ATI Tray Tools: хорошая замена RivaTuner

Логотип ATIATI Tray Tools (ATT) – известная многим утилита для работы с настройками видеокарт и драйверов производства компании ATI. Большое распространение она получила благодаря  включению в пакет Radeon Omega Drivers, которые сейчас очень быстро набирают свои обороты. В этом обзоре мы коснёмся основных настроек ATT, расскажем о её функциональности, методике разгона и сравним с RivaTuner.

Немного о разгоне

Для начала необходимо решить для себя: а нужен ли вам разгон? Если у вас дома стоит Hi-End видеокарта, то особого смысла ее разгонять нет. Производитель выжал и так из нее все соки, да и игровых приложений, использующих всю мощность самых современных графических чипов, вышло не так уж много, а правильнее сказать единицы.

Другое дело если у вас стоит видеокарта нижнего или среднего ценового диапазона (например, серия Radeon 9600-9800-X700). Именно младшие модели производитель специально урезает в скорости и функциональности для снижения их стоимости. Вкратце опишем методику разгона видеокарты с помощью ATI TrayTools.

При разгоне видеокарты у нас есть три пути: либо использовать повышение частоты чипа, либо повышать частоту памяти, либо и то и другое вместе. Какой именно компонент имеет больший смысл разгонять, зависит от конкретной видеокарты. Некоторые модели страдают от недостатка пропускной способности памяти. Именно у них и необходимо повышать частоту памяти, но надо помнить, что до бесконечности поднимать ее невозможно, потому что микросхемы обладают порогом частотных характеристик, а также  следует учитывать особенности разводки платы.

Злейший враг разгона - это перегрев, так что следует заранее установить хороший вентилятор, если вы хотите гнать карту "до упора". Желательно знать производителя вашей памяти. По статистике память Samsung менее устойчива к разгону, нежели Hyundai/Hynix, Ascend или Micron. Такие марки как EliteMT и EtronTech разгоняются еще лучше.

Для некоторых карт выгодней будет разгон чипа, хотя здесь частота упирается в технологические нормы или в интенсивный нагрев.

Для того чтобы начать разгон необходимо открыть пункт Hardware->Overclocking Settings. Затем нужно выставить метод генерации частот: Low precision  или High precision. Советуем выбирать последний, так как при нажатии на кнопку Calculate вычисляется наилучший делитель для вашей видеокарты, который будет использоваться в High precision методе.

Далее мы видим два бегунка, которые отвечают за частоту чипа и памяти. Тут наступает самый ответственный момент – подгонка частот, при которых ваша карта будет стабильно работать. Если вы не обладаете достаточным опытом выставления  частот исходя из маркировки памяти и конфигурации кулера, то лучше поднять частоты на 15-20%.

Сначала предподчтительно поднимать частоту чипа, а потом частоту памяти. После каждого повышения обязательно запускайте встроенный тест, который позволит выявить артефакты при достижении частотного предела. При появлении на экране ярких точек или других артефактов необходимо быстро вернуть все значения на первоначальные, дабы избежать зависания компьютера (кнопка Set Default Clocks). Рекомендуется также испытать разогнанную систему на игровых приложениях или синтетических тестах, таких как 3DMark20032005(2006).

Это займет достаточно много времени, так как артефакты могут себя не проявлять даже по прошествии 20-30 минут. Для быстрого их нахождения можно использовать бенчмарк GLMark. Для выявления багов ему необходимо 4-5 минут. Если артефактов на экране не замечено, то снова повышайте частоту и снова запускайте тесты пока не найдете максимальные параметры разгона. Когда вы уже разогнали карточку до максимальных значений, то ваши настройки необходимо сохранить под одним профилем, и выставить его в строке Load Selected Profile At Startup. 

Выводы

В заключение можно сказать, что если вам необходима небольшая програмка для разгона, настройки и мониторинга вашей видеокарты, то ATI Tray Tools несомненно ваш выбор.

Сайт разработчика

Ссылка на скачку [933 KB].

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. ATI Tray Tools
Стр. 2. Часть 1
Стр. 3. Часть 2
Стр. 4. Часть 3
Стр. 5. Часть 4
Стр. 6. Часть 5
Стр. 7. Часть 6
Стр. 8. ATI Tray Tools Vs RivaTuner
Стр. 9. Немного о разгоне, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика