Обзор Android 5.1

Обзор Android 5.1Дата выхода Android 5.1 прогнозировалась на начало 2015 года, а точнее на первый квартал. Прогноз, в том числе и наш, оказался верным. Напомним, что нами предсказывалось быстрое обновление Android 5.0. Оно и не удивительно – пятая версия системы принесла огромное количество изменений, а это бесследно не проходит. Одно дело протестировать их собственными средствами с участием нескольких сотен человек, а другое – миллионы смартфонов и планшетов по миру, получившие новую ОС.

Короче говоря, Android 5.0, как бы она хороша не была, нуждается в доработке. Это было видно даже невооруженным глазом пользователя, а не только программиста Google. Часть возможностей системы реализовано сомнительным образом, некоторые стандартные приложения явно не доработаны. Да и новая виртуальная машина ART хоть и доступна со времен Android 4.4, все же сделана с нуля и нуждается в доводке.

Стоит ли удивляться, что первые сведения об Android 5.1 появились еще в ноябре 2014 года? Буквально сразу после анонса версии 5.0! После очень скоро обрисовались и сроки выхода новой минорной версии – начало 2015 года. И вот, 9 марта она стала общедоступна. Что же в ней нового?

Android 5.1 – что нового?

Нового мало. Собственно, это вполне ожидаемо. Google решила повторить с Android 5.0/5.1 тот же финт ушами, который был проделан с Android 4.1, 4.2 и 4.3. Если кто не помнит, у них было одно кодовое имя на троих: Jelly Bean. Подобным образом Google подчеркивает, что изменений между версиями системы мало.

Android 5.1 получил кодовое имя Lollipop – такое же, как и у 5.0. Мы не удивимся, если оно сохраниться в Android 5.2 и даже 5.3. Просто потому, что ОС нуждается в дальнейших доработках. Да и по неофициальным сведениями, Google запустила Android 5.0 не в том виде, в котором планировала изначально. То есть в течение 2015 года будет вести его «доведение до ума», в том числе и посредством таких сравнительно «незначительных» выпусков без смены кодового имени.

Рабочий стол Android 5.1 Панель управления Android 5.1

Если изменений мало, то почему просто не менять третью цифру версии? И этот вопрос имеет право на жизнь, хотя ответ на него очевиден – этой самой «третьей» цифрой обозначаются исправления ошибок, тогда как «вторая» гарантирует добавление новых функций, изменение интерфейса и так далее. Так что, несмотря на сохранение кодового имени, Android 5.1 имеет кое-что новенькое, а не только исправляет ошибки.

Какие же изменения несет Android 5.1? Немногочисленные. Точнее обычный пользователь много нового не увидит, а так их полный список превышает 14 тысяч штук. Впечатляет? Несомненно. Просто это все багфиксы по ядру и другим внутренним модулям системы, которые важны в основном только разработчикам и сказываются на общей стабильности работы системы.

Параметры оповещений в Android 5.1

Однако и простые обыватели смогут кое-что заметить. В частности в Android 5.1 вернулся тихий режим, почему-то пропавший в 5.0. Зачем его убрали, непонятно. Мало ли какие ситуации бывают, что от смартфона требуется полная тишина: ни звука, ни вибрации. Кто не хочет такой режим, тот его и не включит, но зачем его полностью устранять? В общем, исправились.

Параметры Wi-Fi в Android 5.1 Выбор сети Wi-Fi в Android 5.1

Выбор сети Bluetooth в Android 5.1

Android 5.0 серьезно изменил панель уведомлений. Одна из ее особенностей – совмещение с настройками. В Android 5.1 доработке подверглись именно эти настройки, а в частности добавилась возможность подключения по Wi-Fi или Bluetooth без перехода в основные настройки. При нажатии на соответствующий значок появиться контекстное меню, где будет выведен список доступных сетей.

Android 5.1 поддерживает несколько SIM-карт

Еще одно заметное изменение – поддержка работы с несколькими SIM-картами. Звучит дико, согласен – двухсимочные Android-смартфоны выпускаются наверное в больших количествах, чем односимочные. Бюджетная модель без второго слота под SIM-карту вообще не котируется. Так вот, встроенной поддержки такой функциональности не было – все реализовывалось надстройками. А теперь, с приходом Android 5.1, есть.

Android 5.1 совместим с HD Voice

Примерно та же история и с HD Voice. Эта технология разработана уже давно, да и операторы ее внедряют повсеместно, хоть и не очень быстро. В России впервые поддержка этого стандарта появилась в 2010 году. Если кто не в курсе, он значительно расширяет передаваемый голосовой частотный диапазон, из-за чего качество звука во время разговора значительно улучшается, становятся лучше различимы слова. В общем, HD Voice теперь поддерживается в Android 5.1 из коробки.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2), дата выхода, вывод
Стр. 3. Обновления Android 5.1
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Отражение луны#12 3
Вообще-то приложения ни разу не являются частью системы и обновляются через магазин, получая новый дизайн. А виртуальная машина никак не влияет на апи системы. Таким образом можно понять весь непрофессионализм автора статьи
Ответить 
 
Вася.#20 0
Что такое системные приложения?Почему при сбросе в завод, приложения скаченные,вызова,СМС, все исчезает, а то, что было в ядре, нет? Чем это объясняется?
Ответить 
Даниил#31 2
Ну и где обнова?Уже март 2015, а на всех устройствах не вышла!
Ответить 
 
Алекс#40 8
"уже март" - это 1 марта? это "уже"? да и написано вроде четко и ясно в материале: 1 квартал 2015 года... март, напомню, входит в этот первый квартал всем своим 31 днем, а не только первым числом
Ответить 
САША#55 4
Я ОБНОВИЛ ДО 5.0.1 .НЕДОРАБОТОК МАССА.САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА МАРКЕТ И БРАУЗЕР.ПОСТОЯННО ПРОБЛЕМЫ С НИМИ.МОШНОСТЬ ЗВОНКА САМОПРОИЗВОЛЬНО УМЕНЬШАЕТСЯ ИЛИ ПРОПАДАЕТ ПОЛНОСТЬЮ.ИЛИ НЕВОЗМОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ.У МЕНЯ ДО ЭТОГО СТОЯЛА 4.4.2 КИТ КАТ.БЫЛ ДОВОЛЕН.НО ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ШРИФТОМ .БУДЕМ ЖДАТЬ ОБНОВЫ С НАДЕЖДОЙ ЧТО ВСЕ ИСПРАВЯТ.
Ответить 
Гала#63 7
После установки Android 5.0.1 стала ужасно глючить камера (выдает ошибку). Телефон зависает и ни на какие прикосновения не реагирует. Ужас!!! Что делать? Ещё заметила, что мой galaxy s4 стал очень сильно нагреваться. Ничего подобного в предыдущей версии ОС не происходило.
Ответить 
 
Игорь#73 3
У меня точно такая же ситуация! S4 после прошивки постоянно глючит и зависает. Хотел откатиться обратно на 4 Андроид, но говорят нельзя. Очень жаль. Теперь телефон хоть на помойку.
Ответить 
 
Вася#81 3
откатиться можно вручную по аналогии с этим:

как откатить android 5.0 на galaxy s4 до android 4.4

Ответить 
Гость#92 11
Привет всем пользователям нексус
Ответить 
 
Гость#101 5
Привет друг!) Кстати, обнова уже прилетела;)
Ответить 
Валера#110 1
а на каких устройствах оно будет??
Ответить 
гость#120 0
Мне недавно пришли обновления, кто уже обновился, прошу скажите, стоит обновляться?
Ответить 
 
Дмитрий#131 0
Я обновился. Стоит или нет - сами решите.
Ответить 
Серг#140 1
Я бы удивился, если бы вы написали без ошибок здесь:

"Мы не удивимся, если оно сохранит(ь)ся".

Ответить 
паша#150 1
Только пришла обнова фризов меньше стало.нексус 5
Ответить 
 
Зяма#161 2
ну хоть кому-то пофиксили!
Ответить 
Гость#170 5
После установки версии 5.1 планшет нексус7 стал сам не свой. Все тормозит, при переходе с wifi на 3g приходится перезагружать планшет, т.к. сеть просто не ловит! На 4.4.4 все летали. Очень жалею, что установил обнову.
Ответить 
 
Алекс#180 1
Можно все вернуть:

http://www.x-drivers.ru/blog/mainstream/139.html



а вообще если сбросить к заводским, то возможно и 5.1 норм будет работать

Ответить 
rovsh#192 1
У меня проблема не могу вырубить тел (полностью)и скриншот не берет
Ответить 
 
Валера#200 2
ни модели телефона, не подробного описания...

ау, телепаты, вы где?? нужна ваша помощь!

Ответить 
надюха#213 1
Sony Xperia ZR обновила буквально пару дней назад до 5.0.2 .пока всем довольна, ничего не тупит, не греется, единственный минус на мой взгляд - изменились кнопки на экране вызова, они теперь ровно под ухом 😂 но эт мелочи, в Целом Очень Очень рада))) особенно что батарея медленнее садится и приложения быстрее запускаются и переключается между ними без задержек))👍
Ответить 
Сергей #220 7
УЖАС!!! Именно так можно описать одним словом андроид 5.1

Я даже не имею ввиду оболочку для Samsung (фиг с ней) она ужасна. Я иммею ввиду то что после установки мне приходится в неделю по 5-6 раз перезагружать виснущий телефон (Samsung galaxy Alpgha) Виснет на звонках (нельзя завершить звонок), не разблокируеться экран итд.. Всё вышеперечисленное имеет место быть не постоянно, но всё-же это не уровень!

Ответить 
Михалыч #230 8
Андройд 5.1 полная чушь! Тупит и глючит и память жрёт. Руки оторвать тому кто это придумал!
Ответить 
Михалыч #240 3
Ужас,ерунда
Ответить 
ВАДИМ #251 4
Неудобный интерфейс. Стал Очень тихий звук. Глючит браузер. Отключается WI FI. и ещё масса мелких неудобст по сравнению с кит кат .очень недоволен
Ответить 
Михалыч #261 4
Вообще разработчики читают комментарии, 5.1 это ужас!
Ответить 
Самсунг s5 #272 3
Кит кат был на много лучше чем 5 . 0 но вот после ваших отзывов думаю не буду обновлять на 5.1
Ответить 
Гость#280 0
Не могу найти как включать и отключать услугу антиопределитель номера
Ответить 
 
Алекс#291 2
почему бы не спросить у оператора?
Ответить 
 
Гость#301 2
причем тут оператор, это должно быть в настройках телефона, в версии 4.4.4 это было в вызовах, оператор только может подключить или отключить саму услугу
Ответить 
АЛЕКСАНДР #311 5
У МЕНЯ ТЕЛЕФОН ЛЕНОВО P70A. КУПИЛ 2 МЕСЯЦА НАЗАД. ПРИШЛО ОБНОВИТЬ ДО ВЕРСИИ 5.1.ОБНОВИЛ.ТЕПЕРЬ НЕЗНАЮ КАК ВЕРНУТЬ СТАРУЮ ВЕРСИЮ? ВЕРСИЯ 5.1ЭТОЖ ПОЛНАЯ ХРЕНЬ. С ТЕЛЕФОНА МНОГО ЧЕГО ПРОПАЛА. И ТАКЛЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЧТО ЭТО ТЕЛ. ГДЕ-ТО 2000 ГОДОВ.ВОБЩЕМ ПОЛНАЯ ХРЕНЬ.
Ответить 
 
Алекс#320 0
вот можно сделать, как написано здесь:

как откатить прошивку на lenovo p70

Ответить 
Руслан#330 3
Подскажите, что делать, при переходе в спящий режим wifi отключается, так не было до обновления до андроид 5.1. Настройка не помогает. У кого так было? Что делали?
Ответить 
 
Вася#342 1
хотя бы модель телефона назвал... с описанием в стиле "не работает помогите" лучше сразу обращаться к кашперовскому
Ответить 
 
Гость#350 2
Леново п70
Ответить 
дем#361 3
жрет батарею заряд хватало 3 дня после обнов не хватает1 день
Ответить 
дем#372 1
жрет батарею заряд хватало 3 дня после обнов не хватает1 день
Ответить 
 
Рафаэль Абдурахманов#381 0
Включи режим энергосбережения
Ответить 
Гость#392 2
Ребята, вы хоть автокорректором пользуйтесь - не позорьтесь, раз не знаете правил написания "тся" и "ться"
Ответить 
Дима Нгуен#402 3
GOOGLE совсем расслабились!!!

Зачем нужно выпускать то, что в итоге унизят и потребуют обратно старого??? Видимо у них так задумано:

"А давайте еще больше усложним жизнь тем, кто обновит ПО?" И я уверен, что они так и думают!

Проблем еще больше стало!!!

Заряд батареи не держит и дня теперь, жрет безпричинно ОЗУ, лагает камера, при блокировке, во время первой попытки снять ее, начинаю вводить пороль и угадайте что??? Правильно! Он сного выключается! И зачем нужно было убирать с экрана блокировки мини плеер?

С эстэтичной точки зрения: на кой черт нужно было менять темную, а точнее почти черную тему интерфейса на бело-голубой?!? Бело-голубой Карл! Верните все плюсы интерфейса и системы! Уберите все баги! И добавте то, что воистину облегчит не ВАМ!!!! А нам жизнь!

И на последок...

Гугл скоро умрет, если не начнет исправлять все то, что наворотили!

Ответить 
Александр#411 2
У меня телефон lenovo P70-A . После официального обновления с версии 4.4 на 5.1 телефон не узнать:-(. Это просто кусок хлама. Я не знаю что там у автора статьи летает? Телефон запускает все приложения с такими тормозами что я готов его разбить о стену. Официальной поддержки на этот счет НЕТУ. сменить по горантии обратно на андроид 4.4 проблемма. Не качайте это обновление 5.1 оно= гроб смартфона!
Ответить 
 
Алекс#420 0
а настройки к заводским сбрасывали?
Ответить 
Рафаэль Абдурахманов#430 1
Чё вы хейтерите нормальная версия либо установите cyanogen mod или сбрасывание до 4.4 оптимизация в 5.1 у меня было 17000 а стало 23000 и системных от lenovo нет в cyanogen mod
Ответить 
Рафаэль Абдурахманов#440 0
ART производительнее чем Davlik это действенно в приложениях
Ответить 
 
Вася#451 0
что, серьезно?
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#460 1
У меня два смарта в доме - на 4.2.2 и на 5.1. Есть возможность сравнивать один и тот же софт почти. Оба я конечно допиливал, но по-пользовательски, без "фокусов". И у меня даже нет сомнений, что 5.1 на порядок круче 4.2.2. А разве должно было быть иначе? Ну а если кто там довёл смарт до обморока, не понимает что нужно ставить, что нет, и как нужно ставить, кто ж доктор? Пусть обращается к программистам, настроят.
Ответить 
Иван Секретов#470 0
А как на таком андройде удалять лишние страницы рабочего стола?
Ответить 
 
Алекс#480 0
надо включить свойства темы
Ответить 
Гость#490 0
Lg 6 версия тупит
Ответить 
Гость#500 0
Здравствуйте. Пропали иконки с рабочего стола. Не могу вывести их из приложения... Помогите кто может!!!
Ответить 
Максим#510 4
Полная ерунда. Обновился на леново P1ma40 и пропали мелодии вызова,играет одна стандартная мелодия на все вызова.Как только не пробовал ставить мелодии на звонок ничего не получается. Весь инет пролазил.И на контакты пропала такая функция установки мелодии к контакту,вы что там натворили,неучи с купленными дипломами.
Ответить 
 
Макс#520 0
Вот тоже такая же хрень на этой леново.
Ответить 
Гость#530 0
как можно было не сделать что бы можно было отправлять приложения с телефона на sd карту .Так много засунали а это не смогли а час памити не хватает но на флешку 14 ГБ и не как не заполняется кроме как музыка у меня андроид 5.1 надеюсь с 8.0 андроидом такого не будет
Ответить 
Максим#540 1
Я обновил андроид версия 5.1 и что я вижу, полное.Сидел я на винде нокиа люмия и сидел бы.Купить телефон за 15 т рублей и слушать на звонках входящих одну и тужу мелодию в настройках всё нормально .
Ответить 
Вася#550 0
Получил, вкатили ядро 5.1 лопптоп, где запись вызова? Или мне она не нужна? Продали балалайки с одним набором функций и приложении Вкатили новое ядро с другим набором функции и приложении. Если потребитель купил балалайку с камерой, то ему её то же удалять нужно?
Ответить 
Йонас#560 0
В сентябре 2020 г. Андроид 5.1.1 никому не нужен.Мне 74 года,мне не нужен самый лучший софт.Мой опыт,хотел бы планшет диагональ больше 12 дюймов,а современное ПО и так на нём уже будет,мне не выбирать.
Ответить 
Йонас#570 0
В сентябре 2020 г. Андроид 5.1.1 никому не нужен.Мне 74 года,мне не нужен самый лучший софт.Мой опыт,хотел бы планшет диагональ больше 12 дюймов,а современное ПО и так на нём уже будет,мне не выбирать.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика