Windows 7 - Windows Vista какой она должна быть

Маркетинг

Давайте вспомним как Microsoft накаляла обстановку вокруг Windows 7. Первая презентация о следующем поколении операционной системы была продемонстриована еще в марте 2007 года, то есть через два месяца после выхода Vista! С течением времени информации становилось все больше. И вот в 2008 году Microsoft объявляет, что для упрощения определения поколения системы она более решила не давать им имена собственные, а перейдет на имена численные. Вот так и родилась "семерка".

Слайд из презентации о потомке Windows Vista. Март 2007 года

Слайд из презентации о потомке Windows Vista. Март 2007 года

О целесообразности присвоения порядкового номера 7 новой Windows мы уже писали в статье "Windows 7: заглянем за завесу тайны", так что тут повторяться не станем. Там же кратко перечислена история выхода различных сборок до октября 2008 года. А вот что было дальше напрямую касается этого раздела статьи.

В октябре 2008 года Microsoft собрала большую пресс-конференцию, на которой продемонстрировала журналистам Windows 7 Community Technical Preview. Эту систему можно назвать альфа-версией. Журналисты были в восторге от Windows 7 — с того момента она стала активно обсуждаться как в официальных материалах различных изданий, так и на форумах и блогах. Причем на пресс-конференции даже не были показаны "в живую" новая панель задач и другие изменения в интерфейсе, но о них рассказали и их потом только и обсуждали. В общем очень удачно получилось.

Потом все пошло куда веселее. В Сеть стали утекать различные сборки. Сборку за номером 6801, которая одна из первых попала в онлайн, мы как раз и протестировали. Позже появилось еще парочка и Microsoft выпустила Windows 7 Beta 1 (сборка 7000) и разрешила скачать ее всем желающим. В ней уже была нормальным образом включена новая панель задач, однако были доступны не все нововведения Windows 7. И это также необычный шаг, поскольку предполагается, что бета-версия любой программы уже имеет полный список функций, которые до финального релиза тестируются и дорабатываются. Но Microsoft решила оставить кое-чего на закуску, точнее для RC1.

Windows 7 build 7004

Windows 7 build 7004

После первой беты утечка сборок только усилилась. Что? Вы неделю назад скачали Windows 7 build 7000? А мы уже тестируем 7020! И так далее. На различных сайтах то и дело можно было найти скриншоты, где демонстрировались изменения по сравнению с предыдущей сборкой. Писать какие-либо материалы было бессмысленно, поскольку они устаревали бы еще до публикации. Так что мы решили просто дождаться выхода финальной версии.

Сборка у Windows 7 RC1 носила порядковый номер 7100. Вместе с ней был представлен XP Mode – режим эмуляции 32-битной Windows XP SP3 для обеспечения полной обратной совместимости со старыми приложениями. На этом так называемый "feature list" был завершен. Как работает XP Mode и про все проблемы, связанные с ним, мы подробно писали в нашем блоге здесь и здесь, так что опять же повторяться не станем.

XP Mode

XP Mode

После майской "выходки" Windows 7 RC1 в Сеть опять потекли новые сборки, а вместе с ними и их скриншоты. Вы помните времена, чтобы Microsoft позволяла чуть ли не ежедневные утечки своей новой ОС? Или вы полагаете, что внутри компании завелся некий инсайдер, безнаказанно несколько месяцев выкладывавший столько вариантов Windows 7? Если так, то он там работает где-то с октября 2008 года, потому что до этого ничего подобного не происходило. Ни с Windows 7, ни с Windows Vista, ни с более ранними версиями Windows. Так что пользователи могли чуть ли не сами наблюдать появлением очередной кнопочки в глубинах системы.

Кроме того был и остается более простой способ подобного "наблюдения" — Microsoft ведет постоянно обновляемый блог, где рассказывается о намерениях внедрить ту или иную функцию, а заодно вроде как выслушиваются пожелания пользователей и (да-да-да!) даже иногда выполняются. Все это сработало довольно успешно: к выходу финального релиза Windows 7 уже перемололи все косточки, Microsoft стала ближе к народу, а заодно нашли способ обеспечения полной обратной совместимости со старым ПО через XP Mode. Аминь.

Впрочем, само название Windows 7 нельзя назвать очень уж удачным. Нет, не из-за несоответствия номера версии ядра — дело в кратком написании. Любой из предыдущих Windows имело какую-то приставку, которую так или иначе можно было употреблять без самого слова Windows и смысл был понятен в большинстве случаев. А вот одиночная цифра 7 встречается не только в названии новой Windows, так что употреблять ее для обозначения ОС не выйдет.

Мы, русскоязычные пользователи, запросто обойдемся словом "семерка" (даже в официальных публикациях), а вот остальным сложнее. "Win7" выглядит не так красиво, а "Windows 7" – какое же это сокращение? Даже нам на сайте писать имя драйвера стало сложнее. Раньше, если файл подходил только для Windows Vista, то мы так и писали: [какой-то текст] Vista Driver. А теперь приходится "Windows 7 Driver". Выходит более громоздко в общем.

А ведь будет весело, если следующую Windows Microsoft назовет не цифрой 8, а как-нибудь иначе. Хотя это вряд ли случится.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Маркетинг
Стр. 3. Браузер, варианты
Стр. 4. Драйверы
Стр. 5. Мультимедиа, безопасность, домашние группы
Стр. 6. Остальное, всё
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика