Windows 7 - Windows Vista какой она должна быть

Логотип Windows 7Windows Vista можно назвать парадоксальной ОС от Microsoft. Пока что с ее Windows ничего подобного не происходило. Да, конечно, Windows 1.0 и 2.0 были далеко не такими известными, как хотелось бы Microsoft, но со сменой поколений системы компания то и дело наращивала ее популярность. С Windows Vista так не вышло.

В чем же было дело? А в том, что народная русская (или уже не только русская?) присказка "очередную Windows нельзя устанавливать до выхода первого, а то и второго, сервис пака" подтвердилась почти на 100%. Microsoft очень долго работала над Vista – в этом данная система также уникальна. Примерно шесть с половиной лет прошло после выпуска Windows XP, а в итоге пользователи получили очень прожорливую до ресурсов компьютера ОС, да еще и с такими детскими проблемами, как низкая скорость копирования файлов через сеть и даже локально.

Логотип Windows Vista

Оно и понятно, что в Vista было полностью переработано ядро и что такой уровень изменений не позволяет сразу сделать из системы "конфетку". Однако встает вопрос, почему все же руководство софтверного гиганта решилось выпустить Windows Vista не доведя ее уровень готовности хотя бы до той стадии, что была получена с выходом Service Pack 1? Полагаем, ответ прост — дальше затягивать было некуда. Пользователи можно сказать уже "заждались", да и Apple не дремлет, обновляя свою Mac OS X раз в несколько месяцев. Не так кардинально конечно, но зато видно что работа хоть как-то идет.

Впрочем, с Windows Vista все получилось куда веселее. На демонстрации Mac OS X 10.5 Apple то и дело издевалась над Vista. Да и вне своих мероприятий тоже делала это с достаточной периодичностью. "Яблочники" очень явно намекали на многие сходства между системами, а также между программами, стандартно поставляемыми с обеими ОС. Так что сырая и недоделанная Vista была только на руку Apple.

Логотип Windows XP

Однако не Mac OS X стала главным конкурентом Vista. Им стала Windows XP. Еще один парадокс — система прошлого поколения Microsoft конкурирует с новым продуктом и делает это на столько успешно, что не помогает никакая реклама и PR. До сих пор, два с половиной года спустя после официального выхода Windows Vista, Windows XP установлена на подавляющее большинство компьютеров. Пользователям не нужен модный красивый интерфейс, потребляющий сотни мегабайт оперативной памяти; не нужна сверхбезопасность с назойливым UAC; все пока превосходно обходятся без поддержки IPv6, хоть без перехода на этот протокол Интернету прогнозируют полный капут через два-три года.

Таким образом сочетание Windows Vista стало ассоциироваться с чем-то громоздким, неповоротливым, требующим мощного компьютера, да еще и неспособным обеспечить совместимость со старым софтом в полной мере. Так что слово Vista мы вряд ли увидим в будущих продуктах Microsoft – с ним связаны не самые лучшие ассоциации. Другое дело что многие готовы сказать, что им не нравится Windows Vista, но не могут объяснить почему именно. Это заслуга маркетинга. И вовсе не маркетинга Microsoft. Впрочем, с Windows 7 софтверный гигант попробовал совершенно новую стратегию и не прогадал. О ней и поговорим далее.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Маркетинг
Стр. 3. Браузер, варианты
Стр. 4. Драйверы
Стр. 5. Мультимедиа, безопасность, домашние группы
Стр. 6. Остальное, всё
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика