Обзор Apple Safari 3.1 for Windows. Серфинг в стиле Mac OS X

Остальные плюшки

Нам осталось рассмотреть остальные функции Safari, которые как правило применяются реже остальных. Они также присутствуют и в других браузерах. Где это уместно мы их сравним. Начнем с поиска.

Safari 3.1. Поиск в Интернете

Safari 3.1. Поиск в Интернете

Прежде всего хотелось бы отметить поиск в Интернете. Справа от строки адреса расположено специальное поле для поискового запроса. Он может быть отослан на сервер Google или Yahoo!. Другие поисковые сервисы не поддерживаются и добавить их также нельзя. Заметим, что последняя функция доступна IE 7, Firefox и Opera.

Safari 3.1. Поиск по странице

Safari 3.1. Поиск по странице

Поиск по странице реализован по аналогии с таковым в Firefox, но сделан более удобным. После вызова страница немного затеняется, а сверху появляется маленькая панель с текстовым полем и тремя кнопками (следующее/предыдущее совпадение, Done). Найденные подстроки подсвечиваются белым фоном, а активная — желтым.

Firefox 2/3. Поиск по странице

Firefox 2/3. Поиск по странице

В Firefox похожая панель появляется снизу над строкой состояния. Страница не затеняется, а найденная подстрока подсвечивается ярко-зеленым. Нажав кнопку Highlight all вы подсветите все подстроки на странице светло-желтым цветом. В целом это достаточно наглядно, но не так как в Safari.

Opera 9. Поиск по странице

Opera 9. Поиск по странице

Opera 9 предоставляет два варианта поиска: старого типа через диалоговое окно (вызывается сочетанием клавиш [Ctrl+F]) и по аналогии с Firefox. Последний доступен через дополнительную панель, что расположена сверху. Как и в Safari выделяются сразу все результаты. Активный подсвечен светло-зеленым, а остальные — желтым. Страница также не затеняется.

Internet Explorer 7. Поиск по странице

Internet Explorer 7. Поиск по странице

Средства поиска Internet Explorer 7 пока еще не изменились с прошлого века. Нужная подстрока вводится в отдельном окне. Заметим, что в Internet Explorer 8 Beta 1 ситуация с поиском аналогичная.

Safari 3.1. Предварительный просмотр

Safari 3.1. Предварительный просмотр

Firefox 2. Предварительный просмотр

Firefox 2. Предварительный просмотр

Firefox 3 Beta 4. Предварительный просмотр

Firefox 3 Beta 4. Предварительный просмотр

print_preview_opera.png

Opera 9. Предварительный просмотр

Internet Explorer 7. Предварительный просмотр

Internet Explorer 7. Предварительный просмотр

С предварительным просмотром лучше всего ситуация в Internet Explorer 7. Safari 3.1 можно смело поставить второе место. Третье за Opera 9. Ну а в конце тянется Firefox 3 и 2. Последний так вообще разочаровал — страница смаштабирована на лист A4 из рук вон плохо.

Плагины Safari 3.1

Плагины Safari 3.1

Как и любой современный браузер Safari поддерживает плагины. Но с их разнообразием пока напряженка. На официальном сайте мы нашли описание всего шести, часть из которых и без того поставляется с браузером. До Firefox в этом отношении Safari еще очень далеко.

Safari 3.1. Activity

Safari 3.1. Activity

Есть в Safari такой пункт меню Windows->Activity, вызывающий одноименное окно. В нем отображается список открытых страниц во вкладках. Для каждой из них можно просмотреть ссылки на внешние файлы или сайты.

Safari 3.1. Менеджер закачек

Safari 3.1. Менеджер закачек

Firefox 3. Менеджер закачек

Firefox 3. Менеджер закачек

Менеджер закачек предельно прост и напоминает таковой в Firefox 2/3. Вы можете поставить на паузу закачки, после чего продолжить. Правда, полноценная докачка не поддерживается.

Safari 3.1. Просмотр исходного кода страницы

Safari 3.1. Просмотр исходного кода страницы

Последним рассмотрим предоставляемые возможности Safari для разработчиков веб-сайтов. А возможности эти самые базовые. В отдельном окне можно просмотреть исходный код страницы. Нет ни подсветки синтаксиса, ни разбиения в виде дерева тегов сайта.

Opera 9. Просмотр исходного кода страницы

Opera 9. Просмотр исходного кода страницы

Даже Opera предоставляет более удобный просмотр исходного кода. Но пока лучше всех в этом отношении Firefox.

Firefox 2/3. Просмотр исходного кода страницы

Firefox 2/3. Просмотр исходного кода страницы

Firefox умеет подсвечивать все тэги и их атрибуты.

Firefox 2. Дополнения для веб-разработки

Firefox 2. Дополнения для веб-разработки

А если установить обновления для веб-разработки, то "огненная лиса" оставляет все остальные браузеры на несколько шагов позади.

Internet Explorer 8 Beta 1. Инструменты для веб-разработки

Internet Explorer 8 Beta 1. Инструменты для веб-разработки

Internet Explorer до сих пор показывает исходный код страницы во внешней программе. По умолчанию это Блокнот. Но в Internet Explorer 8 появились специальные инструменты, схожие по функциональности с дополнениями Firefox. Подробнее их мы рассмотрим уже после выхода финальной версии этого браузера.

Лица и квадратики

В обзоре Internet Explorer 7 мы проверили браузер на соответствие стандартам. Выбранный нами способ был не совсем корректен. Теперь мы решили воспользоваться более общими и правильными средствами, в частности популярными тестами ACID 2 и ACID 3.

Прохождение теста ACID 2 в Safari 3.1

Прохождение теста ACID 2 в Safari 3.1

Прохождение теста ACID 3 в Safari 3.1

Прохождение теста ACID 3 в Safari 3.1

ACID 2 Safari уже проходит с 2005 года, поэтому успешность его самой последней версии удивления не вызывает. Что касается совсем недавно представленного ACID 3, то он пройден на 75%. Это наилучший показатель среди проверенных нами браузеров. Результат 100% пока не может показать ни один из них. При желании вы можете проверить прохождение обоих тестов самостоятельно:

Результаты из всех браузеров для ACID 3 мы свели в одну диаграмму:

Стоит ли оно того?

Итак, Apple выпустила еще одно свое приложение под платформу Windows. С момента появления первой публичной бета-версии до финального релиза прошло более полугода. За это время Windows-версия Safari избавилась от совсем уж "детских" глюков вроде невозможности найти определенные шрифты в системе, а также стала работать значительно стабильнее. Тем не менее, на определенные проблемы с интерфейсом мы все же наткнулись.

С другой стороны, работать с Safari 3.1 довольно удобно. К хорошему, как говорится, привыкаешь быстро. Нам понравились элементы управления в стиле Mac OS X, способ их выделения, встроенные средства поиска, довольно удобный менеджер закладок, а также предельно понятные настройки.

Собственный способ сглаживания шрифтов назвать безумно необходимой функцией мы никак не можем. Полагаем, что он, а также собственная тема оформления (всех окон и элементов управления) стали причиной столь "пухлого" дистрибутива. Да и не помешало бы из него выкинуть Bonjour и Apple Software Update, предлагая их скачивать и устанавливать в "Full-версии". Впрочем, пока была представлена только первая финальная версия браузера Apple под Windows. В будущем ситуация может измениться.

Safari подойдет неискушенным пользователям, которым нужен просто удобный и быстрый инструмент для серфинга. Но если вам необходим "всеядный" комбайн, то лучше остановиться на Opera или SeaMonkey. Для любителей максимально расширить функциональность за счет расширений сгодится Firefox. Ну а Internet Explorer... это уже на любителя.

О Safari

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление, история вопроса
Стр. 2. Установка в стиле Windows
Стр. 3. Заглянем под капот
Стр. 4. Остальные плюшки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Григорий#11 1
В новой версии Сафари для Windows (Safari V. 5.17) исправлено большинство недороботок, которые Вы указали. Кстати, я считаю, что закруглённые углы в браузере - это не плохо, а даже приятно.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика