Windows 7 - Windows Vista какой она должна быть

Остальное

В принципе мы перечислили основные изменения в Windows 7 по сравнению с Windows Vista. Подробно останавливаться на интерфейсе и новых пунктах панели инструментов мы не станем, поскольку большинство изменений уже описали в статье "Windows 7: заглянем за завесу тайны". Здесь лишь перечислим то, что не вошло в первую пре-бета версию системы, либо чего мы не коснулись в вышеназванном материале.

Рабочий стол Windows 7

Рабочий стол Windows 7

Рабочий стол новой операционной системы изменился незначительно. В глаза сразу бросается новая панель задач, подробно описанная в вышеназванной статье, а также отсутствие гаджетов. Нет, гаджеты Microsoft никуда не дела — они на месте, но просто не загружаются по умолчанию. Это компания использовала как один из способов для ускорения загрузки Windows 7. Для повышения скорости загрузки были также произведены определенные изменения в порядок запуска различных сервисов — часть из них догружается позже, когда пользователь начинает работу.

Aero Peek в Windows 7

Aero Peek в Windows 7

В дополнение к известной фиче Flip 3D интерфейс Aero получил так называется Aero Peek – при определенных действиях (переключении между окнами, к примеру) содержимое окон пропадает, а остаются лишь их контуры. Зачем оно надо? А затем, чтобы не сворачивая посмотреть на рабочий стол, на котором могут быть размещены гаджеты.

Действия по завершению работы в Windows 7

Действия по завершению работы в Windows 7

По сравнению с Windows 7 build 6801 и Windows Vista немного изменился дизайн кнопок выключения компьютера. Теперь там всего две кнопки, на одной из которых написано действие, которое произойдет в результате ее нажатия. По умолчанию это выключение. Действие это можно изменить в настройках меню Пуск.

Дефрагментатор из Windows 7

Дефрагментатор из Windows 7

Незначительному редизайну подвергся и стандартный дефрагментатор. В Vista из него был убран текущий статус дефрагментации, но негативные отзывы пользователей побудили Microsoft вернуть его на место. К тому же теперь дефрагментатор умеет перемещать метафайлы NTFS, а заодно способен распознать SSD, заблокировав его дефрагментацию.

Прожиг ISO-образа

Прожиг ISO-образа

Mac OS X и другие *nix-системы умеют весьма неплохо работать с ISO-образами дисков. К примеру, они способны подмонтировать его как если вставить обычный компакт-диск в накопитель. Windows 7 этому пока еще не научилась, но уже способна записывать их на диски собственными средствами. Уже хлеб. Ждем Windows 8 (или Service Pack 1 и 2 для Windows 7) – там, вероятно, эта функциональность будет еще больше расширена.

Всё

На этом мы и закончим свой рассказ. Конечно, эту статью сложно назвать типичным обзором операционной системы, но зачем в очередной раз повторять то, о чем мы уже писали, причем порой не единожды? Все ссылки приведены выше, да и пройдя по ним вы лишнего не перечитаете — абсолютно все по теме ;).

Что касается непосредственно самой Windows 7, то мы можем только похвалить Microsoft. Если б Windows Vista была бы такой изначально, то сейчас она пользовалась куда более лучшей репутацией и спросом. Впрочем, задерживать ее выход тоже было не самым разумным решением. Хотя бы потому, что новые программы стали писаться в соответствии с особенностями нового ядра и теперь парк совместимого ПО с Windows 7 куда обширнее, чем был во время выхода Windows Vista. Но это вовсе не означает, что софт, не работающий в Vista, заработает в "семерке" - для этого нет объективных причин. Microsoft на столько сильно не изменяла ядро новой ОС, да это и не планировалось.

Но выход был найден и имя ему XP Mode. Для обычных пользователей этот режим практически бесполезен, а вот для корпоративных может оказаться тем самым решающим фактором, который все же подвигнет компании начать переход на новую систему. Ведь зачастую в корпоративной среде используется специализированный, написанный по заказу, софт. Если его функциональность и стабильность полностью устраивает всех, но из-за сложности и устарелости он не способен работать в Windows Vista и 7, то как вы полагаете, будет компания обновлять весь парк компьютеров, покупать новую ОС, да еще и заказывать переработку своей системы автоматизации?

Очень радует, что Microsoft провела определенную оптимизацию времени загрузки системы — она действительно загружается на несколько секунд быстрее Vista. Впрочем, эта разница сгладится, если вы используете много приложений, запускаемых вместе со стартом ОС. А вот доработка DWM, который теперь не так прожорлив до оперативной памяти, большой плюс Windows 7. Жаль только, что режим этот доступен только для DirectX 10 видеокарт. В случае настольного компьютера это может оказаться не так критично, а вот ноутбуки DX10-ускорителями стали оснащаться относительно недавно, особенно это касается интегрированных решений.

Из других положительных моментов можно отметить не столь назойливый UAC, а также поддержку большинства современных аудио и видео кодеков "из коробки". Домашние группы также придутся по вкусу тем, у кого в одном помещении используется несколько компьютеров. Ну или даже тем, кто постоянно работает в какой-либо локальной сети.

Но не стоит обольщаться нашими восторженными отзывами так сразу. Windows 7 – это все та же Vista, только значительно доработанная, причесанная и выглаженная. Однако многие недостатки, ранее присущие Vista, остались и в новой системой. В частности это касается требований к оперативной памяти и совместимости со старым ПО. Совсем другое дело, что за два с половиной года после выхода Vista мы уже привыкли к ним и не так это замечаем. Да и средний объем ОЗУ современных компьютеров вырос — сегодня норма 2-4 Гбайта, а то и 6-8, тогда как в начале 2007 года нормой был объем 1-2 Гбайта.

Короче говоря Windows 7 определенно ждет больший успех, чем Vista. Microsoft крайне грамотно провела ее раскрутку еще до выхода и продолжит работать в том же ключе и дальше. В принципе ничего в этом плохого нет, если ее продукты при этом не потеряют в качестве.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Маркетинг
Стр. 3. Браузер, варианты
Стр. 4. Драйверы
Стр. 5. Мультимедиа, безопасность, домашние группы
Стр. 6. Остальное, всё
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика