: при нажатии, скажем, на Rotate Picture 90° CCW, изображение сразу же переворачивается на 90 градусов против часовой стрелки. Аналогично и с другими пунктами в этом меню, достаточно лишь обзавестись англо-русским словарем или знанием языка, кому что ближе. Впрочем, эти проблемы можно обойти визуальным сопоставлением начального изображения и результата.

Область Manipulation также не доставляет неприятностей в виде сложности понимания. Пунктов в ней всего четыре и все достаточно востребованы. Это вырезание части фотографии, изменение размеров, подгонка размеров фото под размер бумаги для печати (привязано к разрешению печати). Все предельно просто: "Пришел, увидел, победил!". На самом деле так: кликнул, изменил, подтвердил. Единственный вопрос вызывает последний пункт Auto Enhancing (Автоматическое улучшение). При нажатии на него появляется окно, в котором говорится, что изменения произведены и для наглядности два варианта фото – до и после. Честно говоря, мы не заметили разницы между начальным и конечным вариантами. Ну, что сказать… "Ты видишь суслика? Нет? Я тоже не вижу. А он есть!"


Вот такая вот интересная функция Auto Enhancing

Третья область содержит все необходимые пункты по регулировке яркости, контрастности, четкости и удалению "красных глаз". Здесь же находятся опции добавления текста, Кроме того, тут мы видим еще много чего "вкусного", как, например, добавление текста, границ, ретуширование и рисование на фото, изменение формы (на радость детям и любителям психоактивных веществ) и другие функции, ненамного уступающие по своему разнообразию аналогичным в Adobe Photoshop.


Функция Morphing – изменение формы

И последняя, четвертая область опций. Здесь находится механизм удаления эффекта "красных глаз", возможность вставки картинки в картинку в произвольной области, в том числе с использованием клипарта, рисовать на фото произвольные формы и фигуры, создавать коллажи – в общем, практически все, что заблагорассудится. Кроме того, последний пункт Batch Processing создан для автоматизации процессов и применения сразу нескольких заранее заданных изменений на группу фотографий.

Приятно реализована опция под названием Print Studio. С ней все просто и увлекательно: можно напечатать одну фотографию, целый альбом, сделать плакат из нескольких листов, быстренько сварганить красивый календарь, а также отправить фото по электронной почте.


Print Studio в FotoWorks XL

Хочется добавить, что основные функции программы FotoWorks XL для еще более удобной навигации продублированы в виде пиктограмм в верхней части окна.

Итак, данная программа заслуживает как минимум уважения. Приятный дизайн, интуитивно понятный интерфейс, куча функций, которые, тем не менее, не являются лишними. Что еще нужно? Была бы она бесплатной – цены бы не имела! Разработчики из Германии создали действительно качественный и полезный продукт. Так держать, господа.

 

PC Image Editor

Версия: 3.90. Стоимость: бесплатная для домашних пользователей

Программа PC Image Editor представляет из себя бесплатную утилиту с достаточно тривиальным дизайном, но неплохим набором функций, приближающим ее по этому показателю к предыдущей рассмотренной нами программе. Сразу бросается в глаза первый существенный недостаток – невозможность масштабирования картинки под размер окна. Таким образом, удобная работа в PC Image Editor возможна лишь в полноэкранном режиме.


Внешний вид PC Image Editor

При первом знакомстве утилита напоминает всем знакомый Paint. Слева – пиктограммки инструментов, которые, хоть немного и отличаются от "пейнтовских", но в общем вызывают определенные ассоциации. Навигация по основным для нас инструментам осуществляется с помощью меню. Мы рассмотрим два из них: Image (Изображение) и Adjust (Отладить). В первом из них всего три пункта. С помощью них мы можем изменить размеры фото, обрезать часть (уже знакомое нам слово Crop), а также провести разнообразные манипуляции с поворачиванием во все стороны света. Хочется отметить интересные опции Perspective и Skew, позволяющие крутить снимок в пространстве:


Опция Perspective наглядно

Вторая из рассматриваемых вкладок позволяет окунуться в исследование цвета, контрастности и прочих качественных характеристик снимка. Настройки яркости и контрастности можно производить как в ручном режиме, с помощью ползунков на глаз, так и в автоматическом, при котором стоит один раз кликнуть и изображение будет отредактировано по шаблону программы. Неприятным моментом является отсутствие опции удаления эффекта "красных глаз", так что данная программа не совсем подходит под наш формат, но упомянуть ее все же стоило.


Меню Adjust во всей красе

Данную программу вряд ли можно назвать решением для редактирования фотографий на скорую руку. Однако она позволяет решать большинство задач, которые ставят перед собой пользователи цифровых компакт-камер, хоть и не имеет вышеупомянутой опции удаления эффекта "красных глаз". Утилита "средней руки", которая может вполне подойти за неимением чего-либо лучшего.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Теоретическая часть, Better JPEG
Стр. 2. FotoWorks XL, PC Image Editor
Стр. 3. Picasa
Стр. 4. PhotoScape
Стр. 5. ACDSee Pro. Итого
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика